Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бункер Буша: где Трамп прятался во время погромов у Белого дома

NYT: Трамп с женой спрятался в бункере во время погромов у Белого дома

Президент США Дональд Трамп спускался в подземный бункер во время протестов у Белого дома, сообщают СМИ. К резиденции американского лидера направились сотни демонстрантов, вступивших в столкновения с полицией и Секретной службой, в силовиков бросали кирпичи и бутылки. Администрация США сведения о спуске в бункер не комментирует.

Протесты и столкновения с полицией у Белого дома вынудили президента США Дональда Трампа укрыться в подземном бункере в центре Вашингтона. Об этом сообщают газета The New York Times и телеканал CNN.

По данным последнего, Трамп провел в бункере «около часа», вместе с ним в убежище спустились первая леди Мелания Трамп и их сын Бэррон. «Трампа <...> застигли врасплох протесты у Белого дома», — говорится в публикации.

Напомним, накануне несколько сотен человек, протестующих из-за гибели афроамериканца Джорджа Флойда от рук полицейских, вышли на акцию протеста у стен Белого дома. Там они вступили в столкновение с полицией и Секретной службой США, занимающейся охраной первого лица.

В правоохранителей летели кирпичи и стеклянные бутылки, в ответ те распыляли слезоточивый газ. Участники протестов развели костер на проезжей части, в огне сжигали дорожные знаки, ветки деревьев и американский флаг. Кроме того, в самом центре столицы США из-за беспорядков сгорели несколько зданий, в числе которых — особняк позапрошлого столетия.

Как отмечает NYT, в этот же бункер во время терактов 11 сентября 2001 года спускались президент США Джордж Буш-младший и вице-президент Дик Чейни. После этих событий подземное укрытие практически не использовалось.

У Секретной службы есть определенные протоколы для защиты президента, на случай если Белый дом находится под угрозой. При этом в администрации президента США не стали комментировать информацию, действительно ли Трамп спускался в бункер.

Тем временем, городские власти Вашингтона ввели в городе из-за беспорядков комендантский час. Мэр Вашингтона Мюриэл Боузер заявила в Twitter, что такой режим ограничений будет действовать с 23:00 минувшего воскресенья и до 06:00 понедельника. По московскому времени он закончится к 13:00 1 июня.

Поддержку местным полицейским, подчеркнули в мэрии, окажут военнослужащие национальной гвардии США. Трамп также призвал губернаторов и мэров, которые принадлежат к Демократической партии, задействовать национальную гвардию, пока не стало «слишком поздно».

«Национальная гвардия отлично поработала», — добавил президент.

Накануне глава министерства юстиции США Уильям Барр заявил, что ФБР проверит деятельность радикального левого движения «Антифа» в ходе беспорядков. Генпрокурор отметил, что проверкой займутся 56 региональных антитеррористических подразделений бюро. Он добавил, что данная мера необходима для определения «преступных организаторов и подстрекателей». Барр также назвал действия антифашистского и других движений «внутренним терроризмом», с которыми власти намерены поступить «соответствующим образом».

Трамп ранее в Twitter написал, что намерен признать «Антифа» террористической организацией. Американский президент неоднократно приписывал движению ответственность за массовые беспорядки в городах США.

Среднестатистическая картина протестов в Америке похожа на события в Атланте (штат Джорджия). Там прошли масштабные протесты около штаб-квартиры телеканала CNN, журналист которого накануне был арестован, когда проводил прямой эфир о беспорядках. В результате столкновений протестующих с полицией были сожжены и разбиты несколько полицейских машин, а сами сотрудники полиции подверглись атаке дымовыми шашками, которые люди бросали с криками: «увольняйся».

Толпы радикалов также препятствовали движению машин на улицах Атланты и вступали в ожесточенные столкновения с полицией.

«То, что я вижу на улицах Атланты, — это не Атланта. Это не протест, это не дух Мартина Лютера Кинга, это хаос, — высказывалась мэр города Кейша Лэнс Боттомс. —

Вы позорите наш город. Вы позорите Джорджа Флойда и всех, кто погиб в этой стране. Идите домой».

Беспорядки из-за убийства полицией чернокожих подозреваемых происходят в США далеко не в первый раз. Среди громких протестов последних лет — ситуация в Фергюсоне (штат Миссури). В 2014 году 18-летний афроамериканец Майкл Браун был застрелен 28-летним белым полицейским Даррелом Уилсоном при попытке ареста. Акции протеста сопровождались поджогами и погромами. Члены «Антифа» постоянно принимают участие в беспорядках, в сети также появлялись видео, где чернокожие участники демонстраций обвиняют их в провокациях.

Новости и материалы
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Хуситы заявили о расширении операций против кораблей стран Запада
Киев рискует столкнуться с массовым обращением в суд против государства
Число поддельных банковских приложений выросло на четверть
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Все новости