Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

А будет ли встреча? Зеленский придумал, как начнет с Путиным

Зеленский составил первую фразу, для встречи с Путиным

Владимир Зеленский ответил на вопрос, что он скажет президенту России Владимиру Путину на первой встрече. Как заявил украинский лидер, он будет настаивать, что Донбасс и Крым являются территорией Украины. Позиция Зеленского в отношении диалога с Москвой крайне непоследовательна, ее главная составляющая — усиление санкций против нашей страны. Россия пока занимает «выжидательную» позицию, отметил ранее пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков.

«Донбасс и Крым — это Украина», — так президент Украины Владимир Зеленский начал бы разговор с Владимиром Путиным при первой встрече, заявил он в интераью германскому изданию Bild.

Зеленский утверждает, что у него есть план для решения проблем урегулирования конфликта на Украине, однако заявил, что Киев не будет вести прямые переговоры с самопровозглашенными Донецкой и Луганской народными республиками, что подразумевают минские соглащения. При этом Киев считает, что все вопросы по урегулированию войны в Донбассе будут обсуждаться в рамках минского процесса, об этом украинский лидер заявил после встречи в Париже с французским президентом Эммануэлем Макроном.

Глава Украины также рассказал, что главы МИД стран «нормандского формата» уже готовят новую встречу по Донбассу.

«Мы договорились о важности обновления сотрудничества в рамках «нормандского формата». Наши внешнеполитические советники встретятся в ближайшее время и подготовят следующую встречу лидеров нормандского формата. Это и является ключевым вопросом»,

— пояснил Зеленский.

Он также назвал свои условия для встречи с российским президентом. Среди них — освобождение «пленных», возвращение украинских моряков, задержанных Россией в ноябре 2018 года из-за попытки незаконно пересечь государственной границу РФ в районе Керченского пролива, прекращение огня и разведение войск в зоне конфликта.

Ранее новый украинский президент говорил о необходимости провести референдум о формате переговоров с Россией по вопросу Донбасса, но затем отказался от этой идеи. В Кремле, между тем, подчеркивали, что Россия не является стороной внутриукраинского конфликта, и переговоры нужно вести непосредственно с руководством непризнанных республик.

При этом Зеленский считает необходимым расширить санкции против России.

В интервью Bild он заявил, что санкции являются «единственным средством давления» на Москву. «Санкции нужно сохранять до тех пор, пока не будет восстановлен суверенитет Украины», — сказал Зеленский. Он также добавил, что санкции следует ужесточить, если они не оказывают «желаемого воздействия».

Во время своего первого президентского визита в Брюссель Зеленский также призвал страны Евросоюза усилить санкции против России.Об этом украинский политик говорил на встрече с главой Евросовета Дональдом Туском.

«Я высказал благодарность за неизменную позицию ЕС по поддержке Украины и призвал к дальнейшей консолидации взаимных усилий и усилению санкционных мер, чтобы вернуть мир», — заявил Зеленский. Туск, в свою очередь, заверил, что Евросоюз продолжит предоставлять финансовую помощь Киеву.

В свою очередь, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что Владимир Путин занимает выжидательную позицию по Украине.

«Путин <...> занимает такую выжидательную позицию. Но в целом подход позитивный, и ожидания сдержанного оптимизма есть»,

— отметил пресс-секретарь президента.

По словам Пескова, ключевыми моментами для отношений Москвы и Киева является «в целом недружественная позиция Украины» и «позиция Киева в отношении минских соглашений». Однако Зеленский по-прежнему не обозначил четко свою позицию по поводу этих вопросов, отметил Песков. Именно поэтому Кремль не спешит предпринимать какие-либо политические шаги.

В свою очередь, президент России выразил надежду, что Зеленский достаточно быстро адаптируется в статусе главы государства. «Я по себе знаю: для того, чтобы даже понять задачи, которые перед ним стоят, потребуется немало времени», — подчеркнул российский лидер. Он добавил, что никак не оценивает деятельность Зеленского — поскольку «никакой деятельности пока нет».

Путин подчеркнул, что украинский президент только приступает к работе и это «объективное обстоятельство».

«Неизбежно, что мы восстановим наши отношения, не может такого быть между частями одного и того же народа или между двумя братскими народами, как бы ни складывались наши отношения с элитами», — отметил Путин.

Крым и Севастополь вошли в состав России после референдума в марте 2014 года, по итогам которого подавляющее большинство жителей полуострова высказались за воссоединение с РФ. Киев и страны Запада итогов плебисцита не признали и продолжают считать Крым украинской территорией. В Москве неоднократно подчеркивали, что вопрос принадлежности полуострова закрыт.

Краеугольным камнем в урегулировании конфликта в Донбассе являются минские соглашения. Вопрос снятия санкций ЕС против России увязывается как раз с выполнением этих договоренностей. В то же время Москва постоянно указывает западным партнерам, что Киев уклоняется от выполнения своей части обязательств.

Пришедший к власти в мае 2019 года Владимир Зеленский также делал заявления, из которых следует, что он не собирается выполнять как минимум политическую часть соглашений: не хочет идти на прямые переговоры с представителями самопровозглашенных республик Донбасса, а так выступает против предоставления особого статуса региону. Кроме того, в ДНР и ЛНР заявляют, что обстрелы территорий при Зеленском лишь усилились.

Новости и материалы
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
Все новости