Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Еще одна АТО

В Таджикистане проходит операция против сторонников замминистра обороны

В Таджикистане продолжается антитеррористическая операция против сторонников генерал-майора Абдухалима Назарзоды, организовавшего вооруженное нападение на центральный аппарат министерства обороны страны. Мятежного генерала поддерживают военнослужащие десантно-штурмового батальона минобороны. Эксперт считает, что происшедшее демонстрирует недовольство президентом республики Эмомали Рахмоном в военных кругах.

Сообщения о вооруженных нападениях на территории Душанбе и в расположенном неподалеку городе Вахдате стали поступать еще в пятницу.

Согласно информации пресс-центра министерства внутренних дел Республики Таджикистан, атакованными оказались отдел внутренних дел города Вахдата и центральный аппарат министерства обороны. «В результате данной террористической группой было захвачено значительное количество оружия и боеприпасов», — сообщается на сайте ведомства.

Вскоре стало известно, что к серии нападений причастны высокие чины минобороны Таджикистана. В частности, МВД сообщает, что руководство атаками осуществлял замминистра обороны генерал-майор Абдухалим Назарзода.

В пятницу он был уволен с занимаемой должности «за совершение преступления».

В городе Вахдате нападение возглавлял подполковник Зиевуддин Абдуллоев, убитый в результате столкновения.

Назарзода и его сторонники скрываются в районе Рамитского ущелья. Утром в воскресенье в плен сдался брат мятежного генерала.

Согласно официальной информации, в ходе нападений убито 17 человек. Однако РИА «Новости» со ссылкой на источники в оборонном ведомстве Таджикистана заявляет о 33 погибших сотрудниках минобороны и МВД, а также 9 военнослужащих из сторонников бывшего замминистра.

По приблизительным оценкам, сейчас на стороне Назарзоды остаются 135 военнослужащих десантно-штурмового батальона минобороны. СМИ также сообщали о нападении на блокпост милиции на одном из въездов в Душанбе в субботу. Однако пресс-служба МВД этот факт опровергает.

«В городе нормально, но на въездах стоят блокпосты и усилены меры безопасности. Информацию узнаем от СМИ. Над Душанбе летают вертолеты.

Основные действия происходят в 70 км от города», — рассказал «Газете.Ru» один из жителей столицы Таджикистана.

Эксперт Московского центра Карнеги Алексей Малашенко склоняется к мысли, что происшедшее является не просто разовым инцидентом, а демонстрирует недовольство президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном, в том числе в правящем классе и военной среде: «Сейчас идут разные данные о том, сколько человек увел Назарзода, но увел он военнослужащих».

Эксперт считает, что совершенные нападения не выглядят «авантюрой». Судя по всему, восставший генерал и его соратники рассчитывали на какую-то помощь, которую в итоге не получили.

В воскресенье появилась информация об аресте еще двух высокопоставленных офицеров из министерства обороны: подполковника, замкомандира десантно-штурмовой бригады министерства обороны Мустафо Назарова и майора, старшего инспектора управления финансов Насима Юсупова. По данным следствия, они знали о готовящемся нападении и имели возможность доложить о нем, однако не сделали этого. Аналогичная судьба позже постигла и двух отставных сотрудников МВД Баходура Кабирова и Тоджиддина Собинова.

В качестве одной из ключевых причин недовольства Рахмоном Малашенко называет его попытки взять под контроль религиозную часть жизни исламского населения.

В частности, в конце августа оказалась ликвидирована Партия исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ). СМИ сообщают, что восставший генерал был членом этой партии. По официальной версии, организация попала под запрет из-за отсутствия первичных ячеек в большинстве городов и районов страны.

«Партия представляла умеренную исламскую оппозицию и была одним из столпов режима Рахмона. Ее закрытие — это большая глупость», — уверен Малашенко. Рахмон боялся, что ПИВТ сможет набрать значительное количество мест в парламенте, считает эксперт: «Теперь сторонники этой партии могут объединяться с радикалами в регионах. И это может стать большой проблемой».

Согласно сообщениям СМИ, в гражданскую войну Абдухалим Назарзода являлся членом Объединенной таджикской оппозиции, но на основании мирного соглашения 1997 года получил назначение на пост в минобороны государства.

Напомним, что после распада СССР в Таджикистане вспыхнула ожесточенная гражданская война, которая длилась с 1992 по 1997 год. Причиной конфликта стали межэтнические противоречия, которые начались еще на излете СССР и были связаны с противостоянием местной коммунистической власти и оппозиции, состоящей как из светских демократов, так и из сторонников исламизации.

Прелюдией к военным действиям стали президентские выборы 1991 года, на которых оппозиция обвинила ставшего первым президентом Рахмона Набиева в фальсификациях. Оппозиционеры, костяком которых были деятели исламского движения, призвали своих сторонников к восстанию против властей, что привело к свержению президента Набиева и началу гражданской войны между сторонниками светской власти, объединившимися под эгидой Народного фронта, и группами исламистов. В 1997 году при посредничестве Кремля в Москве было подписано мирное соглашение.

Избранный ранее сторонниками светской власти глава Верховного совета страны Эмомали Рахмонов (позже он изменил фамилию на Рахмон) поставил свою подпись под соглашением о примирении, а в 1999 году был избран президентом страны.

Ранее представители оппозиции уже поднимали мятежи против главы государства — одним из наиболее известных стали вооруженные выступления бывшего полковника Советской армии Махмуда Худойбердыева, кавалера ордена Красной Звезды. Он отказался от примирения с Рахмоном и вел с ним бои, опираясь на моджахедов Афганистана. В 2001 году появились сведения, что Худойбердыев погиб, однако некоторые источники утверждают, что он жив и находится на территории Узбекистана.

Малашенко считает, что в свое время гражданская война закончилась фактически только потому, что ее стороны устали от кровопролития, но сейчас «приходят новые люди».

На проблемы Рахмона с исламской частью населения наслаивается плачевное состояние экономики Таджикистана. Она серьезно зависит от средств, поступающих от трудовых мигрантов. В 2014 году Всемирный банк опубликовал информацию, согласно которой мигранты переводят на родину около 42,7% ВВП страны.

Президент Владимир Путин уже продемонстрировал свою поддержку Рахмону. В субботу они пообщались по телефону.

Путин оценил происходящие события как «попытку дестабилизации внутренней ситуации в стране».

Пресс-секретарь президента РФ также сообщил ТАСС, что лидеры двух стран условились провести отдельную встречу в рамках предстоящего в сентябре саммита ОДКБ, который пройдет в Душанбе.

Таджикистан является союзником Москвы в Центральной Азии. На территории этой страны находится российская военная база, представители которой совместно с таджикскими пограничниками несут службу по охране границы с Афганистаном.

Малашенко считает, что в случае ухудшения ситуации оказать помощь Рахмону может ОДКБ, но при условии вхождения Таджикистана в Евразийский экономический союз.

«У Рахмона нет выхода. Американцам он не нужен. Китайцы понимают, кто бы ни пришел к власти, они никуда не денутся (из Таджикистана. — «Газета.Ru»)», — заключает Малашенко.

Новости и материалы
Поспред России заявил о сложных отношениях с Западом в Организации по запрету химоружия
«Есть проблемки»: Ташуев объяснил свой уход из «Факела»
Смартфон оказался популярной альтернативой вибратора
Названа самая большая проблема загрязненных после чернобыльской аварии областей России
Айза рассказала об интиме с Гуфом после развода
Суд вынес приговор обвиняемой в совершении теракта в центре Стамбула в 2022 году
ВСУ ушли с передней линии обороны в Бердычах
«Корочка хлеба, маслице с сахаром»: Елена Борщева о скромных радостях детства
Россиянин выгнал собаку из будки, чтобы спрятаться в ней от силовиков
В сети обсуждают свадебный образ Дарьи Поверенновой: «Идеальное платье для невесты»
В Томске лишили свободы мужчину, который украл цветы, чтобы сделать сюрприз девушке
Финансист оценил, как курс рубля отреагировал на сохранение ключевой ставки
Защита попросила Мосгорсуд отменить арест Тимура Иванова
ВЦИОМ замерил уровень доверия россиян Путину
Мужчина, оставивший 43 кошки без еды и воды в пустой квартире, получил 20 суток тюрьмы
В Кремле рассказали о подготовке визита Путина в КНР
Бывший футболист «Спартака» рассказал, что ему понравилось в матче с ЦСКА
В Кремле рассказали, как закончится спецоперация на Украине
Все новости