Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Чисто символическая встреча

Дмитрий Медведев проводит встречу с оппозицией без «маргиналов»

,
Встреча президента с представителями несистемной оппозиции, назначенная на понедельник, пройдет в сокращенном составе: лидеры ПАРНАСа отказались от приглашения, а Кремль в ответ назвал их «никого не представляющими маргиналами». Опрошенные «Газетой.Ru» оставшиеся участники встречи говорят, что довольны ходом политической реформы, предложенной властью.

На вторую встречу президента Дмитрия Медведева с представителями незарегистрированных партий приглашено от 30 до 40 человек, рассказали «Газете.Ru» двое приглашенных. По словам одного из собеседников «Газеты.Ru», примерное число участников назвал представитель администрации президента. Рандеву, назначенное на понедельник, 2 апреля, пройдет в Кремле, предположительно в Георгиевском зале. Формат встречи и темы для обсуждения представители администрации президента не оговаривали, сказали опрошенные.

Сам Медведев сказал журналистам, что нынешняя встреча с представителями незарегистрированных партий приурочена к принятию поправок в закон «О политических партиях». Поправки, в частности, предполагают снижение необходимого для регистрации числа партийцев с 40 тысяч до 500 человек. Президент дал понять, что не намерен обсуждать новый закон с людьми, желающими зарегистрировать партии, сказав, что «речь не о том, чтобы обсуждать достоинства или недостатки этого закона, потому что закон идет в том виде, в котором идет». По словам главы государства, «это скорее символическая встреча». «Но это не означает, что впоследствии подобных встреч не должно быть», — отметил он.

Слова президента о символическом характере встречи сократили число его потенциальных гостей: представители «Партии народной свободы» (ПАРНАС) решили в Кремль не ходить.

«Из этого делается вывод, что никакой серьезной дискуссии на этой встрече не будет. То есть это не тот формат, который был на встрече в феврале, где была возможность сформулировать свои позиции. Здесь формат предполагает всеобщую радость по поводу прогресса политической реформы », — иронизирует представитель ПАРНАСа Константин Мерзликин.

После первой встречи несистемной оппозиции с Медведевым в администрации президента была образована рабочая группа по доработке президентских поправок в закон «О политических партиях». Группа провела два заседания, одно из которых было организационным. Из всего массива поправок, предложенных оппозицией, была принята только одна — о вступлении закона в силу сразу после его подписания президентом. ПАРНАС в знак протеста вышел из рабочей группы.

Ситуация с рабочей группой стала второй причиной для отказа ПАРНАСа от приглашения к президенту, отметил Мерзликин: «Ни одно из наших предложений по лишению исполнительной власти крючков и инструментов по ограничению прав граждан на создание политических партий не было принято. И, честно говоря, мы не видим никаких оснований радоваться по поводу принятия этого нового закона, поскольку все осталось по-прежнему».

Еще не решил, идти ли в Кремль, и лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов. По его словам, приглашение он получил, но ответ еще не дал: «Мы не можем пока понять формат: будет это диалог или будет монолог президента. Исходя из этого и будем определяться», — сказал Удальцов «Газете.Ru».

По словам политика, прояснить формат сотрудники администрации президента обещали в ближайшее время. В диалоге, по словам Удальцова, он готов участвовать, а «работать декорацией» — нет. В случае своего похода в Кремль, Удальцов, по его словам, намерен призвать президента к проведению полноценной политической реформы.

Из рабочей группы по совершенствованию президентских законопроектов «Левый фронт» выходить не намерен и рассчитывает на продолжение заседаний. «Мы не сторонники резких движений. Кроме того, если уж мы ввязались в драку, надо побороться за то, чтобы наши предложения были учтены», — пояснил Удальцов.

В Кремле говорят, что спокойно относятся к отказу ПАРНАСа от приглашения к президенту. «Никакого особого принуждения не планируется. Что с ними сейчас обсуждать? Пусть сначала зарегистрируются, проявят себя. Пока это в большинстве своем маргинальные люди, никого не представляющие», — сказал «Газете.Ru» источник в Кремле.

О других отказах лидерам незарегистрированных партий неизвестно.

В частности, намерение участвовать во встрече «Газете.Ru» подтвердил бывший префект Северного административного округа Москвы, представитель партии «Альянс зеленых – Народная партия» Олег Митволь. Приглашение из Кремля было устным, сказал Митволь, формат встречи представители Кремля не оговаривали.

Ходом политической реформы Митволь, по его словам, удовлетворен. В принятом Госдумой и Советом федерации законе «О политических партиях», по его мнению, «есть самое главное – оживление политического пространства».

«Я думаю, сейчас 100–150 партий оповестят Минюст о намерении зарегистрироваться, а зарегистрируется меньше. Учитывая, что в законе есть норма об обязательном участии партий в муниципальных и региональных выборах, уверен, что в течение нескольких лет останется пять-шесть серьезных, настоящих партий», — считает собеседник «Газеты.Ru».

В качестве лидера «Демпартии России» на встречу с президентом пойдет Андрей Богданов. Еще недавно ДПР была составной частью партии «Правое дело», но после неудачного выступления на выборах в Госдуму Богданов из ПД вышел и объявил о возрождении ДПР. Прежде ДПР неоднократно обвиняли в спойлерстве.

«Нас вполне закон (о политических партиях) устраивает, мы считаем, что чем больше партий, тем больше демократии. Вполне нормально, что каждый, кто желает о себе заявить, сможет это сделать», — заявил Богданов «Газете.Ru».

По мнению лидера незарегистрированной партии «Зеленые» Анатолия Панфилова, формат встречи на этот раз не предусматривает диалога. Политик не исключает, что в ходе этой встречи Медведев подпишет обновленный закон «О политических партиях» и выступит перед собравшимися. Дискуссии не будет, но понимание этого Панфилова от похода в Кремль не удерживает. Говоря об исправленном законе «О политических партиях», Панфилов вспомнил Остапа Бендера: «Лед тронулся, господа присяжные. Что дальше будет — будет видно».

Новости и материалы
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Первую в мире персональную мРНК-вакцину от меланомы протестировали на людях
Въезд в Крым с перешейка временно перекрыт
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Российский военный сбил украинский дрон мешком
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Депутата Вишневского подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В России спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
Семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
В Москве прошла репетиция Парада Победы
В горящих на Ставрополье торговых павильонах обрушилась кровля
Все новости