Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Армия расквартировала сенатора

В Минобороны сменился начальник службы расквартирования и обустройства

В Минобороны уволен начальник службы расквартирования и обустройства Алексей Кузнецов. На его место назначен «питерский» — сенатор Григорий Нагинский, ранее связанный с атомной энергетикой. На этой неделе в Минобороны уже был ряд громких отставок, которые некоторые источники связали с борьбой против военной коррупции.

В пятницу руководству Минобороны представили нового начальника службы расквартирования и обустройства Минобороны России.

На этот пост назначен член Совета федерации от Ленинградской области Григорий Нагинский.

Нагинский был членом комитета по промышленной политике, комиссии Совфеда по естественным монополиям, а также председателем подкомиссии по атомной энергетике комиссии по естественным монополиям. В СФ он был назначен в сентябре 2003 года, а в 2007 году переизбран. В верхней палате парламента он входил в и комиссию по естественным монополиям. Срок его полномочий в Совете федерации истекал в марте 2012-го.

До работы в Совфеде 51-летний Нагинский председателем совета директоров ЗАО «Концерн Титан-2». Раньше занимался ликвидацией последствий аварии на Чернобыльской АЭС. С марта 1988 года переехал в город Сосновый Бор, где получил должность главного инженера МСУ № 90 ПО «Энергоспецмонтаж» Минсредмаша. Он награжден орденом Мужества и имеет почетное звание «Заслуженный строитель Российской Федерации».

Прежний начальник службы расквартирования и обустройства Алексей Кузнецов служил в Вооруженных силах с 1973 года. До назначения начальником службы расквартирования в 2008 году занимал посты командующего Войсками радиационной, химической и биологической (РХБ) защиты Уральского, затем Приволжско-Уральского военного округа, начальника Войск РХБ защиты Вооруженных сил России.

Служба расквартирования и обустройства считается в армии одной из наиболее подверженных коррупции.

Только в 2008 году в службе был серьезный скандал, когда было возбуждено новое уголовное дело в отношении бывших руководителей структуры, они подозреваются в финансовых махинациях и нецелевом использовании бюджетных средств. Сообщалось, что экс-глава службы Сергей Двулучанский перечисленные ведомству на строительство жилья для военнослужащих 163 миллионов рублей выдал своему сыну в качестве кредита. Как сообщили в органах следствия, сын генерала возглавляет коммерческую строительную фирму.

Интересно, что в среду источник «Интерфакса» в Минобороны утверждал, будто бы отставки стали следствием масштабной проверки, выявившей факты коррупции.

Дело в том, что на этой неделе были уволены еще несколько высокопоставленных генералов. В среду объявили об увольнении главнокома Сухопутных войск генерала армии Владимира Болдырева и командующего Северо-Кавказским военным округом Сергея Макарова.

Увольнение Болдырева объяснили достижением им предельного срока службы (60 лет). Отставку Сергея Макарова, которому в этом году исполнится только 58 лет, никто не прокомментировал. На место Болдырева и Макарова назначили генералов из Сибирского военного округа (СибВО).

По мнению военных экспертов, перестановки объясняются некомпетентностью нынешнего министра обороны Анатолия Сердюкова.

«Тенденция в том, что от опытных генералов отказываются и ищут менее строптивых, но готовых использовать армию как большой бизнес нового руководства», — считает депутат Госдумы Виктор Илюхин. «Обилие тех проблем, которые есть в Вооруженных силах России, обусловлено не только историческим прошлым и недостаточным финансированием, но и недостаточной компетентностью нынешнего руководства армии. Слишком частая замена генералов еще больше усугубляет имеющиеся проблемы и может свидетельствовать о том, что нет четкого понимания, как надо осуществлять реформы», — сказал «Газете.Ru» военный эксперт Владимир Евсеев.

В то же время в пятницу председатель комиссии Общественной палаты по делам ветеранов, военнослужащих и членов их семей Александр Каньшин поддержал перестановки в Минобороны. «Последние назначения и перестановки в Минобороны продемонстрировали, что на высокие военные должности назначены молодые, энергичные, перспективные, грамотные офицеры, имеющие боевой опыт», — сказал Каньшин «Интерфаксу».

Новости и материалы
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Первую в мире персональную мРНК-вакцину от меланомы протестировали на людях
Въезд в Крым с перешейка временно перекрыт
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Российский военный сбил украинский дрон мешком
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Депутата Вишневского подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
Все новости