Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Тревожная картина»: что требует от России преемница Меркель

В ФРГ предрекли обострение отношений с Россией из-за убийства в Берлине

Убийство бывшего чеченского полевого командира в Берлине вредит российско-германским отношениям, заявила министр обороны ФРГ Аннегрет Крамп-Карренбауэр. По ее словам, Москва должна помочь в расследовании этого преступления, поскольку «формируется тревожная картина» – на фоне убийств в Британии и «другими действиями» РФ. Она также назвала доказательства вины властей РФ в убийстве «весомыми».

Правительство Германии обсудит убийство гражданина Грузии в Берлине и выработает дальнейшие действия в отношении Российской Федерации. Об этом заявила министр обороны ФРГ Аннегрет Крамп-Карренбауэр, передает газета Bild.

«Это убийство вредит российско-германским отношениям. Доказательства весомые. Вместе с убийствами в Великобритании и другими действиями в России складывается довольно тревожная картина», – отметила она.

По словам министра, Москва должна помочь раскрыть преступление, поскольку в противном случае обострение двусторонних отношений «неизбежно».

Крамп-Карренбауэр – преемница Ангелы Меркель на посту главы Христианско-демократического союза (ХДС), правящей партии в Германии.

В начале декабря власти ФРГ объявили персонами нон грата двух сотрудников посольства России в Берлине. Принятые меры объяснили отказом Москвы от сотрудничества в расследовании убийства бывшего полевого командира чеченских боевиков Зелимхана Хангошвили.

Статс-секретарь МИД ФРГ Андреас Михаэлис в последний раз передал соответствующий запрос о расследовании послу России в Берлине Сергею Нечаеву 20 ноября.

«С точки зрения правительства Германии, серьезное и непосредственное сотрудничество российских властей остается обязательным, учитывая, что генеральный прокурор [Петер Франк] взял на себя расследование по этому делу», — подчеркнули в германском внешнеполитическом ведомстве.

При этом в генпрокуратуре Германии заявили, что у нее якобы есть доказательства причастности российских властей или представителей правительства Чечни к убийству Хангошвили.

В свою очередь Москва пообещала принять ответные меры на недружественные действия Берлина. Как заявили в МИД РФ, российская сторона примеn соответствующий комплекс мер.

«Рассматриваем заявления германской стороны о высылке двух сотрудников российского посольства в Берлине как безосновательные и недружественные. Политизированный подход к вопросам следствия недопустим», – отметили в высотке на Смоленской.

Глава МИД России Сергей Лавров в свою очередь призвал Берлин не обвинять Москву в отказе от сотрудничества по делу убитого гражданина Грузии, а использовать специальные каналы для контактов.

Вместе с тем, как отметил Лавров, количество и качество фактов, предоставленных Москвой, «перебивают любые другие вклады, которые в это расследование кто-либо вносил».

«Если наши германские партнеры взяли это за образец, наверное, так у нас с ними ничего и не получится. И, наверное, так разговаривать ни с кем нельзя, а тем более с Россией», — подчеркнул министр иностранных дел РФ.

Хангошвили был убит 23 августа в берлинском парке Моабит. Его застрелил из пистолета с глушителем проходивший мимо мужчина. Издания The Insider, Bellingcat и Der Spiegel сообщали, что убийца — российский гражданин Вадим Красиков 1965 года рождения. Этого же человека связывают с другим убийством, совершенным в Москве зимой 2013 года. «Киллер на велосипеде» убил предпринимателя из Кабардино-Балкарии.

Утверждается, что власти РФ «могут покрывать убийцу», который также «с помощью влиятельных покровителей» смог получить поддельный загранпаспорт на фамилию «Соколов» и пройти погранконтроль без помех.

7 декабря вышеуказанные издания сообщили, что Красиков якобы служил в спецотряде «Вымпел» российской ФСБ. Издания делают такой вывод на основе изучения деталей убийства в 2007 году в Карелии местного депутата и бизнесмена Юрия Козлова, которое якобы совершили «вымпеловцы».

Зелимхан Хангошвили был одним из ближайших сподвижников одиозных лидеров чеченских сепаратистов Аслана Масхадова и Шамиля Басаева. Он командовал бандой из нескольких десятков ичкерийских боевиков.

Хангошвили, как считается, был предводителем отряда, который летом 2004 года участвовал в рейде боевиков в Ингушетию с территории Грузии. Его банда долгое время скрывалась в Панкисском ущелье.

Вопрос о присутствии чеченских боевиков на территории Грузии впервые встал в 2001 году после совместного рейда грузинских и чеченских вооруженных формирований в Кодорское ущелье, контролируемое абхазской стороной. Тогда Москва ответила введением визового режима, а Тбилиси официально признал, что в Панкиси скрываются до 800 чеченских сепаратистов и около сотни иностранных наемников, что дало российской армии повод в августе 2002 года провести бомбардировку баз боевиков.

Новости и материалы
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Все новости