Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Маниакально сосут кровь: Климкин призвал ввести санкции против России

Климкин заявил о необходимости остановить Россию

Страны ЕС должны «жестко» ответить России, заявил глава МИД Украины Павел Климкин. По его мнению, Москва «не остановится ни перед чем» ради своих экономических и политических интересов. В Совфеде ответили, что популистские заявления украинских политиков не смогут повлиять на реализацию Кремлем своих планов на международной арене.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин призвал страны Евросоюза «жестко ответить России». В своем фейсбуке он обвинил Москву в бескомпромиссном отстаивании своих экономических и политических интересов.

«Все в ЕС прекрасно понимают, что совершив открытую агрессию против наших кораблей в Азовском море и захватив украинских моряков, Россия показала, что не перед чем не остановится, если на кону будут стоять ее экономические или политические интересы. Если сама не остановится, то ее нужно остановить», — написал Климкин.

Он добавил, что Россия «маниакально пытается обескровить Приазовье». Кроме того, он призвал ввести против РФ санкции. Тем не менее, громкие слова главы украинского МИДа вряд ли «остановят» Россию, заявил член Совета Федерации Игорь Морозов.

«Я полагаю, что Россия развивается в политическом, экономическом и военно-стратегическом отношении, независимо от желания украинского руководства, в том числе и Климкина. Россию невозможно остановить, потому что ее суверенитет, территориальная целостность, безопасность и благосостояние народа являются стратегическими приоритетами государства», — подчеркнул сенатор.

Как сообщает ФАН, он заявил, что Россия развивает свои национальные интересы в том числе и за рубежом в рамках закона. А слова украинских политиков не могут повлиять на реализацию Кремлем своих планов.

«У России сегодня есть достаточно весомые рычаги давления на Украину, ее руководство, экономику и социальную сферу», — добавил Морозов. По его словам, украинцы — братский народ для русских, просто они «попали в ловушку» украинских националистов и неонацистов.

Первый зампред комитета по международным делам Владимир Джабаров заявление Климкина назвал «истерией власти», передает НСН.

25 ноября два малых бронированных артиллерийских катера и рейдовый буксир ВМСУ вышли из порта Одессы в направлении Мариуполя. Они вошли в территориальные воды России возле Крыма и продолжали двигаться, не обращая внимания на требования пограничников ФСБ РФ остановиться. В 50 км к югу от Коктебеля российские пограничники после последнего предупреждения силой пресекли попытки украинских моряков нарушить государственную границу России.

Вскоре, уже в Керченском проливе, к югу от Крымского моста, ФСБ задержала суда ВМС Украины «Бердянск», «Никополь» и «Яны Капу». В ГПУ ФСБ РФ отметили, что украинские корабли нарушили 19-ю и 21-ю статьи Конвенции ООН по морскому праву, то есть незаконно вошли в территориальные воды Российской Федерации.

Члены экипажей — 24 гражданина Украины — были арестованы. Всем им предъявлено обвинение по статье о незаконном пересечении границы России. В настоящее время подозреваемые находятся в СИЗО Москвы. Российские власти расценили произошедшее как провокацию со стороны Киева, которая была нужна украинскому президенту Петру Порошенко в преддверии выборов в стране. В свою очередь, на Украине заявили, что Россия применила агрессию к военным кораблям республики. Власти страны объявили военное положение в 10 украинских приграничных областях.

Президент России Владимир Путин назвал инцидент однозначной провокацией, отметив, что среди членов экипажа украинских судов, нарушивших границу России, были двое сотрудников СБУ, которые фактически руководили операцией.

Президент Украины Петр Порошенко заявил в эфире телеканала ICTV, что в скором времени через Керченский пролив пройдут украинские суда. Глава Украины подчеркнул, что Киев «стопроцентно» будет добиваться свободы мореплавания в регионе. Он напомнил, что она предусмотрена двусторонними соглашениями и конвенцией ООН.

15 февраля Порошенко распорядился, чтобы глава МИДа страны Павел Климкин провел ряд встреч с международными партнерами для обсуждения 124-страничного пакета санкций против России после инцидента в Керченском проливе. Отмечается, что такое заявление глава государства сделал по итогам Мюнхенской конференции по безопасности.

«Я не сомневаюсь, что в ближайшее время, в начале следующей недели в Брюсселе санкции после координаций усилий с Украиной точно будут приняты», — сказал Порошенко.

Новости и материалы
Журналистку Клочкову отпустили после допроса
В квартире москвички воспламенился не подключенный к питанию пауэрбанк
В европейском клубе заявили, что хотели бы пригласить Дзюбу
Через несколько дней поток воды из Курганской области достигнет Тюменской
Вдоль тюменского села Упорово построят земляную насыпь и дорогу-дамбу
Россиянка нашла полгода назад пропавшую собаку на даче у своей соседки
Олег Меньшиков показал себя в образе из «Мастера и Маргариты»
Рогов нашел параллели истории с покушением на Зеленского с западным кино
Бывший глава правительства Карабахской Республики объявил голодовку
Аэропорт Владикавказ временно закрыли
Экс-возлюбленная Киркорова рассказала, за что певец перед ней извинялся
В Нижнем Тагиле двух дезертиров осудили на 5,5 года
«Могут носить только пацаны»: молодые люди раздели незнакомца из-за его внешнего вида
В «Манчестер Сити» заявили, что не собираются покупать российского игрока
Шахин Аббасов после нападения на байкера отправился ужинать
В Минобороны отчитались о перехвате ракет ВСУ за неделю
Назван продукт, снижающий риск развития диабета и ожирения
В Казани посещавший психолога юноша набросился на педагога с плоскогубцами
Все новости