Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Навальный рано начал

Московская полиция считает, что оппозиционер слишком рано начал свою предвыборную кампанию

В понедельник Мосгоризбирком должен решить, можно ли агитировать ранее чем за 40 дней до выборов. Московская полиция в минувшие выходные препятствовала распространению агитпродукции кандидата в мэры столицы Алексея Навального, ссылаясь на то, что агитация начались раньше разрешенного срока. В московском законе о выборах такая норма отсутствует.

Минувшие выходные были отмечены политическим скандалом, в центре которого оказались столичная полиция и сторонники кандидата в мэры Москвы от РПР-ПАРНАС Алексея Навального. Так, в субботу утром у активистов, забиравших из типографии агитационные материалы в поддержку Навального, полицейские изъяли около 13 с половиной тысяч листовок, что составляет пятую часть общего тиража.

Также в выходные в центре Москвы сторонники Навального проводили пикеты в его поддержку, сопровождая их раздачей предвыборной газеты. Однако на Трубной площади полицейский, которому предъявили разрешение на пикет, потребовал прекратить агитацию, мотивируя это тем, что Навальный еще не зарегистрирован в Мосгоризбиркоме.

После этого ГУВД Москвы распространило пресс-релиз, в котором Навальный обвинялся в незаконной агитации, хотя все пикеты были согласованы, а листовки и газеты оплачены с избирательного счета кандидата.

«Согласно закону «О выборах мэра Москвы» начало агитации разрешено не ранее чем за 40 дней до дня выборов, поэтому члены избирательного штаба действовали в нарушение существующего законодательства. Прибывший
представитель Мосгоризбиркома признал, что действия предвыборного штаба А. Навального по раздаче агитационной продукции являются незаконными», — цитирует агентство «Интерфакс» источник в московской полиции.

«В соответствии с законом печатная продукция была изъята», — добавил представитель ведомства.

Самыми экзотическими в ситуации выглядят объяснения полиции. Согласно их пресс-релизу, Мосгоризбирком подтвердил незаконность распространения.

Между тем выяснилось, что закон, на который ссылаются силовики, не существует в природе.

«Газета.Ru» внимательно изучила московское законодательство, регулирующее проведение выборов. Избирательный кодекс города Москвы гласит, что кандидат имеет право начать агитацию со дня выдвижения. Норма в 40 дней до выборов в законе отсутствует.

«Никакого письменного решения нам не предъявили, все что есть — это некий пресс-релиз, разосланный от имени ГУВД Москвы. Мы не понимаем даже, чьи это действия. В понедельник Мосгоризбирком вынесет решение, законной ли была агитация. Согласно закону, мы действовали в правовом поле, поэтому, если решение будет нарушать закон, будем обжаловать», — так пояснил ситуацию «Газете.Ru» глава избирательного штаба Навального Леонид Волков.

Он добавил, что пикеты в поддержку Навального с раздачей агитматериалов в полном соответствии с законом продолжатся и в последующие дни.

На момент сдачи материала представители Мосгоризбиркома были недоступны для комментариев.

Председатель Межрегионального объединения избирателей Андрей Бузин считает все происшедшее «глупостью» и пытается понять, откуда вообще в пресс-релизе ГУВД Москвы взялись «40 дней».

«Согласно закону Москвы и федеральному закону агитация начинается со дня выдвижения кандидата.

Если листовки и газеты были оплачены из избирательного фонда, никаких запретов нет. Я могу только предположить, что цифра в 40 дней была взята сотрудниками полиции из нормы закона о том, когда заканчивается подача документов кандидатов в Мосгоризбирком, они, видимо, спутали это со сроками агитации. Глупость какая-то», — недоумевает Бузин.

Выборы мэра Москвы состоятся 8 сентября 2013 года. Они были назначены после внезапного решения мэра Сергея Собянина досрочно уйти в отставку, сейчас он назначен врио мэра Москвы. Об участии в выборах уже заявили около 30 кандидатов, в том числе Сергей Собянин, лидер «Яблока» Сергей Митрохин, зампред ЦК КПРФ Иван Мельников и оппозиционер Алексей Навальный.

Регистрация кандидатов заканчивается 10 июля, к этому дню желающим участвовать в предвыборной гонке необходимо предоставить в Мосгоризбирком не менее 110 подписей муниципальных депутатов в 110 муниципальных округах в свою поддержку.

Новости и материалы
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Первую в мире персональную мРНК-вакцину от меланомы протестировали на людях
Въезд в Крым с перешейка временно перекрыт
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Российский военный сбил украинский дрон мешком
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Депутата Вишневского подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В России спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
Семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Все новости