Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Грузия освободилась от СССР

В Грузии запрещена советская символика, а бывших коммунистов не возьмут на работу

Грузия приравняла советскую символику к фашистской, приняв «Хартию свободы». Новый закон о люстрации запрещает занимать государственные и общественные должности бывшим агентам советских спецслужб, партийным и комсомольским функционерам. Все советские топонимы будут переименованы.

Грузинский парламент единогласно принял во вторник долго готовившийся закон о люстрации, названный «Хартией свободы». Главной задачей документа законодатели установили обеспечение «национальной безопасности и демократического развития» страны через противоборство коммунистической и фашистской идеологиям. Законопроект предложил лидер оппозиционной фракции «Сильная Грузия» Гие Тортладзе, но документ поддержало и пропрезидентское большинство.

Люстрации подвергаются все бывшие сотрудники советских спецслужб, высшие должностные лица КПСС, Компартии Грузии, ВЛКСМ, а также те, кто «поддерживают скрытые связи со спецслужбами зарубежных стран с 9 апреля 1989 года», — явный намек на российские спецслужбы.

Им запрещается работать в органах исполнительной власти или в представительских органах, занимать посты в Совете безопасности, правительстве, администрации президента, аппарате парламента, правительственной канцелярии или регулирующих комиссиях, передает агентство «Новости-Грузия». Вводится запрет на занятие советскими функционерами судейских должностей, а также руководящих должностей в системе высшего образования (должности ректоров, проректоров, деканов и завкафедрой). Они не смогут также состоять в руководстве Общественного телевидения. В правоохранительных органах и армии бывшие советские функционеры смогут получать звание не выше вице-полковника. Все они пройдут специальную регистрацию.

Вводится ограничение на занятие бывшими агентами советских спецслужб выборных должностей: допущены к избирательной кампании они будут только после обнародования всей информации о своей работе на КГБ или иные спецслужбы.

Попадающие под люстрацию граждане Грузии покинут свои посты в течение месяца после вступления закона в силу. Если они не сделают этого добровольно, специальная правительственная комиссия обнародует все имеющие в ее распоряжении сведения об их деятельности в советский период. Комиссия по люстрации будет создана президентом, и в нее войдут по одному представителю от каждой фракции, заседающей в парламенте. Бывшие архивы Грузинской ССР поступят в ее распоряжение в течение шести месяцев после ее создания.

Грузию ждет кампания по переименованиям – закон не допускает использование в географических названиях имен советских и коммунистических деятелей и иных отсылок к коммунистической идеологии.

Переименованием займется та же комиссия по люстрации, в задачи которой входит «искоренение коммунистической или фашистской символики», а также «культовых строений, памятников, монументов, названий улиц, пропагандирующих коммунистическую или фашистскую идеологию». Часть советских памятников может быть перенесена в Музей оккупации. Подобная политика уже осуществляется в Латвии, Литве, Польше и Эстонии. В отличие от Литвы и ряда областей Украины, закон не запрещает использование коммунистической символики на предметах одежды, хотя, как заметил «Эхо Кавказа» депутат Георгий Канделаки, для него «с этической точки зрения неприемлемо, если кто-то будет демонстративно разгуливать по улице в майке с изображением серпа и молота».

Вторая часть хартии – «Патриотический акт» — касается антитеррористических мер, включая усиление охраны стратегических объектов, контроля за грузами, ввозимыми в Грузию, и финансовыми потоками. Согласно закону, создается единая база МВД по всем стратегическим объектам (аэропортам, портам, центральным и узловым станциям, Тбилисскому метрополитену и т. д.).

Некоторые положения хартии вступают в силу с момента ее опубликования, другая часть – с 1 января 2012 года.

Борьба с наследием коммунизма стала органической частью политики Михаила Саакашвили, как только он пришел к власти в 2003 году. По распоряжению властей уже были уничтожены памятник диктатору Иосифу Сталину в Гори и мемориал в честь победы в Великой Отечественной войне, что вызвало большой переполох в России.

Антипрезидентская оппозиция законопроект не поддержала, отказавшись участвовать в голосовании. Глава фракции христианских демократов Леван Вепхвадзе назвал меры по люстрации «мертворожденными», передает радиостанция «Эхо Кавказа». «У нас нет документации, доказывающей, что конкретное лицо сотрудничало с КГБ или с ГРУ, эти документы никогда не хранились в Грузии. Что касается символики, то в Тбилиси очень много зданий с советскими символами, и что же, придется их теперь сносить?» — заявил законодатель.

Новости и материалы
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Все новости