Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Госдеп отказал России в жесткой форме

В Госдепе признали беседу Рябкова с Шэнноном «жесткой»

В Госдепе США заявили, что переговоры замглавы российского МИДа Сергея Рябкова и замгоссекретаря Томаса Шеннона были «жесткими и обдуманными». При этом Вашингтон подчеркивает, что ожидать решения вопроса с российской дипломатической собственностью в ближайшее время не стоит.

Замглавы МИД России Сергей Рябков и замгоссекретаря США Томас Шеннон продолжают встречаться для обсуждения спорных вопросов в двусторонних отношениях, хотя и конкретных решений в ближайшее время в американской столице не ждут, заявила официальный представитель Госдепа Хизер Науэрт. В то же время здесь отмечают, что переговоры дипломатов носят «жесткий, прямой и обдуманный» характер.

«Мы были рады, что он (Рябков. — «Газета.Ru») приехал к нам в Вашингтон, сел за стол с нами и обсудил раздражающие факторы в отношениях. Ничего не будет решено в ближайшее время, я не могу дать вам какое-то расписание, но эти переговоры будут продолжены», — цитирует Науэрт РИА «Новости».

В Вашингтоне отмечают, что дипломатам еще «есть о чем поговорить». Вместе с тем Рябков после встречи с американским коллегой подчеркнул, что Москва прикладывает все усилия для урегулирования противоречий в отношениях, однако предупреждает США о возможности ответных шагов со стороны России.

Накануне в Вашингтоне прошел второй раунд консультаций на уровне заместителей глав внешнеполитических ведомств. Замглавы российского МИДа Сергей Рябков встретился с заместителем госсекретаря США Томасом Шенноном. В рамках данных переговоров в том числе обсуждался вопрос возвращения российской дипломатической собственности, на которую был наложен арест в декабре 2016 года в рамках очередных санкций против России.

В конце прошлого года на тот момент президент США Барак Обама ввел очередные санкции против России из-за якобы причастности Москвы к кибератакам, а также возможного вмешательства России в избирательный процесс на президентских выборах в США. В рамках этих санкций в том числе были закрыты две резиденции российского диппредставительства в Нью-Йорке и Мэриленде, а также высланы более 30 российских дипломатов.

В настоящее время в США идет расследование возможного вмешательства Москвы в выборы в США, а также связей команды нынешнего президента Дональда Трампа с Россией, однако никаких конкретных доказательств предоставлено так и не было.

Москва продолжает вести переговоры по возвращению дипломатической собственности и называет «неприемлемыми» любые возможные условия, которые может обозначить Вашингтон, для возвращения двух зданий.

«Мы уже не раз заявляли: мы считаем, что любые условия являются неприемлемыми. Мы думаем, что дипломатическая собственность должна быть возвращена без каких-либо условий или разговоров», — заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Этот же вопрос ставился президентом России Владимиром Путиным во время разговора с Дональдом Трампом на полях саммита G20 в Германии, хотя, следует отметить, Кремль напрямую не участвует в решении данной конфликтной ситуации, а все вопросы решаются по линии дипломатических ведомств двух стран.

Напомним, что в декабре 2016 года Россия не стала предпринимать ответные шаги в отношении американского диппредставительства. При этом Москва сохраняет за собой право зеркально ответить на действия американской стороны, если здания дипломатических миссий не будут возвращены. Об этом, в частности, еще в мае напомнила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«Если возникнет ситуация, когда Вашингтон не возобновит дипломатический иммунитет нашей собственности, то ответ в отношении американских объектов в России будет зеркальным. Об этом посольство США в Москве уже предупреждено.

Требуем незамедлительно вернуть нам то, что отобрано совершенно незаконно», — заявляла Захарова во время одного из брифингов.

Глава МИД России Сергей Лавров, комментируя слова анонимного источника в Белом доме о том, что Вашингтон не хочет возвращать России собственность, не получив «чего-либо взамен», подчеркнул, что в США понимают, что их действия носят незаконный характер.

«Источник анонимный? Значит, понимают, что у них совесть нечиста. Что касается сути, то, если это так, то [это] грабеж средь бела дня. Как это так — отобрать собственность, которая закреплена двусторонним межправительственным ратифицированным документом, а чтобы ее вернуть, действуют по принципу «что мое, то мое, что твое — то поделим», — говорит Лавров.

Само же решение отобрать комплексы зданий и выслать 35 российских дипломатов из страны, по оценке Лаврова, «было принято администрацией Обамы в состоянии агонии».

По словам главы МИД России, Белый дом под руководством Обамы на тот момент просто не знал, как ухудшить отношения с Россией до такой степени, чтобы их потом нельзя было быстро наладить. При этом, уверен российский дипломат, в администрации Трампа «есть здравомыслящие люди».

«К сожалению, такой рьяный настрой на выискивание неких «скрытых» каналов влияния России на то, что происходит в США, явно не спадает, к моему огромному сожалению, и не добавляет уверенности в том, что мы сможем в международных отношениях наладить нормальное сотрудничество, в чем заинтересованы все без исключения страны», — добавил глава МИДа.

Новости и материалы
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
Все новости