Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Россия все портит»: в Польше озаботились имиджем страны

В Польше обвинили Россию в испорченном имидже Запада

Пресс-секретарь министра-координатора польских спецслужб Станислав Жарин обвинил Россию в разведывательной деятельности, военных провокациях, агрессивной дипломатической деятельности, мерах в финансовой и энергетической сферах, а также в хакерских атаках против Польши, НАТО и Запада в целом. Член комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Цеков указал, что такие заявления регулярно появляются в течение многих лет.

Польша сделала Россию объектом своих постоянных беспричинных нападок – так член комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Цеков прокомментировал заявление пресс-секретаря министра-координатора польских спецслужб Станислава Жарина о том, что Москва проводит скоординированные информационные кампании против польской стороны, используя множество многоязычных каналов связи.

Цеков указал, что Россия не вмешивается во внутреннюю и внешнюю политику других государств, передает RT.

«Если что-то в Польше происходит, на вопрос: «Кто виноват?» они всегда отвечают: «Россия». К сожалению, это выработалось у них на протяжении последних нескольких десятилетий», — напомнил сенатор.

В исходном интервью Жарина порталу CyberDefence 24 говорилось, Москва стремится показать Польшу страной, которая постоянно создает проблемы в Европе, а также посредством лжи и манипуляций Россия пытается испортить имидж НАТО и Запада в целом.

Жарин заверил, что целями России являются усиления своих интересов в Центральной и Восточной Европе, а также поддержка таких тенденций в международной политике, которые позволят Москве сохранить свое энергетическое и политическое господство.

Методами России он назвал разведывательную деятельность, военные провокации, агрессивную дипломатическую деятельность, меры в финансовой и энергетической сферах, а также хакерские атаки.

«Координированные информационные операции проводят и другие страны. Речь идет о дипломатической и информационной активности со стороны Китая.

Похожую деятельность также осуществляет, например, Германия в области исторической политики. Однако, мы должны различать характер всех этих действий. Самую большую угрозу для нас представляет деятельность Российской Федерации», — подчеркнул польский чиновник.

Стоит отметить, что он не привел ни одного доказательства таким обвинениям против России. Единственный реальный пример, о котором упомянул Жарин – что российские СМИ сообщали о планах Польши атаковать Калининградскую область якобы на основе нескольких отдельных комментариев интернет-пользователей под статьей на сайте Gazeta Wyborcza.

Однако, о том, что НАТО «отберет» у России Калининградскую область в случае агрессии со стороны российских войск против стран Балтии, говорилось в докладе под названием «How To Defend The Baltic States» («Как защитить государства Балтики») эксперта Ричарда Хукера, выпущенном американской организацией The Jamestown Foundation в октябре прошлого года.

По словам аналитика, доказательством таких планов НАТО служит наращивание американской и союзнической военной мощи в Польше. Эксперт спрогнозировал, что Россия не сможет справиться с превосходством Альянса в этом регионе и отдаст Калининградскую область после боев.

При этом специалист добавил, что война России против НАТО будет носить локальный характер и не продвинется дальше Восточной Европы после взятия Североатлантическим альянсом Калининграда.

Президент Польши Анджей Дуда также заверял, что войска Соединенных Штатов в Европе служат защитой от «сильных имперских тенденций» со стороны России.

Месяцем ранее главнокомандующий американских ВВС в Европе Джеффри Ли Харригян заявил журналистам, что у США есть план прорыва российских средств противовоздушной обороны (ПВО) в Калининградской области.

«Если нам придется пойти туда и уничтожить, к примеру, интегрированную систему ПВО Калининграда, пусть не будет никаких сомнений, у нас есть план», — передавал портал Breaking Defense слова генерала.

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов напомнил американскому военному, что «как бы ни был хорош план, всегда есть русские и исторический опыт», и посоветовал внимательнее читать книги об истории России.

«Я устал комментировать американские глупости. <...> У меня ощущение, что там не эксперты собрались, а люди, которые создают бульварное чтиво», – добавил глава российского региона.

По словам Алиханова, докладу «How To Defend The Baltic States» стоит дать литературную премию «Небьюла» за фантастику, «причем бульварную».

Новости и материалы
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Все новости