Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Любимый район Умарова

В Ингушетии второй день громят банду Умарова

В Ингушетии в ходе двухдневной спецоперации уничтожены 20 боевиков из бандгруппы Доку Умарова, сообщило ФСБ. О судьбе самого Умарова сообщений нет. Федеральные войска ищут оставшихся в живых сепаратистов.

В пятницу завершилась активная фаза спецоперации ФСБ в районе сел Даттых и Аршты Сунженского района Ингушетии, начатая накануне, сообщил ИТАР-ТАСС. «11 февраля район Аршты, где расположена крупная база боевиков, был блокирован спецподразделениями ФСБ, силами Минобороны и внутренними войсками МВД России. Площадь блокирования составила 5 кв. км. В результате произошедшего боестолкновения на настоящий момент уничтожено около 20 боевиков», — рассказали «Интерфаксу» представитель ЦОС ФСБ России.

В ФСБ поясняют, что федеральные силы снова вышли на боевиков из банды лидера террористов Доку Умарова. Неизвестно, находится ли в блокированной группе сам Умаров.

Численность банды оценивается в 20–30 человек. По словам представителя ФСБ, сейчас федеральные служащие прочесывают лесной массив в поисках выживших боевиков, а также проводится опознание убитых. В районе проведения спецоперации введен режим КТО.

По официальным данным, жертв среди федеральных сил нет. Накануне сообщалось об одном раненом служащем МВД и 11 убитых боевиках. Численность группы в четверг оценивалась поначалу в 15 человек.

В то же время сайт сепаратистов «Кавказ-центр», со ссылкой на «жителей Сунженского района и Назрани», сообщил, что «в течение дня в четверг в местные больницы были доставлены десятки раненых» сотрудников федеральных сил. «Трупы... вывозились в Моздок и Буру (Владикавказ). С утра пятницы канонада боя не стихала», — говорится в сообщении. Ресурс также сообщает о расширении географии боя, но признается, что проверенной информации о ситуации у него нет.

По информации «Кавказского узла», ранее президент Чечни Рамзан Кадыров заявил о готовности подключить к операции чеченских силовиков. Он также отметил, что уже отдал приказ об усилении режима на границе между двумя республиками, чтобы боевики не смогли уйти от силовиков с территории Ингушетии в Чечню.

«Этот район (Сунженский), боевики облюбовали уже давно. Летом прошлого года у села Даттых в ходе проведенной сотрудниками чеченских силовых структур спецоперации был уничтожен штаб Доку Умарова. Тогда были убиты несколько его охранников, но самому Умарову удалось бежать, хотя он и был ранен. Нельзя исключать, что бандиты снова вернулись туда в надежде спокойно перезимовать», — рассказал ранее корреспонденту издания источник в чеченской милиции.

В 2009 году Ингушетия, наряду с Дагестаном и Чечней, оставалась в числе самых «горячих» регионов Северного Кавказа. За 2009 год из Ингушетии 14 раз поступали сообщения о локальном введении режима контртеррористической операции (КТО) в тех или иных районах.

Новости и материалы
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Все новости