Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Агент в юбке: как ФБР шпионило за Трампом

NYT: ФБР направляло агента на встречу с помощником Трампа в 2016 году

В США разгорается новый скандал. В 2016 году ФБР направило агента под прикрытием на встречу с сотрудником штаба Дональда Трампа Джорджем Пападопулосом, чтобы разузнать о возможных связях кандидата в президенты с Россией. Известно, что Трамп не доверяет спецслужбам и неоднократно заявлял, что они пытались внедриться в его команду. Генпрокурор Уильям Барр уже обещал проверить новые сведения.

Американская газета The New York Times опубликовала статью, в которой говорится, что ФБР направило агента под прикрытием на встречу с Джорджем Пападопулосом, работавшим тогда сотрудником штаба кандидата в президенты США Дональда Трампа. Встреча состоялась в сентябре 2016 года в одном из лондонских баров.

На встречу явилась агент по имени Азра Турк, которая представилась научным сотрудником и предложила обсудить внешнюю политику США.

ФБР испытывало на тот момент сильное беспокойство относительно того, что Россия могла подорвать американские выборы. Однако операция не принесла каких-либо результатов, уточнили в газете, ссылаясь на свои источники.

Пападопулос как фигурант «российского дела» был ранее осужден на небольшой тюремный срок за дачу ложных показаний и уже вышел на свободу. При этом он заявил, что ходатайствовал о помиловании — ему это было необходимо для того, чтобы иметь возможность баллотироваться в конгресс.

О том, что агенты ФБР под прикрытием пытались внедриться в команду Трампа, американская пресса писала и раньше. Генпрокурор США Уильям Барр заявил ранее, что проверит эти сведения. Вполне возможно, что эти действия министра юстиции США станут частью разбирательства истоков «российского дела» — их захотел найти Трамп после публикации доклада спецпрокурора Роберта Мюллера, в котором было подтверждено, что доказательств сговора штаба Трампа с российскими властями установить не удалось.

Барр сообщил, что собрал команду для рассмотрения противоречивых действий контрразведки в отношении Трампа, предпринятых министерством юстиции и должностными лицами ФБР.

Как констатирует телеканал CNN, деталей он не привел, однако речь идет о «контрразведывательной операции», которую осуществляли сотрудники ФБР во время кампании Трампа еще до того, как он занял президентское кресло. Их задача состояла в поиске следов возможного «российского вмешательства» в кампанию Трампа.

Сам же Трамп неоднократно обвинял Федеральное бюро расследований в том, что агенты следили за его людьми во время кампании 2016 года. Подкрепляя эти заявления, в марте 2018 года конгрессмены-республиканцы обвинили ФБР в том, что служба нарушала законодательство, осуществляя слежку за человеком Трампа (тогда еще кандидата) Картером Пейджем. В злоупотреблениях конгрессмены также считают замешанным и минюст США, которому подчиняется спецслужба.

Кроме того, офицеры ФБР, которые должны были осуществлять доследственную проверку возможных нарушений со стороны кандидата от демократов Хиллари Клинтон, предвзято относились к Трампу.

Подобная информация содержится в докладе генерального инспектора американского минюста, обнародованном летом 2018 года. Он ссылается на переписку двух агентов ФБР Питера Стрзока и Лизы Пейдж. На вопрос Пейдж «Правда ведь, что Трамп не будет президентом?» Стрзок отвечает: «Мы его остановим». Впоследствии оба были уволены из ФБР.

Согласно американскому законодательству, ФБР не имеет права вмешиваться в политику, и в случае если удастся доказать, что переписка — не частное мнение отдельного человека, а группы людей в ФБР, это может стать основанием для судебного преследования.

В то время когда между агентами ФБР осуществлялась переписка, Трамп был лишь кандидатом в президенты США от Республиканской партии, а ФБР возглавлял Джеймс Коми.

Последний, к слову, был уволен Трампом со своего поста. Президент заявил, что считает Коми некомпетентным, сам же экс-глава ФБР сказал позже, что глава Белого дома требовал от него «лояльности».

Трамп никогда не скрывал своего негативного отношения к спецслужбам и разведывательному сообществу. Он заявлял, что американские разведагенства — это часть так называемого «глубинного государства», которое служит щитом для тайной политической элиты США. Термин «глубинное государство» (derin devlet) пришел в английский язык из турецкого, где использовался для обозначения параллельного государства, состоящего из сотрудников спецслужб, армейских и полицейских чинов.

Новости и материалы
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Все новости