На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Год без Чавеса

Годовщину со дня смерти Чавеса отмечают в Венесуэле массовыми протестами

В Венесуэле отмечают годовщину со дня смерти президента Уго Чавеса. Накануне поминальных мероприятий по всему Каракасу прошли массовые акции протеста против преемника команданте, нынешнего президента страны Николаса Мадуро. Сегодня, правда, многие лидеры оппозиции пообещали отказаться от антиправительственных выступлений в знак своего уважения к Чавесу.

Ровно год назад в возрасте 58 лет скончался президент Венесуэлы Уго Чавес, занимавший свой пост более 14 лет. В январе 2013 года его инаугурация на четвертый срок была перенесена на неопределенное время из-за болезни команданте, а 5 марта в прямом эфире национального телевидения о смерти Чавеса сообщил тогдашний вице-президент Венесуэлы Николас Мадуро.

«Мы получили самую ужасную и трагическую новость, что президент Уго Чавес скончался сегодня в 16.25… Команданте, где бы вы ни были, спасибо вам, тысячу раз спасибо от этого народа, который вы защитили, который вы любили и который вас никогда не подвел», — сказал Мадуро.

В среду в Венесуэле пройдут многочисленные поминальные мероприятия, посвященные годовщине смерти команданте. Накануне нынешний президент страны Николас Мадуро сообщил в своем микроблоге в твиттере, что в столице пройдет «военный парад в честь покойного главнокомандующего», а на вечер запланирована торжественная церемония у места захоронения Чавеса в Музее революции.

Между тем в преддверии первой годовщины со дня смерти Чавеса заметно возросла напряженность между властями и местной оппозицией.

Уже почти месяц в Каракасе проходят массовые митинги против политики действующих властей. Как передает Euronews, в среду оппозиционеры пронесли портреты 18 манифестантов, погибших с начала антиправительственных выступлений. Участники акций обвиняют режим Мадуро в ухудшении экономической ситуации по всей стране, росте преступности и давлении на независимые СМИ.

«Венесуэла действительно встречает этот день в обстановке особой напряженности, вызванной выступлениями студентов, которые начались еще 12 февраля, в День молодежи, который регулярно отмечается в этой стране. Студенты были в авангарде этих выступлений, так же как они делали это и в «прошлой» Венесуэле.

И это очень показательно, что на улицы выходит именно молодежь»,

— говорит ведущий научный сотрудник Института Латинской Америки Эмиль Дабагян.

По словам члена российско-венесуэльского делового совета, экс-депутата Госдумы Владимира Семаго, Венесуэла за этот год фактически осталась с теми же самыми проблемами, которые возникли еще в период последнего пребывания у власти Чавеса. «В какой-то степени что-то даже ухудшилось, и все благодаря тем шагам, которые предпринял нынешний президент. Он пошел по пути военного коммунизма, когда все осуществляется через принудительные механизмы», — говорит эксперт.

По мнению Семаго, Мадуро сейчас нужно сконцентрироваться на реализации социальных задач для той части населения, которая за него голосовала: для неимущих, безработных, людей без высшего образования и квалификации. «Мадуро принял эстафетную палочку от Чавеса не в момент какого-то экономического благополучия Венесуэлы. Он заступил на должность «в районе дна». И мобилизовать свое окружение в этой ситуации оказалось крайне непросто», — говорит он.

Обеспокоенность в связи с последними событиями в Каракасе уже выразили и в Организации Объединенных Наций.

В ближайшие дни руководство ООН намерено провести переговоры с представителями венесуэльского руководства. «Международное сообщество очень взволновано последними событиями в Каракасе. Мадуро призвали прислушаться к требованиям студентов, соблюдать конституцию и не прибегать к силовым методам в ходе социальных протестов, — отмечает Дабагян. — При этом сама оппозиция садиться с ним за стол переговоров отказывается, ожидая от Мадуро в первую очередь каких-то действий. Начать переговоры с человеком, который просто скажет, что он «за мир», значит для них самообман. Они ждут от него объяснений, встречных шагов и прекращения репрессий».

По мнению Семаго, Мадуро и Чавес в свое время сделали серьезную ошибку, поставив на экономические взаимоотношения с Россией, которые, по сути, ни во что не вылились.

«Они не дали никого толчка ни для двустороннего развития экономик обеих стран, ни для одностороннего — для развития экономики Венесуэлы. Они (власти Венесуэлы. — «Газета.Ru») практически «проели» те деньги, которые Россия предварительно дала им в виде траншей за создание концерна, не заработал российско-венесуэльский банк, не заработала инвестиционная программа. Не заработало ничего, что можно было бы ожидать в развитии отношений между двумя такими странами — крупнейшими производителями и продавцами нефти», — отметил Семаго.

Новости и материалы
Юрист оценил вероятность введения полного запрета на использование Telegram
Футболистки сборной Ирана, не просившие убежища в Австралии, отправились на родину
Врачи заподозрили у певца Данко грыжу и защемление нервов после концерта в Перми
Армия Ирана атаковала объекты на территории Израиля
Госдума назначила пять членов ЦИК
В Сочи сотрудникам с детьми до 12 лет разрешили остаться дома из-за атаки ВСУ
Дотком высмеял систему ПВО Израиля «Железный купол»
Водитель украл на работе 17 тонн бензина и продал его друзьям со скидкой
Бояков предложил Певцову отдать свой гонорар зрителям за непонравившийся спектакль
Цена нефти растет более чем на 5%
Армия Израиля начала серию авиаударов по Ливану и Ирану
44-летняя Наталья Водянова в мини-юбке посетила показ в Париже
Android-смартфоны вернутся к устаревшим технологиям из-за бума ИИ
В Южной Корее завирусился мем, в котором сын Трампа женится на дочери Ким Чен Ына
Назван идеальный вариант завтрака для здорового сердца
Аппендикс оказался не «бесполезным» органом, как считалось раньше
Стало известно, как Иран может перекрыть Ормузский пролив с помощью дронов
Apple оборудовала MacBook Neo чрезвычайно медленной памятью
Все новости