Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Отмените салют: Латвия обиделась на Москву за освобождение Риги

Реакция Латвии на салют вызвало недоумение в посольстве РФ

МИД Латвии протестует против салюта, который пройдет 13 октября в Москве по случаю празднования годовщины освобождения Риги от немецко-фашистских захватчиков. Дипломаты считают этот шаг «неприемлемым и недружественным действием» и категорически осуждают, так как уверены, что независимость была восстановлена лишь в 1990-е годы. С подобными заявлениями ранее выступили Литва и Эстония.

МИД Латвии выразил протест в связи с намерением России провести 13 октября в Москве салют в честь 75-й годовщины освобождения Риги от немецко-фашистских захватчиков. Во внешнеполитическом ведомстве страны расценивают эти планы как недружественный шаг, передает ТАСС со ссылкой на заявление республиканского министерства иностранных дел.

Кроме того, в ведомство был вызван советник-посланник российского посольства в стране Вадим Васильев.

«В разговоре с представителем российского посольства было указано, что запланированный в Москве салют в честь 75-й годовщины освобождения Риги советскими войсками от немецко-фашистских захватчиков латвийская сторона считает неприемлемым и недружественным действием», — говорится в заявлении дипломатов.

Подчеркивается, что МИД Латвии «категорически осуждает царящие в последнее время в России попытки оправдать совершенные Сталиным и Гитлером совместные преступления, в том числе заключение пакта Молотова-Риббентропа».

«Особенно цинично организовывать в Москве салют по случаю «освобождения» столиц стран Балтии в 80-ю годовщину заключения пакта», — отмечается в распространенном сообщении.

Латвийские дипломаты отметили, что приветствуют разгром нацизма, но в то же время «напоминают миру, что восстановление свободы и независимости Латвии, Литвы и Эстонии произошло на 45 лет позже, поскольку вхождение Красной армии означало восстановление советской оккупации».

Между тем, в российском посольстве в Латвии такая реакция на намерение отпраздновать юбилей салютом вызвала недоумение.

«Резкая реакция Латвии на празднование 75-летия освобождения Риги от фашистов вызывает недоумение. Почтить память советских солдат, спасших мир от коричневой чумы, — наш долг», — говорится в заявлении диппредставительства, размещенном в твиттере.

Кроме того, российские дипломаты напомнили, что ежегодно в праздновании этой даты принимают участие и другие дипмиссии в Латвии, а также евродепутаты, представители сейма и рижской думы, передает РИА «Новости».

Помимо освобождения Риги, в этом году планируется также отпраздновать освобождение Вильнюса, Бреста, Каунаса, Кишенева, Бухареста, Таллина и Белграда. В 2020 году салюты прогремят в дни освобождения Варшавы, Будапешта, Братиславы, Вены, Праги, а также взятия Берлина.

В связи с этим дипломатический протест был высказан и литовской стороной. Ранее МИД Литвы выразил свое недовольство планами России, передает ФАН.

«Вызванному в МИД представителю посольства России в Литве заявлен протест по поводу решения Западного военного округа (ЗВО) Вооруженных сил РФ артиллерийским салютом в предстоящую субботу отметить годовщину взятия Вильнюса, а 1 августа — Каунаса», — говорится в заявлении дипломатического ведомства.

Факт вызова российского посла подтвердили журналистам ТАСС в диппредставительстве России в Вильнюсе.

Кроме того, литовские дипломаты обратили внимание на чрезвычайную важность победы над фашизмом для судьбы балтийской республики и Европы в целом. Однако, утверждают в ведомстве, конец Второй мировой войны «не принес Литве свободы».

«Поэтому решение российской стороны артиллерийскими салютами отметить захват Вильнюса, Каунаса и других городов Восточной и Центральной Европы не приемлем», — считают в министерстве иностранных дел Литвы. Там также отметили, что этот «шаг особенно циничен и провокационен» в преддверии годовщины заключения пакта Молотова — Риббентропа, секретные протоколы которого, уверены дипломаты, создали «предпосылки для начала Второй мировой войны и оккупации Литвы».

Накануне с подобным протестом выступила Эстония — из-за салюта в честь освобождения Таллина.

Балтийские страны считают, что они были якобы оккупированы СССР в период с 1940 по 1941 год. Российская сторона неоднократно заявляла о своем несогласии с такой точкой зрения и отмечала, что присоединение Прибалтики к СССР соответствовало нормам международного права того времени.

Минобороны России ранее анонсировало проведение праздничных салютов в честь освобождения городов СССР и Восточной Европы. Так, в этом году в Москве фейерверки прогремят в честь освобождения Вильнюса 13 июля, Бреста — 28 июля, Каунаса — 1 августа, Кишинева — 24 августа, Бухареста — 31 августа, Таллина — 22 сентября, Риги — 13 октября, Белграда — 20 октября.

Новости и материалы
Глава МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Все новости