Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Путин сильно выступил»: Трамп рассказал о саммите

Трамп рассказал о встрече с Путиным

Президент США Дональд Трамп по итогам встречи с российским лидером Владимиром Путиным в Хельсинки заявил, что они обсудили множество тем и «пришли к хорошим выводам». По словам Трампа, Путин «очень, очень сильно выступил» на встрече. Два президента обсуждали темы войны и мира, ядерного оружия, кризиса на Украине и в Сирии.

Президент России Владимир Путин на встрече со своим американским коллегой «очень, очень сильно выступил», заявил в интервью телеканалу Fox News президент США Дональд Трамп по итогам саммита в Хельсинки. Трамп добавил, что по итогом переговоров они «пришли к позитивным выводам».

Кроме международных конфликтов и нераспространения ядерного оружия, Путин и Трамп обговорили экономические проблемы, кризис на Украине и военное противостояние в Сирии.

«Мы впервые говорили один на один так долго, и я полагаю, что мы пришли к хорошим выводам — в том числе и насчет Израиля», — подчеркнул Трамп. По словам президента США, глава России высоко ценит лидерские качества премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху. Сам Путин заявил, что ситуация на Голанских высотах должна быть приведена к договоренностям 1974 года, но безопасность Израиля должна быть обеспечена.

Трамп заявил, что Путин «большой поклонник Биби [Нетаньяху]», а Кремль поддерживает израильские власти и будет помогать им в дальнейшем. Американский президент добавил, что такое сотрудничество между РФ и Израилем хорошо сказывается на международной политике.

Одной из ключевых тем саммита стало обсуждение вопросов нераспространения ядерного оружия — особенно проблемы вокруг договоров о сокращении наступательных вооружений и ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Трамп заявил, что для него этот вопрос является важнейшим — в отличие от его предшественника, президента-демократа Барака Обамы, «который ставил во главу угла вопросы глобального потепления».

Трамп добавил, что проблема ядерного оружия «в пять миллионов раз важнее», а при их решении следует проявлять осторожность, поскольку Россия и США располагают 90% мирового ядерного потенциала.

Кроме того, по словам Трампа, в условиях гражданской войны в Сирии Россия и Соединенные Штаты получили немало возможностей для сближения. В частности, глава США отметил важность восстановления ближневосточной страны и улучшения гуманитарной ситуации.

Путин незадолго до этого заявил, что работа над восстановлением мира в Сирии может стать примером успешного российско-американского сотрудничества — для этого «есть все необходимые слагаемые», а военные двух стран приобрели бесценный опыт.

Политики не скрывали и различия своих позиций. Президент США отметил, что Владимир Путин хотел бы сохранить иранскую «ядерную сделку» — так называемый Совместный всеобъемлющий план действий. Несколько месяцев тому назад Трамп разорвал в одностороннем порядке это соглашение, но Россия, Иран и европейские партнеры решили придерживаться ее положений.

Трамп заявил, что иранская ядерная сделка позволяет странам лучше вести бизнес с Тегераном, но не удовлетворяет США, а следовательно — «и весь мир тоже не удовлеторяет». Исламская республика, как считает американский лидер, «разваливается на куски», там растет инфляция и общественное недовольство. Все это, по его мнению, связано с выходом США из ядерной сделки.

Президент России Владимир Путин также заявил, что президент США Дональд Трамп считает присоединение Крыма к России незаконным. Президент подчеркнул, что у российских властей противоположная точка зрения на этот вопрос.

«Мы считаем, что мы провели референдум в строгом соответствии с международным правом, с уставом ООН», — сказал Путин. Он вновь отметил, что для России вопрос присоединения Крыма «закрыт».

Кроме того, Путин отметил важность совместной борьбы с терроризмом и предложил воссоздать совместную группу по антитеррору. Необходимо также теснее взаимодействовать на региональных форумах, считает он.

Переговоры с Дональдом Трампом «прошли в откровенной и деловой атмосфере», заявил Владимир Путин на совместной пресс-конференции двух президентов по итогам саммита. Стоит отметить, что после встречи в Хельсинки не было подписано никаких документов и соглашений.

По данным НСН, встреча президентов России и США продолжалась 2 часа 10 минут. Хотя тон встречи Путина и Трампа был доверительным, оба лидера признали, что сейчас российско-американские отношения находятся в наиболее низкой точке за всю историю. По словам Дональда Трампа, к такой ситуации привели ошибки — как со стороны Вашингтона, так и со стороны Москвы. При этом президенты отметили важность восстановления позитивных отношений на основе ответственности и стратегической дальновидности.

Как сообщает ФАН, в ходе хельсинской встречи Путин подчеркнул, что президенты продолжают регулярные контакты — от телефонных переговоров до встреч на площадках международных мероприятий.

Новости и материалы
Уровень воды в реке Ишим достиг критериев опасного явления
Москвичам рассказали о погоде на 20 апреля
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Все новости