Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

МИД России назвал слова Сафронкова «криком отчаянья»

Захарова прокомментировала резкое выступление Сафронкова в Совбезе ООН

Официальный представитель МИД России Мария Захарова рассказала, что жесткое обращение заместителя постпреда РФ в ООН Владимира Сафронкова к своему британскому коллеге Мэттью Райкрофту в прошлом году было «криком отчаянья» в попытке образумить власти западных стран в их политике в отношении к Сирии. Также она напомнила грубые высказывания министра обороны Великобритании Гэвина Уильямсона в адрес России.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова рассказала о прошлогоднем эпизоде, когда заместитель постоянного представителя России в ООН Владимир Сафронков жестко ответил на слова представителя Великобритании Мэттью Райкрофта о Сирии.

Представитель российского внешнеполитического ведомства заявила, что в словах коллеги была сконцентрирована боль. Резкое выражение российского дипломата она назвала «криком отчаянья», передает ФАН.

«Один человек призывает другого ответить: что вы творите, о чем вы говорите, как вам не стыдно, отдаете ли вы себе отчет в том, куда вы заводите мировое сообщество?», — прокомментировала инцидент Захарова.

Она также напомнила о словах министра обороны Великобритании Гэвина Уильямсона по ситуации с отравлением в Солсбери бывшего полковника ГРУ Минобороны России Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Тогда глава британского военного ведомства сказал, что «Россия должна отойти в сторону и заткнуться».

Это высказывание британского министра Захарова назвала «трусливо и подло» произнесенной фразой.

Искомый конфликт произошел в апреле прошлого года в ходе заседания Совета Безопасности ООН. Райкрофта заявил, что Москва осуществляет «бессовестную поддержку режима президента Сирии Башара Асада, который является убийцей и преступником».

Кроме того, британский внешнеполитический деятель обвинил Россию в злоупотреблении правом вето при защите нынешней власти в Сирии и в поддержке химатак на мирное население, в которых Лондон винит Асада. В завершение своего выступления Райкрофт пояснил, что «Москва потеряла доверие», но Кремлю «еще не поздно изменить свой курс и повлиять на Дамаск, добившись от него соблюдения режима прекращения огня».

В ответ Сафронков сказал, что выступление Райкрофта показало его твердые намерения затруднить работу спецпосланника ООН по Сирии Стаффана де Мистуры по деэскалации конфликта в арабской стране. Также, по словам Сафронкова, представитель Британии планирует принести в Совет Безопасности конфронтационность и помешать развитию сирийского политического процесса.

«А все дело в том, и об этом уже многие знают в ООН, что вы испугались, сон потеряли, что мы будем сотрудничать с Соединенными Штатами. Вы этого боитесь, все делаете для того, чтобы это взаимодействие было подорвано. Посмотри на меня, глаза-то не отводи, что ты глаза отводишь?» — обратился российский постпред напрямую к Райкрофту.

Также Сафронков указал на то, что британский дипломат в ходе своего выступления «ничего не сказал о политическом процессе» и вместо этого предъявлял «оскорбительные требования» к России, Ирану и Турции, которые являются гарантами режима прекращения огня в Сирии.

«Ты сегодня говорил, господин Райкрофт, не по повестке дня заседания, оскорблял Сирию, Иран, Турцию, другие государства. Просьба следить за порядком развития заседания — некоторые безответственно, оскорбительно, сбиваясь на сленг, относятся к своему месту в Совете Безопасности ООН.

Не смей оскорблять Россию больше!» — сказал сотрудник российского дипведомства.

Под занавес своей речи Сафронков напомнил о предложении Москвы создать коалицию по разминированию территории Сирии, а также назвал «шантажом» заявления западных партнеров о том, что для этого сначала надо сменить правящий режим в Дамаске.

Профессор Дипломатической академии МИД России Иван Сурма в этой связи указал, что ранее трибуна ООН была местом действия и более горячих и эмоциональных выступлений, передает НСН.

«Площадка ООН помнит разные случаи, в том числе и стучание каблуком у Хрущева по трибуне, то есть там бывали достаточно жесткие форматы обсуждения. Другое дело, что форматы выступления представителей ряда стран настолько лицемерны, что только диву даешься», — пояснил дипломат.

Он также подчеркнул, что и министр иностранных дел России Сергей Лавров иногда тоже высказывается достаточно резко.

«Ну, если вы помните риторику и нашего министра, то в некоторых ситуациях он тоже вел себя довольно жестко. Но, если он и говорил, то он ругался и говорил вне камеры, случайно это было замечено, когда журналисты не выключали аппаратуру», — добавил Сурма.

Новости и материалы
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Все новости