Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Порошенко не писал писем в ФСБ»

Киев назвал «фейком» обещание Порошенко не вредить России

Украина опровергла достоверность писем якобы за авторством Петра Порошенко в адрес ФСБ России, в которых содержится обещание неукоснительно соблюдать российское законодательство и не принимать участие в деятельности, направленной против интересов Москвы. Ранее фото данных посланий опубликовал грузинский телеканал «Рустави-2», близкий к бывшему президенту Грузии Михаилу Саакашвили.

Администрация президента Украины опровергла ранее опубликованную грузинским телеканалом «Рустави-2» информацию о том, что в 2007 году Петр Порошенко писал заявление с обязательством не действовать против интересов России, передает RT.

«Обнародованные так называемые «документы» от имени Петра Порошенко являются низкопробной подделкой и фейком, изготовленным и заброшенным телекомпании «Рустави-2» спецслужбой России», — говорится в комментарии администрации украинского лидера.

В подтверждение своих слов пресс-служба Порошенко указала на фактические ошибки в заметке грузинского информационного ресурса.

«Красноречивее всего о провале ФСБ свидетельствует факт, который легко проверить. Алексей Порошенко женился в Киеве в сентябре 2013 года, поэтому у старшего сына Петра Порошенко в 2007 году не было жены», — говорится в аннотации.

В субботу 13 января оппозиционный грузинский телеканал «Рустави-2», близкий к бывшему президенту Грузии, а ныне – украинскому политику Михаилу Саакашвили — обнародовал заявление Порошенко, которое, как утверждается, было написано им в 2007 году после того, как его не пустили в Россию. Порошенко на тот момент являлся депутатов Верховной рады, сообщает РИА «Новости».

В обязательстве, датированном 3 февраля 2007 года, действующий украинский лидер обещает не заниматься антироссийской деятельностью и неукоснительно соблюдать действующее законодательство, сообщает ФАН.

«Я, гражданин Украины Порошенко Петр Алексеевич 26.09.1965 г.р, в период пребывания на территории Российской Федерации обязуюсь неукоснительно соблюдать российское законодательство, не принимать участие в деятельности, направленной против интересов РФ», — поясняется в тексте.

В другом заявлении, якобы адресованном Порошенко директору ФСБ, отмечается, что украинский политик занимается привлечением инвестиций в интересах России.

«К антироссийской деятельности президента Украины Виктора Ющенко я не имею никакого отношения. В интересах России занимаюсь привлечением крупных инвестиций на заводы «Рошен» (Липецкая область) и «Богдан» (Нижегородская область)», — такое заявление якобы за подписью Порошенко опубликовал грузинский портал.

В феврале 2007 года Порошенко прилетел в аэропорт «Пулково», но его не пустили на территорию России. Впоследствии в МИД России пояснили, что запрет на въезд Порошенко является ответом на недружественную политику Киева.

«Ответ… кроется в существующей порочной практике, введенной украинской стороной в отношении российских граждан, которым запрещен въезд на Украину», — говорилось в комментарии департамента информации и печати российского внешнеполитического ведомства.

В середине декабря 2017 года украинские СМИ сообщали, что Саакашвили направил Порошенко письмо с предложением помириться. Два дня спустя грузинский политик подтвердил эту информацию. Саакашвили сказал, что передал письмо Петру Порошенко после освобождения из-под стражи. По его словам, он «делал то, что делают победители, люди, уверенные в своей правоте».

«Я ему сказал: «Вы меня обвинили неправильно. Вы не можете не знать, что это оскорбление — называть меня российским агентом. Мне сказали, что через пару дней президент готов встретиться. Но я сказал: «Нет, так не пойдет. Я не тот человек, который будет через задние двери куда-то заходить», — заявил Саакашвили.

В тот же день пресс-секретарь президента Украины Святослав Цеголко в своем фейсбуке опубликовал письмо Саакашвили.

«Несмотря на последние события, у меня нет никаких агрессивных намерений. Вы знаете меня хорошо и прекрасно понимаете, что винить меня в работе на ФСБ не только полный абсурд, но еще очень радует врага Украины», — указывалось в послании.

Цеголко отметил, что Саакашвили в письме пообещал не дестабилизировать ситуацию в стране и не сдержал обещание. Однако, еще через два дня грузинский политик призвал Порошенко добровольно оставить свой пост и уйти в отставку. Саакашвили опубликовал в фейсбуке открытое письмо, в котором потребовал от Порошенко «признаться себе и народу», что он и его соратники «не способны и не хотят менять Украину к лучшему».

По словам Саакашвили, «почти последний шанс [Порошенко] преодолеть политический кризис, который иначе будет только усугубляться» — добровольная отставка. «Президент, который добровольно ушел в отставку, склонив голову перед волей народа, может рассчитывать на смягчение наказания и помилование», — подчеркнул Саакашвили.

Новости и материалы
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Все новости