Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Секретный обвиняемый

В «болотном деле» появился неожиданный фигурант

Дмитрий Алтайчинов стал вторым человеком, признавшим свою вину по статье 212.2 в рамках «болотного дела». Его появление среди обвиняемых стало полной неожиданностью для всех. Адвокаты убеждены, что новый фигурант вряд ли сможет серьезно повлиять на ход процесса.

Первым обвиняемым, признавшим свою вину в расчете на рассмотрение дела в особом порядке, стал Максим Лузянин. Он уже осужден на 4,5 года колонии общего режима. Но если про Лузянина сторона защиты знала с самого начала, то возникновение нового фигуранта оказалось полным сюрпризом и для адвокатов, и для правозащитников.

Информация о новом обвиняемом по «болотному делу» появилась в понедельник днем на сайте Генеральной прокуратуры. «23 декабря 2013 года заместитель генерального прокурора РФ Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении участника массовых беспорядков, произошедших 6 мая 2012 года на Болотной площади в г. Москве, ранее неоднократно судимого Дмитрия Алтайчинова, — говорится в документе. — Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 212 УК РФ (участие в массовых беспорядках, сопровождавшихся насилием, погромами, поджогами, уничтожением имущества)».

По версии следствия, преступление Алтайчинова заключается в том, что он

«умышленно, с целью применения насилия» забрасывал полицейских пластиковыми бутылками с водой.

«Обвиняемый полностью признал себя виновным в инкриминируемом ему деянии и заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке», — заявляет пресс-служба ведомства.

На сайте ovd.info Алтайчинов упоминается среди задержанных 6 мая. Его отправили в ОВД «Раменки», после чего его следы теряются.

«Ранее информации по нему не было, для меня это такой же сюрприз, как и для вас», — сообщил «Газете.Ru» координатор «РосУзника» Сергей Власов.

Власов убежден, что сохранение в тайне следственных действий в отношении Алтайчинова — «воля обеих сторон».

«Это дополнительный козырь в руках обвинения, который даст им возможность утверждать, что массовые беспорядки были, — убежден правозащитник. — Потому что уже два человека признали вину по второй части 212-й статьи. Плюс Константин Лебедев — по первой части (организация массовых беспорядков. — «Газета.Ru»). Это будет действовать в первую очередь на имидж, пиар обвинения. А по существу дела уже есть Лузянин, поэтому один, два или 22 человека признали вину — количество людей ничего не дает стороне обвинения».

Эту точку зрения разделяет адвокат Сергей Бадамшин, защищающий обвиняемых по «делу 12», выделенному из «болотного дела». «Бывает практика, когда обстоятельства установлены решением суда и не требуют дополнительной проверки, принимаются уже установленными, — рассказал он «Газете.Ru». —

Такое пытались сделать по делу Навального, когда на сделку с правосудием пошел Вячеслав Опалев. У нас таким образом пытались использовать Лузянина, но не получилось и не получится.

Обстоятельства дела в ходе особого порядка не устанавливаются, поэтому обвинению в любом случае придется проводить судебное следствие и устанавливать факты».

Что интересно, единственная статья, которая вменяется Дмитрию Алтайчинову, попадает под амнистию. Но именно в его случае она не работает — обвиняемый неоднократно судим, следовательно, попадает в категорию людей, амнистии не подлежащих.

Каким образом повлияет возникновение в деле нового фигуранта, адвокаты пока не знают, хотя сам факт его появления на позицию защиты не влияет никак. «Любые неожиданности влияют на ход процесса, посмотрим, — осторожничает Бадамшин. — Его могут вытащить на стадии дополнения доказательств. Это возможно, если гособвинение будет об этом ходатайствовать».

Новости и материалы
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Все новости