Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Курдская карта

Турция не против появления на территории Сирии курдской автономии

Анкара не против появления на территории Сирии курдской автономии, но рассчитывает, что это случится в отдаленном будущем. Об этом заявили турецкие дипломаты, участвовавшие в переговорах с лидером влиятельной партии «Демократический союз», представляющей интересы сирийских курдов.

Турция не выступает категорически против формирования курдской автономии на севере Сирии, но полагает, что подобное решение должно быть принято сирийским парламентом, представляющим всех жителей страны. Об этом заявили турецкие официальные лица после переговоров с Салихом Муслимом, лидером влиятельной курдской партии «Демократический союз» (ДС) сообщила газета «Хюрриет». Однако в настоящий момент Турция возражает против появления курдской автономии на территории сопредельного государства, поскольку там «царит хаос», подчеркнул один из переговорщиков.

Курды, которые не имеют собственного государства, проживают на территории Турции, Ирана, Ирака и Сирии. При этом больше всего их именно в Турецкой Республике (20 млн). Курдский вопрос традиционно является болезненным для Анкары, которая долгие годы вела войну с повстанцами Рабочей партии Курдистана.

Представители турецкого министерства иностранных дел и Национального разведывательного управления встречались с Муслимом 14 августа, но прессе об этом стало известно только в эту пятницу.

В ходе переговоров, проходивших на территории Турции, курдский политик не настаивал на немедленном провозглашении автономии или независимости. Однако он подчеркнул, что «вопросы, касающиеся будущего, будут решаться в самой Сирии... вместе со всеми сирийцами», сообщили «Хюрриет» источники в дипломатических кругах.

Еще в июле лидеры курдской общины объявили о намерении создать независимые органы власти для управления территориями компактного проживания сирийских курдов. При этом они подчеркивали, что такой шаг не будет означать отделения от Сирии. Новые управленческие структуры должны помочь курдам обеспечить свои экономические потребности в государстве, где уже более двух лет идут ожесточенные боевые действия между противниками режима Башара Асада и правительственными войсками. «Демократический союз» планирует провести выборы в местные органы власти в ближайшие три-четыре месяца.

Курды, составляющие примерно 10% от 23-миллионного населения Сирии, взяли под свой контроль северные районы страны в прошлом году, воспользовавшись тем, что правительственные войска были сосредоточены в других районах. Партия «Демократический союз» — самая влиятельная сирийская курдская организация, располагающая собственными вооруженными отрядами.

Западная пресса отмечает, что «Демсоюз» поддерживает тесные контакты с турецкой Курдской рабочей партией (КРП), которая с начала 80-х годов прошлого века воюет за создание курдской автономии на территории Турции. С октября 2012 года турецкие власти ведут переговоры с КРП о путях мирного урегулирования конфликта.

Инициативами обособившихся сирийских курдов по формированию собственных управляющих структур и отрядов самообороны весьма недовольны сирийские оппозиционеры. По их мнению, курды поддерживают режим Башара Асада. В начале августа боевики связанной с «Аль-Каидой» (организация запрещена в России) террористической группировки «Джебхат ан-Нусра» (организация запрещена в России)зверски убили 450 курдских заложников, большинство из которых составляли женщины и дети. В конце августа жертвой теракта стал влиятельный курдских политик Иса Хусо.

«После того как в Сирии разразился кризис, курды заняли нейтральную позицию,

— отмечает старший научный сотрудник Центра арабских исследований Института востоковедения РАН Борис Долгов. — Была очень незначительная часть курдов, представленная в политической оппозиции (режиму Асада. — «Газета.Ru»). В дальнейшем когда кризис перешел в стадию вооруженного конфликта, большая часть курдов стала поддерживать Асада».

По словам Долгова, это произошло потому, что та часть Сирии, где проживают курды (север провинции Алеппо и приграничный с Турцией район. — «Газета. Ru»), стала подвергаться вооруженным нападениям со стороны оппозиционных группировок. Тогда сирийские курды стали формировать свои отряды самообороны, которые поддерживались и вооружались руководством Сирии. Эти отряды координировали свои действия с различными курдскими группировками, которые действуют на территории Турции.

«В последнее время курдские отряды успешно отражают атаки вооруженных антиправительственных группировок, защищают свою территорию и контролируют ее. Они отбили несколько нападений боевиков, которые пытались захватить часть территории, чтобы контролировать турецко-сирийскую границу, ведь из Турции в Сирию идут вооружение и новые боевики в ряды повстанцев», — объясняет эксперт.

Курдские организации уже вели переговоры с сирийскими властями о предоставлении более широкой автономии. «Власти ответили положительно на предоставление автономии курдским районам, но в рамках единого сирийского государства. И сами курдские лидеры говорят, что они не имеют целью создать независимое государство», — отмечает Долгов.

При этом, подчеркивает востоковед, автономия сирийских курдов станет вызовом для Анкары, поскольку там немало выходцев из турецких «Братьев-мусульман» (организация запрещена в России). А исламисты всегда жестко выступают против предоставления автономии каким-либо национальным меньшинствам.

Новости и материалы
В США ищут военных операторов для работы в России
Украинский пленный рассказал, как ВСУ пытались устранить сдавшихся в плен сослуживцев
ВС РФ ударили по поезду ВСУ с личным составом
В Китае оценили позицию США по отношению к Пекину
Нутрициолог объяснила, почему стоит приготовить кулич дома, а не покупать в магазине
Решения по мерам поддержки многодетных отцов пока не приняты
Стало известно, россиянам каких профессий чаще всего отказывают в займах
Стало известно, сколько россияне потратят на майские праздники
Глава МИД Китая сообщил о риске усугубления украинского кризиса
МИД КНР обвинил США в ужесточении санкций и технологической блокаде Китая
ВСУ перестали применять одно из наиболее разрекламированных вооружений
Выброшенная на берег моря в Приморье мина оказалась учебной
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
Названы самые высокооплачиваемые профессии в России
В ДНР назвали предположительные цели ВСУ для ракет ATACMS
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
Все новости