Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Япония не торгуется

Япония отказалась от зоны свободной торговли на Курилах

Япония отвергла идею Дмитрия Медведева создать на территории Курильских островов зону свободной торговли. Министр иностранных дел Такэаки Мацумото заявил, что это утверждение не соответствует японской позиции, в соответствии с которой четыре острова принадлежат Японии.

Япония не желает создавать с Россией зону свободной торговли на Южных Курилах. Об этом в пятницу заявил министр иностранных дел Такэаки Мацумото.

Создание зоны свободной торговли на Курилах «не соответствует японской позиции», уверен глава МИД, поскольку это территории Японии.

«Северные территории — наша земля. Мы не можем принять какую-либо идею, которая противоречит японской позиции», — заявил Мацумото.

Токио таким образом отреагировало на предложение Дмитрия Медведева: в итоговом интервью руководителям трех федеральных телеканалов 24 декабря президент заявил, что можно было бы подумать о создании единой экономической зоны, зоны свободной торговли на Курильских островах. «Там все деньги будут зарабатывать. Там будет особая микросреда. Туда будут приезжать люди работать. Будут приезжать подданные Японии — будут и исторические места посещать, будут работать там. Это, мне кажется, правильно», — рассказал Медведев. По его словам, он предлагал такую идею во время своего ноябрьского визита в Токио премьер-министру Японии Наото Кану.

Вопрос об урегулировании территориальных споров обострился после того, как 1 ноября российский лидер на несколько часов заехал на Кунашир, один из островов Курильской гряды. Здесь он осмотрел различные социальные объекты и отметил, что надо улучшать жизнь населения. Вслед за президентом на Курилы съездил первый вице-премьер Игорь Шувалов. В 2011 году на Сахалине ожидают представителей Министерства транспорта, Министерства обороны, Минрегиона, Минобразования, заявил губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин агентству ИТАР-ТАСС.

За визит Медведева пострадал посол Японии в России Масахару Коно, который был отозван на родину. Ему поставили в вину то, что он собрал неадекватную информацию и не предупредил о поездке Медведева на Кунашир.

Япония претендует на четыре острова южной части Курильской гряды: Кунашир, Итуруп, Шикотан и Хабомаи. Острова отошли СССР, правопреемницей которого является Россия, по итогам Второй мировой войны. Токио с такой позицией не согласился и увязал подписание мирного договора, который так и не утвержден, с территориальным вопросом. Москва настаивает, что Курильские острова – это территория РФ.

Новости и материалы
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Бразильская полиция проверяет информацию о взрывчатке в посольстве РФ
Аналитики выяснили, что россияне покупают перед майскими праздниками в 2024 году
Военные присоединились к участникам протеста в Армении
Все новости