Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Время покажет, кто есть кто»: в Крыму ответили преемнице Меркель

В Крыму отреагировали на слова преемницы Меркель о присоединении к России

В Крыму ответили на заявление «преемницы Меркель» Аннегрет Крамп-Карренбауэр приглашением на полуостров, чтобы иметь возможность лично оценить изменения после перехода под юрисдикцию России.

Замглавы комитета Госдумы по международным делам Наталья Поклонская оценила заявление главы Христианско-демократического союза (ХДС) ФРГ Аннегрет Крамп-Карренбауэр, которую в Германии называют «преемницей Ангелы Меркель», о незаконности перехода Крыма под юрисдикцию России. По ее словам, немецкий политик не сказала ничего нового.

«Способность признавать очевидные факты и называть вещи своими именами — это удел сильных политиков, а не слабых людей. Вот время и покажет, кто есть кто в современной мировой политике», — заявила Поклонская.

Она также выразила надежду, что в мире еще остались сильные и независимые политики.

Крамп-Карренбауэр выступила со своим резонансным заявлением накануне, 13 октября. По ее мнению, Берлин должен стремиться к добрососедским отношениям с Россией, но Германии нельзя молчать, когда происходит такая несправедливость, как присоединение Крыма.

«В вопросе Крыма было нарушено международное право. И здесь Германия просто не должна молчать», — заявила председатель ХДС.

Говоря о ситуации вокруг полуострова, Крамп-Карренбауэр также отметила давление «российской пропаганды» в странах Балтии — Москва якобы распространяет фейковые новости в Эстонии, Латвии и Литве.

Крамп-Карренбауэр сменила канцлера Германии Ангелу Меркель на посту главы ХДС в прошлом году, а в июле 2019 года стала министром обороны ФРГ. В своих заявлениях по Крыму преемница главы ФРГ повторяет позицию Евросоюза. Несмотря на то что полуостров вошел в состав России путем референдума, который был проведен в соответствии со всеми международными нормами, западные страны отказываются признавать его итоги.

При этом в Крыму выводы Крамп-Карренбауэр в отношении действий России назвали ошибочными. По мнению главы комитета крымского парламента по межнациональным отношениям и вопросам народной дипломатии Юрия Гемпеля, политику следует посетить полуостров.

«Крамп-Карренбауэр было бы неплохо приехать в Крым и только после этого делать заявления о якобы имевших место признаках нарушений»,

— цитирует слова Гемпеля РИА «Новости».

Говоря об отношении Запада к крымскому референдуму, он напомнил, что объединение Германии в 1990 году произошло без народного голосования, «однако у европейцев это не вызвало негатива».

Сенатор от Крыма Сергей Цеков поставил под сомнение, что у Крамп-Карренбауэр будет политическое будущее, если она продолжит требовать возвращение Крыма в состав Украины или продолжать санкционную политику.

«Если бы она была объективна, то сделала все, чтобы в Крым приехало как можно больше политиков из Германии, которые пообщались бы с жителями Крыма, которые бы посмотрели, какие изменения происходят в Крыму»,

— отметил сенатор в комментарии принадлежащему Григорию Березкину РБК.

Страны Запада придерживаются общей позиции по принадлежности Крыма, основным ответом на его присоединение к России стали антироссийские санкции. Москва же приняла зеркальные меры. Однако в последнее время все больше политиков а рамках Евросоюза выступают за снятие ограничительных мер. В частности, премьер-министр Италии Джузеппе Конте еще в начале июля пообещал работать над преодолением режима ограничений в отношении России. По его словам, все стороны необходимо вовлечь в конструктивный диалог.

При этом на родине Крамп-Карренбауэр также выступают за смягчение или отмену санкций против России. К примеру, в сентябре сразу несколько фракций в немецком бундестаге призвали к смягчению санкций против Москвы. Это предложение поддержали и в ХДС. Один из членов партии — Майк Моринг — отметил, что жители восточной части Германии призывают к снятию санкций с России.

В Москве же нейтрально относятся к ситуации вокруг ограничений против российской экономики. По словам президента РФ Владимира Путина, он не будет ни к кому обращаться с просьбой о смягчении ограничительных мер.

«Я надеюсь, что придет осознание того, что нет никаких оснований для этих санкций», — подчеркивал Путин.

Новости и материалы
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
Все новости