Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Предвыборный обыск

В Москве обыскали представительство Приднестровья, зарегистрированное на сына президента Игоря Смирнова

Российские следователи обыскали московское представительство Приднестровья и офисы компаний, которыми владеет сын президента республики Игоря Смирнова Олег. Его обвиняют в хищении 160 млн рублей, которые Москва направила Тирасполю для выплаты надбавок к пенсиям и поддержки сельского хозяйства непризнанной республики.

Сотрудники Следственного комитета провели обыск в московских офисах компаний и организаций, зарегистрированных на сына президента Приднестровья Игоря Смирнова Олега. «В рамках проведенных обысков изъяты финансовые, хозяйственные и иные документы, имеющие значение по уголовному делу, – сообщил официальный представитель СК Владимир Маркин. — В ходе проведенных следственных действий установлено, что Олегом Смирновым для прикрытия своей финансовой деятельности на территории Российской Федерации использовались помещения, оформленные как представительство Приднестровской Молдавской Республики, расположенные в Армянском переулке в Москве».

Уголовное дело против сына Смирнова по обвинению в хищении и растрате выделенных Россией 160 млн рублей помощи было возбуждено вскоре после того, как его отец, вопреки первоначальным своим планам, заявил о намерении снова принять участие в президентских выборах. Глава администрации президента России Сергей Нарышкин назвал это решение «большой ошибкой» Смирнова, который руководит непризнанной республикой уже 20 лет, и призвал «дать дорогу новым политическим силам», которые, по мнению главы администрации, олицетворяет спикер парламента Анатолий Каминский.

Созданный в 2005 году «Центр сотрудничества «Приднестровье» не является официальным дипломатическим представительством, что и позволило российским силовикам провести обыск на его территории. Он зарегистрирован как региональная общественная организация и платит налоги как российский налоговый резидент. Однако по сути это дипломатическое представительство, настаивает МИД ПМР. «Данная организация за период своей работы провела целый ряд мероприятий самого широкого спектра, включая конференции, «круглые столы», научно-образовательные конкурсы, творческие вечера с участием официальных должностных лиц Российской Федерации, Абхазии, Южной Осетии, Нагорного Карабаха», — поясняют в МИД непризнанной республики, в связи с чем обвинения российских силовиков в «том, что помещения официального представительства ПМР «использовались для прикрытия чьей-то финансовой деятельности», вызывают «особое недоумение» в ПМР.

У приднестровских дипломатов есть и еще один аргумент. В Тирасполе заявляют, что еще 27 июля «Центр сотрудничества «Приднестровье» вступил в «Общероссийский народный фронт».

«Не хотелось бы думать, что действия Следственного комитета РФ направлены против организации, активно и последовательно поддерживающей политику В. В. Путина, в том числе на постсоветском пространстве», — говорится в сообщении МИД ПМР.

Олега Смирнова и зампреда Приднестровского республиканского банка Олега Бризицкого СК обвиняет в хищении в 2008–2009 годах 160 млн рублей, которые были направлены из России в Приднестровье как гуманитарная помощь для выплат надбавок пенсионерам и поддержки сельского хозяйства республики. Уголовное дело по статье «Хищение чужого имущества путем присвоения и растраты, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере» было возбуждено в конце октября. Статья 160 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет. В понедельник следователи сообщили, что Смирнов и Бризицкий не явились на допрос и угроза доставить их принудительно может быть приведена в действие. Источники РИА «Новости» в правоохранительных органах сообщают, что они могут находиться на Кипре.

1 ноября Приднестровский республиканский банк сделал заявление, в котором сообщил, что никаких хищений быть не могло, потому что российские деньги поступали в Верховный совет Приднестровской Молдавской Республики, минуя любые коммерческие структуры, уточняет Regnum. «Каждое расходование денежных средств осуществлялось на основании его соответствующих поручений и носило строго целевой характер», — уточняют в банке. Всего в 2008–2009 годах Россия выделила ПМР около полутора млрд рублей семью траншами.

Проблемы возникли в России и у жены Олега Смирнова Марины. ЦИК РФ обратился в Верховный суд, требуя отменить ее регистрацию кандидатом в депутаты Госдумы от «Справедливой России». Свое обращение ЦИК мотивировал тем, что, по его данным, у Смирновой есть не только российское, но также молдавское и украинское гражданство, а значит, стать депутатом Госдумы она не может. Сведения о гражданстве, утверждают в Центризбиркоме, подтверждены Федеральной миграционной службой России. Представитель «Справедливой России» Андрей Федоров на это заявил, что это данные на 2007 год и с тех пор эта информация устарела.

Выборы президента ПМР назначены на 11 декабря.

Новости и материалы
Бразильская полиция проверяет информацию о взрывчатке в посольстве РФ
Аналитики выяснили, что россияне покупают перед майскими праздниками в 2024 году
Военные присоединились к участникам протеста в Армении
МИД Польши раскритиковал президента Дуду за слова о размещении ядерного оружия
Первую в мире персональную мРНК-вакцину от меланомы протестировали на людях
Въезд в Крым с перешейка временно перекрыт
Немецкое издание опубликовало проект мирного договора между Россией и Украиной
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
Семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
В Москве прошла репетиция Парада Победы
В горящих на Ставрополье торговых павильонах обрушилась кровля
На Украине произошел взрыв
Тревога звучит по всей Украине
Все новости