Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Это не наши: как Чехия ловит российских шпионов

Посольство РФ опровергло данные Чехии о «российской шпионской сети»

Посольство РФ опровергло причастность к чешской сети «российских шпионов». В дипмиссии отметили, что информация контрразведки Чехии не соответствует действительности. Однако в Праге уверяют в ликвидации шпионов, которых якобы финансировали российские спецслужбы, а также утверждают, что они были лишь частью длинной цепочки.

Российское посольство не имеет отношения к раскрытой в Чехии сети агентов, о чем ранее 21 октября заявил директор чешской Службы безопасности и информации Михал Коуделка. В посольстве России отметили, что слова главы контрразведки «совершенно не соответствуют действительности».

«Посольство не имеет никакого отношения к какой-то агентурной сети»,

— цитирует представителя российской дипмиссии ТАСС.

Коуделка, выступая в чешском парламенте, сообщил о ликвидации «российской шпионской сети», которая якобы работала на территории Чехии. По его словам, шпионы получали финансирование от российских спецслужб и посольства России в Праге.

«Сеть полностью раскрыта и ликвидирована благодаря отличному сотрудничеству с Национальным центром борьбы с организованной преступностью», — добавил глава чешской контрразведки.

Шпионы были частью более длинной цепочки, которую использовали в Чехии и готовили к использованию в иных странах Европы, утверждает Коуделка. Он также отметил, что расследование деятельность «российских агентов» будет продолжено.

Агенты якобы были связаны с ФСБ России, подчеркнул Коуделка, однако не предоставил никаких подробностей и доказательств. Глава контрразведки Чехии лишь пообещал включить дело «российских шпионов» в ежегодный отчет ведомства.

При этом чешское издание Respekt сообщило, что агенты данной сети проводили хакерские атаки по определенным целям в Чехии. Кроме того, среди шпионов якобы были граждане России, получившие чешское гражданство. Издание отмечает, что «российских агентов» прикрывали несколько пражских коммерческих фирм, их основная деятельность связана с торговлей компьютерами и программным обеспечением.

К слову, Коуделка известен своей определенной зацикленностью в отношении России. Так, в мае он обвинил Москву в попытках манипулировать европейскими избирателями перед выборами в Европарламент. Тогда он назвал Россию «главным актером» на международной политической сцене из тех, кто хочет повлиять на демократические процессы в Европе.

Коуделка уверен, что от Москвы исходит «настоящая угроза» для европейских государств. Однако с выводами главы контрразведки категорически не согласен президент Чехии Милош Земан, еще в прошлом году заявивший, что Коуделка явно «находится не на своем месте».

Директор чешской Службы безопасности и информации попал в немилость к Земану из-за своего доклада об угрозах со стороны России и Китая. Коуделка заявлял, что данные страны намерены «уничтожить Евросоюз и НАТО», а, соответственно, и Чехию. Земан же отметил, что недоволен работой чешской контрразведки.

Показательным примером противостояния президента Чехии и Коуделки стал инцидент, связанный с преподаванием истории в чешских школах. В январе 2019 года глава контрразведки Чехии провел встречу с министром образования страны Робертом Плага, в ходе встречи Коуделка рассказал об опасности преподавания истории в просоветской интерпретации. По его мнению, это является частью «российской гибридной стратегии» в Европе.

Земан же был крайне удивлен, что глава контрразведки занимается таким вопросом. Президент Чехии в ответ на предостережение Коуделки заявил, что даже у службы госбезопасности Чехословакии «не хватило смелости посоветовать, как изучать историю».

Однако если Земан не поддерживает решения и заявления Коуделки, то премьер-министр Чехии Андрей Бабиш придерживается противоположной точки зрения. По мнению чешского премьера, глава контрразведки отлично выполняет свою работу. Бабиш не раз положительно отзывался о Коуделке и поддерживал ряд его антироссийских заявлений.

При этом чешский премьер активно выдвигает главу контрразведки в качестве кандидата на звание генерала. Бабиш уверен, что Коуделка заслуживает этого, но против как раз выступает Земан. За последние несколько лет премьер Чехии уже четыре раза обращался по данному вопросу к президенту, однако каждый раз получал отказ.

Новости и материалы
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Все новости