Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Зверства террористического интернационала»

Боевики «Аль-Каиды*», воюющие на стороне сирийской оппозиции, казнили около 450 курдских заложников

Боевики группировки «Фронт аль-Нусра», воющие в Сирии против войск Башара Асада, казнили 450 курдских заложников. Большинство из них – дети, женщины и старики. По сообщениям ближневосточных СМИ, убитые – члены семей курдских активистов, выступивших против иностранных боевиков в Сирии.

Резня, о которой сообщает иранский телеканал Press tv, произошла неподалеку от города Таль-Абьяд (Tal Abyad) в северной провинции Ракка. По данным СМИ, среди убитых – 120 детей, 330 человек – женщины и пожилые люди. Это члены семей курдских активистов, выступивших против иностранных боевиков, воюющих в Сирии.

Убийство заложников произошло через неделю после того, как боевики «Фронта аль-Нусра» захватили их во время атаки на две курдские деревни неподалеку от крупнейшего города страны Алеппо (на северо-западе Сирии). «Фронт аль-Нусра» связан с «Аль-Каидой» (организация запрещена в России), которая воюет на стороне сирийской оппозиции против правительственных войск. В Алеппо и в одноименной провинции в последние недели продолжаются ожесточенные бои между армией и мятежниками. При этом боевики оппозиции вступили в столкновение и с курдами в районе Африн, расположенному менее чем в 40 км к северо-западу от Алеппо.

Эскалация конфликта между курдами, компактно проживающими на севере и северо-востоке Сирии, произошла после того, как в этом районе был убит один из авторитетных лидеров курдской оппозиции.

Бойцам сирийского отделения «Рабочей партии» Курдистана в июле удалось выбить боевиков-исламистов из «Свободной сирийской армии» с ряда позиций, например, ими полностью был взят под контроль город Рас-аль-Айн на границе с Турцией (северо-восток Сирии). К мобилизации мужчин-курдов призвал глава курдской милиции.

«Каждый, кто может носить оружие, должен противостоять насилию со стороны боевиков», — заявило руководство курдских Отрядов народной самообороны.

В ходе боев курдам удалось захватить одного из полевых командиров боевиков. Он назвался Абу-Мусабом и представился чеченцем по национальности. В ответ на это «Фронт аль-Нусра» и захватил заложников – членов семей мужчин, выступивших против боевиков.

Исламисты потребовали освободить Абу-Мусаба, курды пошли на этот шаг. Однако боевики не сдержали обещания и продолжили удерживать заложников. Они использовали захваченных курдов в качестве живого щита в боях.

Российский МИД ранее осудил действия боевиков.

«В Москве самым решительным образом осуждают зверства террористического интернационала на северо-востоке Сирии, бесчинства и издевательства, чинимые экстремистами над мирным курдским населением, никак не вовлеченным в продолжающийся в Сирии военно-политический конфликт. Видим в этом очередную кровавую провокацию, направленную на дальнейшее обострение межобщинных отношений, развал страны и создание на ее территории плацдарма международного терроризма», — говорилось в заявлении ведомства.

На сайте Press tv появилось видео, на котором боевики, лица их закрыты платками, обливают бензином заложников-мужчин, глаза которых завязаны, а руки закованы в наручники. Затем боевики поджигают заложников.

Северо-восток и север Сирии, местность компактного проживания курдов, являются стратегически важными районами – они находятся вблизи границы с Турцией. Курдские активисты не поддерживают ни режим президента Асада, ни оппозицию во многом из-за того, что та использует в противостоянии иностранных боевиков, близких к «Аль-Каиде».

Конфликт сирийских властей и повстанцев длится более двух с половиной лет. Оппозиция призывает к свержению президента Башара Асада и правящей партии «Баас», которая находится у власти около 50 лет. По данным ООН, в конфликтах погибли более ста тысяч человек.

Новости и материалы
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Все новости