Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Президент на миллиард

Экс-президенту Монголии Энхбаяру дали 4 года тюрьмы и конфискацию имущества на миллиард тугриков

Экс-глава Монголии Намбарын Энхбаяр признан виновным в коррупции и злоупотреблении служебным положением. Суд приговорил бывшего президента к четырем годам тюрьмы, выплате компенсаций и конфисковал имущество. В общей сложности Энхбаяр задолжал пострадавшим от его действий буддистскому монастырю и горнодобывающей компании более 1 млрд тугриков ($775 тысяч). Сам экс-лидер считает решение суда политически мотивированным и обвиняет нынешнее руководство страны в устранении соперников.

Экс-президент Монголии Намбарын Энхбаяр приговорен к четырем годам тюрьмы и конфискации имущества для выплаты убытков. Решение в четверг вечером огласил суд Сухэ-Батора, сообщает Info Mongolia. Вместе с ним виновными признаны еще четыре бывших члена правительства и один бизнесмен.

Разбирательство в отношении экс-лидера Монголии происходило сразу по пяти эпизодам, большая часть из которых связана с коррупцией и злоупотреблении служебными полномочиями. Процесс над президентом шел в прямом эфире по нескольким монгольским телеканалам, отмечает ИТАР-ТАСС.

Первый эпизод касается 2000 года. Тогда Энхбаяр, занимающий пост главы государства, злоупотребил своим положением и незаконно завладел телевизионным оборудованием почти на 120 млн тугриков. Японская техника предназначалась для буддистского монастыря Гандантэгчинлэн в Улан-Баторе, однако Энхбаяр решил использовать ее для запуска собственного телеканала TV9. Впоследствии экс-президент был вовлечен в незаконную схему приватизации государственного отеля «Ургу» наряду с другими высокопоставленными чиновниками (среди прочих в преступную группу входили тогдашний мэр Улан-Батора Цэнд Батбаяр и глава столичного хурала Нордов Болормаа).

Суд также признал Энхбаяра виновным в махинациях с издательским домом Ulaanbaatar Times. Экс-президент завладел активом, используя медиахолдинг сестры, а затем зарегистрировал его в качестве дочки одной из своих собственных компаний. Бывшему лидеру Монголии также вменялись незаконные поставки стали корпорации «Эрденет» — одной из крупнейших горнорудных компаний в мире. Из-за его махинаций «Эрденет» понесла убытки на 930 млн тугриков. Кроме того, экс-президенту ставили в вину ввоз в страну трех килограммов книг без уплаты пошлины, однако это обвинение было снято в результате разбирательства.

Сам Энхбаяр не согласен с обвинениями и считает процесс политическим. «Государственные прокуроры извратили истинные факты для того, чтобы засудить меня по политическим причинам. Они представляют старые времена. Я не боюсь никого и буду бороться за справедливость и новую Монголию», — заявил Энхбаяр после окончания суда.

В качестве наказания бывшему президенту Монголии назначили семь лет тюрьмы общего режима, однако позднее срок был сокращен до четырех лет. Кроме того, Энхбаяр должен компенсировать убытки, которые понесли монастырь Гандантэгчинлэн и компания «Эрденет» — 54 и 982 млн тугриков соответственно.

Для этого будут использоваться средства с личного банковского счета Энхбаяра. Помимо $89 тысяч президент располагает квартирой, часть которой также будет заложена для оплаты компенсации.

Решение суда адвокат Энхбаяра назвал «политически мотивированным»: «Это решение показывает, что в Монголии нет независимого суда. Это репетиция репрессий 1937-го года. Цель такого приговора — изолировать Энхбаяра от политической жизни Монголии и устранить главного соперника». У защиты экс-главы президента есть 14 дней на то, чтобы обжаловать решение суда.

Сторонники бывшего президента уверены в политических основаниях для его преследования. Члены Монгольской народно-революционной партии, которую возглавляет Энхбаяр, ранее заявляли о намерении не входить в состав коалиционного правительства в случае, если их лидер будет осужден. После оглашения приговора соратники президента устроили столкновения с полицией.

Энхбаяр возглавлял Монголию с 2005-го по 2009 год. В середине апреля экс-президент был арестован по подозрению в коррупции. Задержание сопровождалось перестрелкой между спецназом антикоррупционного комитета Монголии и охраной бывшего президента. Позднее Энхбаяр объявил бессрочную голодовку, а в Улан-Баторе начались акции протеста в его поддержку, в которых принимали участие сотни людей.

Ряд политических обозревателей связывали арест Энхбаяра с его предложением рассекретить протоколы заседаний политических партий во время событий в Монголии в 2008 году, когда после парламентских выборов несколько тысяч сторонников оппозиции, недовольных результатами голосования, устроили беспорядки и подожгли штаб-квартиру Монгольской народно-революционной партии, лидером которой является Энхбаяр. Тогда погромы вынудили бывшего президента на четыре дня ввести в стране чрезвычайное положение.

Новости и материалы
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Все новости