Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Впервые за восемь лет: глава Эстонии посетит Россию

Глава Эстонии впервые за восемь лет едет в Россию

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд 18 апреля прибудет в Москву, чтобы принять участие в церемонии открытия здания посольства Эстонской Республики после его реставрации. Возможно, это мероприятие станет единственным в программе визита, поскольку в настоящее время никаких двусторонних встреч на высшем уровне не согласовано. Ранее Кальюлайд заявляла, что готова посетить Россию лишь после того, как будет ратифицирован двусторонний договор о госгранице.

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд посетит Россию 18 апреля, сообщается на сайте главы государства. Отмечается, что это первый визит эстонского президента в РФ за последние восемь лет. Кальюлайд прибудет в Москву на открытие отреставрированного исторического здания посольства страны.

«В Москве действует исторически первое зарубежное представительство нашего государства, и сегодня это одно из самых больших и наиболее важных двусторонних посольств Эстонии», — рассказал советник президента по внешней политике Лаури Куузинг.

Во время своего визита президент отметит заслуги людей, «которые ежедневно находятся на переднем крае внешней политики, отстаивая интересы Эстонии и права граждан страны».

Эстонская сторона уже проинформировала МИД РФ о намерениях президента, сказал Куузинг. В настоящее время никаких двусторонних встреч политиков не согласовано.

Не исключено, что программа визита президента Эстонии будет ограничена лишь участием в церемонии открытия здания дипмиссии.

В последний раз эстонский лидер посещал Россию в 2011 году. Тогда Томас Хендрик Ильвес прибыл в Санкт-Петербург, чтобы присутствовать на освящении церкви святого Яана.

В мае прошлого года Кальюлайд заявляла в интервью «Радио 4», что приедет в Москву только после ратификации эстонско-российского договора о границе. «Если наш пограничный договор будет ратифицирован, я, безусловно, готова ехать в Москву и благодарить за это», — сказала она.

На вопрос журналиста о том, готова ли она к встрече с российским президентом в этом случае, Кальюлайд ответила положительно.

«Естественно. Процесс ратификации ведь не пройдет без его участия», — пояснила эстонский президент. При этом она выразила уверенность в том, что рано или поздно договор будет ратифицирован. Кальюлайд тогда также высказала мнение, что

Россия является непредсказуемым восточным соседом Эстонии.

Так, она обвинила Москву в использовании химического оружия на территории страны-члена НАТО, имея в виду отравления Сергея и Юлии Скрипаль в Великобритании. По словам политика, с Россией «сложно прямо и честно говорить», однако это не означает, что от диалога следует отказаться.

«Мы по-прежнему ждем в гости туристов из России. На мой взгляд, очень важно общаться с народом России, поддерживать гражданское общество настолько активно, насколько это возможно», — сказала она.

Так, между странами существуют «замечательные контакты» в сфере культуры, в том числе обмен студентами и 29 трансграничных проектов с участием России и стран Балтии, напомнила Кальюлайд.

«Просто нас расстраивает то направление политического развития, которое выбрала Россия. И даже сотрудничая в некоторых областях, мы не должны забывать об этом», — пояснила она.

Линия эстонско-российской госграницы была согласована в 2005 году после почти 11 лет переговоров, однако Таллин попытался в одностороннем порядке внести в закон о ратификации преамбулу о действенности Тартуского (Юрьевского) мирного договора 1920 года, согласно которому Эстонии отошли российские Принаровье с Причудьем и Печерский район Псковской области.

В Москве это восприняли как попытку в будущем предъявить территориальные притязания и отозвали российские подписи под договором.

Соглашение было подписано во второй раз по инициативе эстонской стороны министрами иностранных дел Сергеем Лавровым и Урмасом Паэтом в Москве 18 февраля 2014 года. При этом в текст были внесены два существенных дополнения: стороны не имеют территориальных притязаний друг к другу, и договоренности касаются только решения пограничных вопросов.

В апреле того же года парламент Эстонии провел первое чтение законопроекта о ратификации и приостановил этот процесс в ожидании аналогичных шагов со стороны Государственной думы России. В начале 2019 года депутаты Консервативной народной партии (EKRE) Эстонии выступили в парламенте с предложением прервать ратификацию договора. Как отметил глава парламентской фракции EKRE Хенн Пыллуаас, подписанный в 2014 году документ отдает России территории за Нарвой и часть Печор, не предусматривая никакой компенсации для Эстонии. Эстонский парламент, однако, предложение не поддержал. «За» законопроекты проголосовали 14 депутатов, «против» — 51 народный избранник.

Новости и материалы
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Все новости