Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Мат на всю Европу»: как украинцы бесят депутатов ПАСЕ

Делегацию Украины в ПАСЕ обругали «трехэтажной» бранью

Демарш украинской делегации, внесшей 226 поправок к проекту резолюции о восстановлении прав России в ПАСЕ и покинувшей зал заседаний, возмутил множество европейских депутатов. По словам главы движения русских украинцев Юрия Кота, в курилке ассамблеи в адрес украинских депутатов «звучал отборный трехэтажный мат». Ранее несколько европейских стран временно покинули ПАСЕ.

Украинскую делегацию в ПАСЕ обругали «трехэтажным матом на всех языках Европы в курилке Парламентской ассамблеи». Об этом рассказал лидер движения русских украинцев «Парус» Юрий Кот, передает ФАН.

«Когда украинская делегация внесла эти 220 с копейками поправок, в зале была полная тишина. Но потом очень многие вышли курить. Мой приятель тоже пошел в курилку. И вот тогда, в курилке ПАСЕ, отборный трехэтажный мат звучал на всех европейских языках», — сообщил он.

По словам Кота, эту историю ему рассказали «хорошие приятели среди депутатов». Он добавил, что 226 украинских поправок к проекту резолюции по возвращению прав России вызвали гневную реакцию среди европейских депутатов.

Кот отметил, что делегаты ПАСЕ отмечали «излишнюю агрессивность и напор» украинских парламентариев, и многие «от них отворачивались, когда те выходили из зала заседаний».

По словам лидера русских украинцев, ему было неприятно, что его сограждане «не смогли проиграть достойно» и потеряли лицо.

26 июня ПАСЕ приняла резолюцию, в которой организации в полном объеме подтвердила полномочия делегации России, отклонив все санкционные поправки в проект резолюции.

Как отмечается, принятие резолюции о полномочиях России поддержали 116 парламентариев. При этом против высказались 62 европейских депутата. Сразу после принятия резолюции делегация Украины вышла в центр зала и объявила, что покидает здание.

Украинский депутат Алексей Гончаренко подошел к микрофону и сказал в него: «Мы уходим». Впоследствии член украинской делегации Георгий Логвинский заявил журналистам, что делегация ушла из ассамблеи до решения руководства парламента.

Отвечая на вопрос, когда Украина вернется в ПАСЕ, он подчеркнул, что впереди украинскую делегацию ждут консультации с Верховной радой.

27 июня делегации Латвии, Литвы, Грузии и Эстонии вслед за Украиной решили покинуть сессию ПАСЕ. Об этом заявил член украинской делегации Сергей Соболев. Решение последовало после того, как ПАСЕ приняла резолюцию о подтверждении полномочий российской делегации в полном объеме.

Сообщалось также, что ПАСЕ покинули делегации Словакии и Польши. Однако глава комитета Совфеда по международным делам Константин Косачев заявил, что число стран, совершивших демарш, преувеличено, передает НСН.

«Стран на самом деле не семь, а пять, потому что Словакия записана в этот список ради одного депутата, а вся делегация придерживается противоположной позиции. Поляки тоже пополам примерно разделились. А в остальном — это попытка сделать хорошую мину при плохой игре, потому что игра очевидно плохая. Эта группа стран агрессивно оказывала влияние на ПАСЕ, навязывала свою точку зрения на происходящее.

И это не общие европейские принципы работы, ценности, а позиция, вызванная отношениями с Россией. Они хотели нашу страну максимально демонизировать и дистанцировать от Европы», — отметил российский сенатор.

Словацкая делегация впоследствии опровергла сообщения СМИ о своем выходе из ПАСЕ. Согласно заявлению постпреда Словакии в ПАСЕ Любоша Благи, совместный украино-грузино-прибалтийский документ о временном выходе из ассамблеи подписал лишь один участник словацкой делегации — оппозиционный парламентарий Мартин Полячик. Его действия коллеги уже охарактеризовали как «злоупотребление полномочиями».

Глава комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков прокомментировал в твиттере реакцию Киева на возвращение России в ПАСЕ. По словам Пушкова, слова украинского МИДа, что возвращение России в организацию является отходом от принципов и стандартов Совета Европы, нечестны.

«Лицемеры», — подчеркнул Пушков, говоря об украинских депутатах.

Он добавил, что реальным отходом от принципов СЕ является нежелание ПАСЕ реагировать на действия радикалов и неонацистов, убийства журналистов на Украине, а также кровопролитную войну в Донбассе.

Новости и материалы
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Все новости