Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ассамблея без саммита

Обама и Путин не будут встречаться в Нью-Йорке

Встреча российского и американского президентов во время визита Владимира Путина на Генассамблею ООН пока не планируется, говорят в Кремле. От американской стороны предложений не поступало. В случае же если встреча все-таки состоится, это может быть простым обменом мнениями. Обеим сторонам, считают эксперты, попросту не о чем говорить.

Глава администрации президента Сергей Иванов заявил, что встреча между президентом США Бараком Обамой и президентом России Владимиром Путиным пока не планируется. Ранее помощник президента, бывший посол России в США Юрий Ушаков также сказал, что Россия не направляла запрос на предложение о встрече.

Путин собирается приехать в Нью-Йорк для участия в юбилейной сессии Генассамблеи ООН 28 сентября. Это будет его первый визит в США с 2007 года, когда президентом США был Джордж Буш. В то же время формально он едет не в США, а в ООН, которая лишь находится на территории США. Оценивая сегодняшний уровень отношений между Россией и США, эксперты выражают сомнения, что встреча Обамы и Путина может состояться, в противном случае к ней велась бы более длительная подготовка.

Если встреча президентов США и России не состоится, это будет первый прецедент за время нахождения Путина на президентском посту.

В 2000 году, когда Путин выступал на юбилейной сессии ООН, в рамках саммита он встретился с уходящим президентом Биллом Клинтоном. Во время поездок в ООН в 2003 и 2005 годах он также встречался с президентом Бушем, причем в 2005 году даже побывал в Вашингтоне. В свою очередь, когда президентом России был Дмитрий Медведев, он также проводил переговоры с президентом Обамой, когда был с визитом в ООН в 2009 году.

Однако не стоит исключать, что встреча Обамы и Путина в Нью-Йорке все же пройдет: президенты могут ограничиться коротким общением, так называемой встречей на ногах. Такая встреча была у Путина с Обамой в Петербурге на саммите «двадцатки» в 2013 году, затем в Пекине на саммите АТЭС и на саммите «двадцатки» в Австралии.

Из тех коротких встреч результативной была самая первая — в Петербурге, правда тогда на Украине не было конфликта и главным раздражающим фактором был беглый экс-сотрудник спецслужб Эдвард Сноуден. На той встрече стороны смогли договориться о ликвидации химического оружия в Сирии, отмечает глава Совета по внешней и оборонной политике Федор Лукьянов.

Лукьянов говорит, что при сегодняшнем уровне российско-американских отношений больших результатов ждать не стоит.

«О чем можно говорить, когда отношения в таком состоянии?» — спрашивает эксперт. При этом «трехминутная встреча», на которой президенты будут стоять с отрешенными лицами, пошлет неверный сигнал, считает Лукьянов.

«Язык тела на таких встречах— очень важный язык, я всегда за ним наблюдаю», — говорит «Газете.Ru» один их иностранных дипломатов, работающих в Москве.

В отличие от Джорджа Буша-младшего, с которым у Путина, несмотря на проблемы в российско-американских отношениях, были хорошие личные отношения, с Обамой такого нет — на всех фотографиях президенты держатся очень отстранено.

Однако вне зависимости от того, какой «язык тела» продемонстрируют президенты, даже при коротком общении диалог будет даваться им с трудом, отмечают эксперты. Главным противоречием остается Украина. США в последнее время еще больше усилили давление на Россию, введя дополнительные санкции против нескольких российских компаний оборонного комплекса.

Отсутствует даже полноценный экспертный диалог: сразу два влиятельных российских американиста, побывавших в Вашингтоне, рассказывают «Газете.Ru» о том, что в Белом доме и Госдепартаменте встретились с «враждебным отношением».

«Встречался с людьми в Госдепе, говорят лозунгами и по существу говорить отказываются», — жалуется один из них.

При этом он отмечает, что большой интерес к встречам с российскими экспертами проявляют республиканцы, которые готовятся взять политический реванш у демократов на президентских выборах. Больше всего интересуются те, кто раньше входил в команду Джорджа Буша. В недавнем разговоре с корреспондентом «Газеты.Ru» о своем намерении посетить Москву сообщил бывший посол США при ООН Джон Болтон.

По словам экспертов, в Кремле могли прийти к мнению, что полноценная встреча с Обамой Путину не слишком нужна из-за статуса самого Обамы. Президент США завершает свою политическую карьеру и в Белом доме ему оставаться всего лишь год, в то время как Путин останется на своем посту по крайней мере до 2018 года. Кроме этого фактора, считает политолог-американист Виктор Мизин, в Кремле могут считать, что неважно, кто придет в Белый дом, потому что «будет хуже».

Однако отношения с Обамой еще не стоит полностью списывать со счетов, ведь именно под конец своего президентского срока он может пойти на прорывные решения, о чем свидетельствуют успехи в установлении дипломатических отношений с Кубой и решение ядерной программы Ирана.

Ранее сам Обама отметил, что Россия сыграла позитивную роль в решении иранской проблемы, ни шатко ни валко идет диалог по Сирии, в то же время возникают проблемы с диалогом по ядерному вооружению. США обвиняют Россию в нарушении договора о ракетах средней и малой дальности (РСМД), и, вероятнее всего, проблемы договора перейдут по наследству уже следующей администрации.

«Проблемы атомного оружия и борьба с терроризмом — наиболее значимые проблемы, которые Кремль и Белый дом еще могут обсуждать вместе, — говорит Виктор Мизин. — Других тем для обсуждения нет: ситуация, сложившаяся сегодня между США и СССР, напоминает «худшие точки» 1960-х. Это не холодная война, но уже близко, идет война информационная, и уровень противостояния накаляется».

Россия, считает эксперт, не использовала шанс улучшить отношения с США при Обаме, который в начале срока провозгласил курс на «перезагрузку». Однако вина лежит и на администрации самого Обамы, считает Мизин.

Команду Обамы он считает «самой слабой» из всех предыдущих. «Полное отсутствие стратегии — от Ирака до Афганистана», — поясняет Мизин.

По мнению руководителя экспертного портала Аmerican Studies.org Арега Галстяна, встреча нужна, так как «худшая дипломатия намного лучше, чем новый виток кризиса».

«Более того, готовность лидеров говорить друг с другом означает, что осталось какое-то пространство двухстороннего доверия, — считает Галстян. — Все-таки свет не сошелся клином на украинском вопросе, есть и другие международные проблемы, которые невозможно урегулировать без совместной работы. Рано или поздно придется сесть за стол переговоров и находить точки соприкосновения. Вопрос лишь в том, когда это будет — до очередного 11 сентября, Бостона, Беслана и Норд-Оста или после?»

Новости и материалы
«Локомотив» призвали избавиться от Дзюбы
Работодатели в России стали готовы платить больше
Российская авиакомпания намерена отсудить сотни тысяч рублей у дебошира на борту самолета
Россиянин перелез через балкон на 11 этаже, чтобы спасти запертую внуком пенсионерку
Более миллиона жителей России живут в аварийных домах
Многие сотрудники СБУ озаботились путями отхода в Европу и Канаду
СФ одобрил повышение статуса прокуроров и следователей в зоне СВО
Фигурист Куница о детях: Косторная больше хочет девочку
Мужчина изнасиловал женщину, забравшись к ней домой через окно
Бизнес выступил против запрета платы за возврат товаров на маркетплейсах
Водонаева высмеяла форму Тимати после его видео с голым торсом
Комментатор объяснил, что изменилось в игре Панарина
Российского бизнесмена, его сына и знакомого задержали за избиение группы подростков
В Херсонской области объявили ракетную опасность
В Минздраве указали причину попадания спиртового раствора йода под ограничения
Российские войска продвинулись юго-восточнее Работино
Финансист спрогнозировал курс доллара после майских праздников
Греф выступил против создания единого центра международных расчетов
Все новости