Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Обетованная со скидкой: Россию зовут в Иерусалим

Израиль ждет российское посольство в Иерусалиме

Израиль надеется на скорое появление российского посольства в Иерусалиме и обещает специальную цену на территории под здания дипмиссии. Это закрепило бы израильский дипломатический успех после решения президента США Дональда Трампа. Накануне он распорядился перенести американское посольство из Тель-Авива в Иерусалим. У России, впрочем, недвижимость там уже есть, — но нет желания превращать его в новое посольство.

Израиль надеется, что Россия последует примеру США и тоже решит перенести посольство из Тель-Авива в Иерусалим. Об этом 7 декабря на пресс-конференции заявил Гарри Корен, израильский посол в Москве. «Чем раньше это произойдет, тем лучше», — рассказал он.

Более того, Корен также подтвердил готовность муниципальных властей Иерусалима предоставить российской стороне «определенные территории по льготной цене», — если та захочет перенести посольство.

О каких именно территориях в Иерусалиме идет речь, Корен рассказывать не стал. Впрочем, он напомнил, что израильские власти активно выступали за передачу в собственность России Сергиевского Подворья, — двухэтажного особняка в Иерусалиме, построенного в конце XIX века российским Императорским Православным Палестинским сообществом. После долгих разбирательств здание перешло в собственность правительства РФ в 2008 году. Летом текущего года в здании завершилась реставрация, сейчас там работает православная воскресная школа.

Израильский посол вспомнил о Подворье на фоне заявлений своего российского коллеги Александра Шеина. Посол РФ в Израиле допустил вероятность переноса отечественной дипмиссии из Тель-Авива в Иерусалим. Однако, по его словам, это может произойти только «после урегулирования всех проблем окончательного статуса палестинских территорий».

Российский источник, знакомый с ходом ближневосточного дипломатического процесса, рассказал «Газете.Ru», что это заявление — «скорее, фигура речи», а в отечественном МИДе не рассматривают перенос посольства как актуальную задачу.

В апреле 2017 года МИД РФ уже обозначил свою актуальную позицию по Иерусалиму: проблема должна решаться в комплексе с вопросом предоставления Палестине статуса полноценного государства и урегулирования противоречий между израильскими властями и Палестинской национальной администрацией.

«Подтверждаем приверженность решениям ООН о принципах урегулирования, включая статус Восточного Иерусалима как столицы будущего палестинского государства, — гласил текст официального заявления. — Одновременно считаем необходимым заявить, что в этом контексте рассматриваем Западный Иерусалим в качестве столицы Государства Израиль».

Очевидно, эта позиция не претерпела изменений после громкого заявления президента США Дональда Трампа о признании Иерусалима столицей Израиля, а также о решении перенести туда американское посольство из Тель-Авива.

Премьер-министр Израилья Биньямин Нетаньяху горячо поддержал заявление Трампа. Впрочем, он не стал заострять внимание на том, что формулировки американского президента были очень расплывчаты.

«Пришло время объявить Иерусалим столицей Израиля, — говорил американский лидер 6 декабря. — Предыдущие президенты обещали это перед выборами. Но они эти обещания не выполнили. А я выполнил».

Впрочем, Трамп так и не объяснил, признает ли он столицей весь город или только его часть. Он не использовал и традиционную израильскую формулировку для Иерусалима — «единая и неделимая столица». Более того, политик не назвал конкретных сроков переноса посольства США.

Иными словами, несмотря на то, что по всем палестинским территориям уже прокатились демонстрации протеста и жесткие столкновения с израильской армией и полицией, позиция Вашингтона теоретически может оставаться неизменной еще очень долгое время.

«Заявления Трампа по Иерусалиму только вызовут выступления. Они уже начались — 6 декабря стал «днем гнева» для палестинцев. Вероятно, повысится террористическая активность против Израиля, а ряды исламских экстремистов пополнятся новыми силами, — рассказала «Газете.Ru» Елена Супонина, советник директора Российского института стратегических исследований. — Если Трамп своими действиями пытался оживить израильско-палестинский процесс, то это у него точно не получится. Теперь, как мы видим, палестинская реакция исключает любую возможность нового сближения на этих переговорах».

Гарри Корен, между тем, уверен: израильские дипломатические ведомства всегда готовы к острым ситуациям и делают все от них зависящее, чтобы израильско-палестинский процесс развивался в конструктивном ключе. Впрочем, по словам посла, для этого нужна полная смена подходов, и заявление Трампа, — шаг в нужном направлении.

Впрочем, вероятные встречные шаги мусульманских стран, — организацию официальных посольств на территории частично признанного государства Палестина, — Корен осудил.

По его словам, посольства иностранных держав в Палестине будут противоречить заключенным ранее международным соглашениям. «Они будут нарушать условия соглашений в Осло по урегулированию израильско-палестинского конфликта от 1993 года, — заявил дипломат, отвечая на вопрос «Газеты.Ru». — Согласно этим соглашениям, в Рамалле имеют право работать официальные представительства иностранных держав. Однако статуса посольства у них быть не может».

Впрочем, по словам Корена, если на территории, подконтрольной Палестинской администрации, откроются посольства других стран, Израиль не воспримет это как угрозу для своей безопасности.

Новости и материалы
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
Все новости