Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Чавеса хоронят всем миром

Уго Чавеса могут похоронить в Национальном пантеоне рядом с героем Венесуэлы Симоном Боливаром. В России именем команданте назовут улицы и горы

Церемонию прощания с президентом Венесуэлы Уго Чавесом в пятницу почтит своим вниманием целый ряд мировых лидеров — от Махмуда Ахмадинеджада до Александра Лукашенко. В Каракас собирается прилететь даже официальная делегация США. Власти дружественных Чавесу стран заявили, что намерены назвать в честь команданте улицы городов и горные вершины. Оппоненты Чавеса внутри страны уже готовятся к новым президентским выборам, которые должны состояться в ближайший месяц.

В Военной академии в Каракасе проходит церемония прощания с президентом Венесуэлы Уго Чавесом, который скончался во вторник. Похороны состоятся в пятницу. Из-за смерти Чавеса в стране объявлен семидневный траур.

Уже несколько мировых лидеров заявили о том, что будут лично присутствовать на церемонии похорон в Каракасе. Так, 7 марта в венесуэльскую столицу отправляется президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад. По словам иранского лидера, Чавес был «мучеником, служившим своему народу и отстаивавшим общечеловеческие и революционные ценности». В связи с кончиной президента Венесуэлы четверг объявлен в Иране днем траура. На похоронах будут присутствовать главы почти всех латиноамериканских государств.

В Венесуэлу отправляется также президент Белоруссии Александр Лукашенко. Он принял решение прилететь в Каракас, несмотря на предстоящий в ближайшее время ряд международных визитов и загруженность своего рабочего графика, отмечается на портале БЕЛТА.

«Это связано с тем, что у Уго Чавеса не было более близких и дружеских отношений ни с одним из глав зарубежных государств, как с президентом Беларуси», — сообщает издание.

Россию на похоронах Чавеса, как сообщил в среду пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков, будут представлять президент «Роснефти» и глава совета директоров «Роснефтегаза» Игорь Сечин в ранге спецпредставителя президента РФ, гендиректор «Ростехнологий» Сергей Чемезов и министр промышленности и торговли Денис Мантуров. Позднее РИА «Новости» сообщило, что в Каракас полетит также председатель Совета федерации Валентина Матвиенко.

США планируют направить свою делегацию на похороны Чавеса, сообщает Reuters со ссылкой на госдепартамент.

«У нас пока нет никаких данных о возможных угрозах для наших сотрудников или для граждан Америки в Венесуэле», — прокомментировали предстоящую поездку в американском внешнеполитическом ведомстве. Напомним, что за несколько часов до смерти Чавеса его преемник, вице-президент Венесуэлы Николас Мадуро, заявил, что команданте «заразили враги». За участие в заговоре венесуэльское правительство решило выслать из страны военного атташе посольства США Дэвида Дель Монако и помощника атташе.

Официальные лица Венесуэлы пока не сообщили, где будет похоронен президент. Однако из парламента уже поступили предложения на этот счет. Депутат от правящей Объединенной социалистической партии Фредди Берналь выступил с предложением

захоронить останки Чавеса в Национальном пантеоне в Каракасе рядом с останками Симона Боливара, пишет в четверг американская испаноязычная газета El Nuevo Herald. Решение о захоронении граждан страны в Национальном пантеоне принимают депутаты парламента.

Между тем глава президентской охраны генерал Хосе Орнелья рассказал подробности смерти венесуэльского президента. По его словам, Чавес умер от обширного инфаркта. «Он не мог говорить, но я прочел по его губам, что он сказал, что не хочет умирать, так как любит свою страну и пожертвовал собой ради нее», — отметил он в интервью Associated Press. Как рассказал генерал, последние слова Чавеса были:

«Пожалуйста, не дайте мне умереть». Напомним, в декабре прошлого года на Кубе Чавес перенес очередную онкологическую операцию, которая затем вызвала осложнение заболевания дыхательных путей.

Новые президентские выборы должны состояться в течение 30 дней после смерти Чавеса. Обязанности главы государства исполняет вице-президент страны Николас Мадуро. Конкуренцию ему на выборах составит единый кандидат от оппозиции Энрике Каприлес, проигравший выборы президента Венесуэлы в конце прошлого года. На выборах в октябре Каприлес набрал 45%, а Чавес – 54%. При этом, согласно социологическим опросам, если бы голосование состоялось в ближайшие дни, то на выборах главы государства победил бы преемник Чавеса Мадуро.

Именем Чавеса могут быть названы несколько городских улиц и даже горная вершина. Председатель Федерации альпинизма Северной Осетии Казбек Хамицаев сообщил «Интерфаксу», что группа альпинистов готовится покорить одну из вершин Кавказского хребта высотой 3400 м, которой планируется дать имя Чавеса. Глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров должен будет внести этот вопрос на обсуждение республиканского парламента.

«Мы никогда не забудем, что Венесуэла была одной из первых стран, признавших независимость Республики Южная Осетия», — напомнил Мамсуров.

Накануне стало известно, что имя Уго Чавеса может получить одна из московских улиц. Эту идею поддерживает председатель Мосгордумы Владимир Платонов. Кроме того, как сообщает РИА «Новости», в честь команданте хотят назвать улицу в Минске. Предполагается, что его имя может получить одна из улиц микрорайона Каменная Горка, который Чавес посещал во время визита в Белоруссию.

Новости и материалы
Ольга Бузова рассказала о своем необычном хобби
Ирина Пегова прошлась по Москве в мини-платье в компании дочери: «Как две сестры»
Удар зафиксирован в Кременчуге на Украине
Девушке сделали предложение на концерте Басты: «Бери кольцо»
В Рязанской области после столкновения автобуса и грузовика пострадали 13 человек
Суд арестовал еще одного фигуранта по делу замминистра обороны России
В РУСАДА рассказали, сумели ли выявить причастность третьих лиц к делу Валиевой
В сети обсуждают столовую Ксении Собчак: «Мания собрать весь хлам»
Samsung начала продавать свой аналог Apple iMac на Windows
Замминистра обороны Иванов не признал вину в получении взятки
Льготные условия по семейной ипотеке скоро могут измениться
В новых регионах РФ запустят льготную ипотеку на «вторичку»
Канье Уэст впервые рассказал о нападении на Бьянку Цензори
«Думал, будет деревня и колхоз»: Глушаков высказался об Армении
Россиянку ограничили в свободе за наезд на 14-летнего подростка, катавшегося на самокате
Киркоров рассказал, какой неприятный случай из жизни никогда не забудет
Россиянам рассказали, откуда в бензобаке появляется вода
Путин заявил, что все организаторы теракта в «Крокусе» будут наказаны
Все новости