Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Обамагейт»: Трамп развязал «войну» против экс-президента США

Трамп отказался пояснить свои обвинения в адрес Обамы

Дональд Трамп обвинил Барака Обаму в совершении «крупнейшего преступления» в истории США, назвав это «Обамагейтом». В чем именно провинился его предшественник, президент США не уточнил, однако американские СМИ связывают неожиданные выпады главы государства с расследованием «российского вмешательства» и пандемией коронавируса. Почему Трамп усилил кампанию против Обамы, разбиралась «Газета.Ru».

Президент США Дональд Трамп обвинил своего предшественника Барака Обаму в совершении «крупнейшего политического преступления» за всю историю Соединенных Штатов. В чем именно подозревается экс-президент он не уточнил, но окрестил эту историю как «Обамагейт».

«Он продолжается уже давно, <...> [и начался] еще до того, как меня избрали [на пост президента]. Происходило нечто ужасное. Такого никогда не должно повторяться в нашей стране», — заявил Трамп выступая перед журналистами.

Прямо отвечать на вопрос о действиях Обамы президент США отказался, но призвал представителей СМИ следить за событиями в стране «в ближайшие недели». Исходя из уже прошедших событий, отметил Трамп, «это только начало».

«Вы сами знаете, в чем заключается преступление. Преступление весьма очевидно всем. Все, что вам следует, так это читать газеты», — подчеркнул президент США.

Однако каких-либо конкретных свидетельств «крупных нарушений» со стороны Обамы пока нет и остается только гадать, что именно имеет в виду Трамп. Собственно, этим американские СМИ и занимаются.

Дело Флинна

В целом, большинство американских обозревателей связывают «Обамагейт» с делом бывшего советника президента по нацбезопасности Майкла Флинна, который попал под следствие в рамках расследования «вмешательства России» в американские выборы.

Минюст США 7 мая допустил прекращение разбирательства против генерал-лейтенанта в отставке из-за появления новых данных. Согласно выводам прокурора Сент-Луиса Джеффа Дженсера, у ФБР не было законных оснований для начала дела в отношении Флинна. Само расследование запустили из-за контактов генерал-лейтенанта с послом России в США Сергеем Кисляком в 2016 году, которые якобы проходили в рамках взаимодействия команды Трампа с Москвой.

Впрочем, «российское дело» завершилось однозначным выводом об отсутствии какого-либо сговора между Россией и Трампом, а обвинения в отношении Флинна были связаны с дачей ложных показаний ФБР. Вину экс-советник Трампа признал и пошел на сделку со следствием, однако впоследствии изменил свое решение.

Действия Флинна кажутся несистемными, если не учитывать новую информацию.

Как пишет Wall Street Journal, ФБР не получили никаких доказательств о «сговоре» советника Трампа с Россией, поэтому приняли решение поймать генерал-лейтенанта на неточности, чтобы принудить его пойти на сделку. При этом издание отмечает, что Флинн фактически признал свою вину под давлением, так как сотрудники правоохранительных органов угрожали ему и его сыну финансовым давлением.

Возможное прекращение расследования дела генерал-лейтенанта вызвало позитивную реакцию у Трампа. Он допустил, что Флинн будет полностью оправдан и посетовал на «нечистых на руку полицейских во главе ФБР», которые допустили запуск разбирательства против его экс-советника.

Новая информация по действиям ФБР в отношении Флинна указывает, что расследование против него могло быть сфабриковано — о чем не раз говорил сам Трамп. Само дело привязано к «российскому вмешательству», которое было начато еще во время президентства Обамы и одобрено назначенным им главой ФБР Джеймсом Коми. Этот факт играет немаловажную роль в «Обамагейте» Трампа.

«Заговор президента»

По мнению обозревателей CNN Маршалла Коэна и Джереми Херба, президент связывает «крупнейшее преступление в американской истории» с лицами из правительства Обамы, которые пытались подорвать администрацию Трампа.

При этом негативную риторику действующего американского лидера в отношении своего предшественника, журналисты объясняют тем, что Обама раскритиковал минюст за прекращение дела Флинна.

Кроме того, обозреватели считают одной из причин «Обамагейта» необходимость отвлечь внимания американцев от пандемии коронавируса, в результате которой в США уже погибли более 80 тыс. человек.

Трамп пытается привязать Обаму к делу Флинна, намекая на особый интерес со стороны своего предшественника к генерал-лейтенанту. CNN приводит сведения об обсуждении контактов соратника Трампа с российским послом в Белом доме — разговор проходил между Обамой и Коми. Однако диалог состоялся задолго до начала расследования против генерал-лейтенанта и свидетельств об осведомленности Обамы касательно действий ФБР против Флинна или его участии в этой кампании нет.

Обозреватели CNN уверены, что выпады Трампа в адрес его предшественника не основаны на фактах, а лишь являются своеобразной «теорией заговора» об Обаме. Свои обвинения президент США строит по устоявшийся во время «российского дела» модели, выборочно использую имеющуюся информацию против своих оппонентов.

Тактика устранения

В целом выпады против Обамы можно рассматривать как одну из традиционных особенностей политики Трампа, а заявление о «крупнейшем политическом преступлении» успешно вписываются в устоявшуюся модель. С момента избрания американский лидер фактически пытался уничтожить главные достижений прошлой администрации, будь то международные соглашения или реформа здравоохранения.

«Обамагейт» выглядит как апофеоз масштабной кампании Трампа, в особенности с учетом его привязки к «российскому делу». Учитывая, что президент США активно пытается доказать незаконность начала расследования, участие Обамы в знаменитой «охоте на ведьм» станет настоящем подарком Белому дому.

При этом в случае начала реального разбирательства в отношении экс-президента, «Обамагейт» станет своеобразным ответом Трампа на «вмешательство России», которое глава Белого дома до сих пор считает главным тормозом в развитии взаимоотношений с Москвой.

Впрочем, как пишет Politico, пока предпосылок для подобного исхода нет, а старт кампании против Обамы следует рассматривать как удар по бывшему вице-президенту Джо Байдену — единственному кандидату в президенты от демократов.

Издание отмечает, что теория Трампа о причастности Обамы к делу Флинна и «российскому расследованию» включает в себя и Байдена как правую руку экс-президента. В таких условиях «Обамагейт» может быть направлен на предвыборную кампанию демократов, которая во многом опирается на Обаму. Сам Байден последовательно использует свои дружеские отношения с экс-президентом, и в определенной степени зависит от его репутации.

Тем не менее истинные намерения Трампа, как и детали «преступления» Обамы, пока неизвестны. Вероятно, стоит выждать обозначенные президентом США «ближайшие недели», чтобы понять ждет ли нас расследование против экс-главы Белого дома.

Новости и материалы
Российские снайперы помогли сбежать из Часов Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
Все новости