Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Асад сеет «смерть с небес»

С июля 2012 года потери среди мирного населения в Сирии от ежедневных авиаударов составили более 4300 человек

Международная правозащитная организация Human Rights Watch обвинила сирийские власти в военных преступлениях против гражданского населения. 80-страничный доклад «Смерть с небес» был составлен HRW по итогам посещения территории, контролируемой сирийской оппозицией. По данным гражданских активистов Сирии, с июля 2012 года потери среди мирного населения в Сирии от авиаударов ВВС правительственных войск составили более 4300 человек. При этом сотрудники HRW осудили и вооруженную оппозицию за размещение своих объектов в густонаселенных районах.

Правозащитники обвиняют сирийское правительство в спланированном нанесении ударов по гражданскому населению. В 80-страничном докладе «Смерть с небес: неизбирательные и преднамеренные авиаудары по гражданскому населению» эти действия ВВС Сирии расцениваются как военные преступления.

«В новом, наиболее полном исследовании борьбы Дамаска с повстанцами организация описывает не менее 50 нападений на гражданское население в разных населенных пунктах», — говорится в документе.

При этом правозащитники уточнили, что сотрудники HRW смогли проанализировать ситуацию только в областях, контролируемых оппозицией, так как Дамаск не дает доступа к другим территориям.

Эксперты организации посетили контролируемые оппозицией районы в Алеппо, Идлибе и Латакии на северо-западе страны. Сотрудники HRW поговорили со свидетелями и жертвами авианалетов, а также с бывшими солдатами сирийских ВВС, перешедшими на сторону оппозиции. Ряд правозащитников лично стали свидетелями нескольких авианалетов.

«Перебежчики» сообщили HRW, что им было приказано наносить удары по городской местности, несмотря на то что власти не предприняли никаких мер для защиты гражданских лиц.

«Это было сделано для того, чтобы посеять страх среди гражданского населения в бастионах оппозиции, а также лишить оппозицию поддержки», — говорится в докладе.

«В каждой деревне мы видели, что местные жители живут в постоянном страхе авиаударов своего собственного правительства. Незаконные воздушные атаки убивают и калечат мирных жителей; они сеют страх и разруху и заставляют людей покидать свои дома», — отмечается в документе. По данным HRW, авиаудары наносятся даже по больницам, пекарням и другим социально значимым объектам. Возможно, эти атаки являлись преднамеренными ударами по гражданскому населению. Однако для подобного заключения необходима более полная информация, считают правозащитники.

По сообщениям гражданских активистов Сирии, с июля 2012 года потери от ежедневных авиаударов среди мирного населения составили более 4300 человек. Как утверждает HWR, с октября 2012 года правительство использовало более 150 кассетных бомб в 119 местах. Кроме того, было задокументировано применение сирийскими ВВС зажигательных боеприпасов.

При этом эксперты подвергли критике и повстанцев за недостаточную удаленность их баз от густонаселенных районов Сирии — они слишком близко располагают к ним свои командные пункты и штаб-квартиры. Правозащитники уверены, что оппозиция также не предпринимает всех возможных мер, чтобы избежать гибели мирных граждан. Напомним, что сирийская оппозиция неоднородна и ее руководство не контролирует действия всех боевиков, среди которых есть и представители организаций, признанных террористическими. В среду воюющая с правительственными войсками исламистская группировка «Джебхат ан-Нусра (организация запрещена в России)» («Фронт победы») присягнула на верность лидеру «Аль-Каиды (организация запрещена в России)» Айману аз-Завахири. Об этом заявил ее главарь Аднан аль-Хадж Али, более известный по прозвищу Абу Мухаммед аль-Джулани.

«Например, 7 ноября 2012 года около часу дня на город Ахтарин в Северном Алеппо с самолета были сброшены две бомбы, уничтожившие три дома и унесшие жизни семерых мирных жителей, включая пятерых детей. Еще пятеро детей, все младше 5 лет, были ранены тем же ударом. HRW установила, что по соседству могла располагаться возможная цель — примерно в 50 м от падения бомбы находилось здание, которое в то время занимали войска оппозиции. Тем не менее оно лишь незначительно пострадало при последующей атаке», — говорится в документе.

Один из местных жителей, сразу же поспешивший к месту падения бомбы, рассказал исследователю HRW: «Это было ужасно. Здание превратилось в груду мусора. Мы стали вытаскивать людей из-под обломков лопатами и руками. На детей упали шкафы и стена. Они были живы, когда мы их нашли, но умерли еще до того, как мы смогли откопать их и перенести в дом по соседству. Рядом нет ни больницы, ни медицинского центра».

В докладе также подвергнута критике позиция России и Китая, блокирующих резолюции ООН, осуждающие правительство Сирии.

С октября 2011 года по июль 2012-го Москва и Пекин заблокировали три подобные резолюции. «В основном из-за двойного российско-китайского вето Совет Безопасности ООН оказался не в состоянии предпринять хоть сколько-нибудь весомые шаги для защиты гражданского населения Сирии, — объяснил сотрудник HRW по чрезвычайным ситуациям Уле Солванг. — Но это не должно мешать правительствам стран, обеспокоенных ситуацией в Сирии, активизировать собственные усилия, направленные на то, чтобы добиться от сирийского правительства прекращения противоправных действий».

HRW призывает ООН к срочным мерам, таким как введение санкций, немедленное прекращение поставок оружия в Сирию и обращение в Международный уголовный суд.

Напомним, что 19 марта появились сообщения о применении химического оружия в населенном пункте Хан-аль-Ассале в провинции Алеппо. Оппозиция и сирийские власти обвиняли в произошедшем друг друга. Позже МИД Сирии направил послания генеральному секретарю ООН и председателю СБ ООН с просьбой разобраться в инциденте. 22 марта американские военные признались, что сирийские власти не применяли химическое оружие во время теракта в провинции Алеппо, жертвами которого стали минимум 25 человек. Причастность сирийской оппозиции к инциденту разведка США тогда тоже не подтвердила. В свою очередь ООН сообщила, что начинает официальное расследование применения химического оружия на территории Сирии. Однако на этой неделе сирийские власти отказались предоставить экспертам из ООН возможность проверить факты применения химического оружия.

Новости и материалы
МИД Польши раскритиковал президента Дуду за слова о размещении ядерного оружия
Первую в мире персональную мРНК-вакцину от меланомы протестировали на людях
Въезд в Крым с перешейка временно перекрыт
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Российский военный сбил украинский дрон мешком
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Депутата Вишневского подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В России спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
Семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
В Москве прошла репетиция Парада Победы
В горящих на Ставрополье торговых павильонах обрушилась кровля
На Украине произошел взрыв
Все новости