Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Трое в поезде: дипломатов США сняли с поезда в Северодвинске

Посольство США подтвердило снятие дипломатов с поезда в Северодвинске

Трое американских дипломатов были сняты с поезда Ненокса — Северодвинск. Они не смогли предоставить правоохранителям необходимые для пребывания в Северодвинске документы. Однако в посольстве США в Москве заявили, что дипломаты уведомили Минобороны о своем официальном визите.

Американские дипломаты, снятые с поезда Ненокса — Северодвинск направили все необходимые документы в Минобороны России, заявила представитель посольства США в Москве Ребекка Росс «Интерфаксу». «Американские дипломаты находились с официальной поездкой и надлежащим образом уведомили о своей поездке Министерство обороны», — сказала она.

Ранее в Северодвинске правоохранители заподозрили американских дипломатов в нарушении правил пребывания в России, сообщает РЕН ТВ, уточняя, что инцидент произошел 14 октября.

Подозрение вызвали военно-морской атташе при посольстве Соединенных Штатов Америки, капитан первого ранга Уильям Уитситт Кертис, атташе при посольстве США Джерри Арриола Энтони и военный атташе при посольстве США полковник Д.С. Данн. Они находились на территории Северодвинска, посещение которого для иностранцев строго регламентировано.

Дипломатов заподозрили в совершении административного преступления по пункту 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ «Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации».

Как отмечает собеседник «Интерфакса», после проверки документов сотрудники правоохранительных органов отпустили американцев.

За нарушение правил въезда или пребывания в России иностранцам может грозить штраф в размере от 2 до 5 тыс. руб. и выдворение из страны.

Вместе с тем глава Архангельской области Игорь Орлов в разговоре с ТАСС отметил, что не владеет какой-либо информацией по инциденту. «Я не занимаюсь этим вопросом, он находится вне компетенции губернатора...», — сказал чиновник.

Ненокса, откуда, скорее всего, следовали американские представители — ближайший населенный пункт к полигону, где летом этого года в ходе испытаний новой техники произошел взрыв.

По данным Минобороны, это произошло 8 августа в Архангельской области на территории 45-ого Государственного центрального морского испытательного полигона ВМФ РФ примерно в 30 км от Северодвинска.

В «Росатоме», в свою очередь, говорили, что ЧП произошло в ходе работ, «связанных с инженерно-техническим сопровождением изотопных источников питания». «Испытания ракеты проходили на морской платформе. После завершения испытаний произошло возгорание топлива ракеты с последующей детонацией», — рассказали РИА «Новости» в учреждении.

В результате нештатной ситуации погибли пять человек.

СМИ тогда сообщали, что радиационный фон вблизи места взрыва превышает норму в три раза. Однако в оборонном ведомстве эту информацию опровергли, отметив, что выбросов вредных веществ и радиации, опасной для здоровья человека, не было.

По данным Росгидромета, радиационный фон был превышен, но кратковременно. «Повышение фона связано с прохождением облака радиоактивных инертных газов. Метеорологическая обстановка в Архангельской области способствовала быстрому рассеянию облака», — пояснил начальник управления мониторинга состояния и загрязнения окружающей среды Росгидромета Юрий Пешков.

Вместе с тем в день ЧП в Норвегии сообщили об обнаружении следов радиоактивных веществ: в небольших концентрациях они были зафиксированы в городе Сванховде.

Российские власти не говорили, какое именно оружие тестировалось. Тем не менее, иностранные СМИ сообщали, что проводились испытания новой ракеты. Так, в материале The New York Times говорилось, что российские военные запускали прототип «Буревестника» с ядерной энергетической установкой. Однако это все, что удалось выяснить журналисты американского издания.

По словам президента России Владимира Путина, который представил это оружие в прошлом году, ракета обладает неограниченным радиусом действия. Более того, она неуязвима «как для всех существующих, так и перспективных систем ПРО и ПВО», так как ее траектория полета непредсказуема.

Вместе с тем источники CNBC указывали на то, что взрыв произошел по другой причине. Собеседники телеканала, знакомые с оценками ситуации американской разведкой, сообщили, что взрыв произошел при подъеме ракеты со дна. «Произошедшее не было новым запуском, это была миссия по подъему потерянной при предыдущих испытаниях ракеты», — рассказал источник телеканала.

Новости и материалы
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
Все новости