Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Не посол на выборы

Россия не отправит посла на Украину из-за антироссийской политики властей этой страны

Первая реакция Украины на демарш Дмитрия Медведева, задержавшего отправление Михаила Зурабова послом в Киев, пришла от украинской оппозиции. Заявление российского президента было названо неадекватным, из-за него Москву заподозрили в планах вмешаться в президентскую предвыборную кампанию на Украине.

Соперники Виктора Ющенко на Украине не поддержали своего президента, но и не встали на сторону Дмитрия Медведева. «То, что Виктор Ющенко неприкрыто проводил демонстративно антироссийскую политику, наверное, вряд ли кто-то будет в этом сомневаться и отрицать», — заметил «Интерфаксу» депутат от Блока Юлии Тимошенко Валерий Писарев. Правда, и решение Медведева не присылать посла он считает «неадекватным».

Бывший министр иностранных дел и спикер Верховной рады Арсений Яценюк, заявивший о своих президентских амбициях, винит в обострении отношений обе стороны. «Действующий президент Украины дал очень много поводов для того, чтобы считать его политику антироссийской. Но этим немедленно воспользовались наши российские партнеры», — заявил он эфире радиостанции «Эхо Москвы». При этом он предупредил об опасности вмешательства Москвы в избирательную гонку на Украине. Обычно это «плохо оборачивается» для самой России, считает Яценюк.

О том, что Россия в ближайшее время не будет представлена на Украине на уровне посла, заявил во вторник Медведев. Михаил Зурабов, уже получивший агреман от украинского президента Виктора Ющенко, в Киев не поедет.

«В нынешней ситуации мною принято решение не направлять на Украину нашего посла. Он приступит к работе позднее. Конкретные сроки будут определены с учетом реальной динамики наших отношений», — объявил в своем видеоблоге Медведев.

Он объяснил свои мотивы как на собственной странице в интернете, так и в открытом обращении к Ющенко, распространенном кремлевской пресс-службой.

Уровень российско-украинских отношений сейчас «беспрецедентно низок», а «напряжённость в отношениях России и Украины действительно зашкаливает», объявил российский президент. Адресатом претензий, которых у Кремля немало — от вполне практических вопросов транзита российского газа до символических вещей вроде переоценки советского прошлого, — является лично президент Ющенко.

«Давайте посмотрим, что конкретно происходит.

Официальный Киев занял откровенно антироссийскую позицию в связи с военным нападением режима Саакашвили на Южную Осетию. Именно из украинского оружия убивали мирных жителей и российских миротворцев.

В нарушение основополагающих соглашений между нашими странами продолжается линия на воспрепятствование деятельности Черноморского флота России, ежедневно продолжается. К сожалению, не утихают кампании, связанные с вытеснением русского языка из украинских средств массовой информации, из сферы образования, из культуры, из науки. Внешне гладкая риторика украинского руководства плохо сочетается с откровенным искажением сложных, трудных эпизодов нашей общей истории, трагических страниц великого голода в Советском Союзе, с трактовкой Великой Отечественной войны как некоего противоборства между тоталитарными системами», — попенял Медведев украинскому лидеру.

Беспокоит Москву и позиция украинской стороны в церковном вопросе. «Вряд ли можно назвать благоприятными условия, которые искусственно создавались накануне, да и во время недавнего пастырского визита на Украину патриарха Московского и всея Руси Кирилла», — подчеркнул Медведев.

В обращении к украинскому президенту Медведев заговорил и об экономических отношениях между двумя странами. Москву, вполне естественно, более прочего беспокоит газ.

«Складывается впечатление, что в Киеве последовательно добиваются разрыва сложившихся экономических связей с Россией, в первую очередь в области энергетики,

— говорится в послании. — В результате под угрозу поставлено стабильное использование нашими странами фактически единой газотранспортной системы, обеспечивающей энергетическую безопасность России, Украины, многих европейских государств». Заодно Медведев припомнил и нарушение прав собственности российских инвесторов на Украине.

При этом сама Россия, указал президент, «стремится быть прогнозируемым, сильным, комфортным партнером для своих соседей».

Впрочем, все перечисленные Кремлем причины вызывали нарекание Москвы и ранее, что не мешало России параллельно добиваться получения агремана на посольство Зурабова. Такой агреман был получен от Киева на минувшей неделе, и ничто не предвещало осложнений.

В МИД РФ призвали «не драматизировать ситуацию». По словам представителя МИД Игоря Лякина-Фролова, «это не разрыв отношений, а серьезное решение, демарш». «Согласие от украинского руководства на кандидатуру Зурабова имеется. Ситуация в двусторонних отношениях сложная, а решение об отправке посла принимается руководством России. Надеемся, что все наши озабоченности будут приняты во внимание», — сказал Лякин-Фролов. По его словам, такие случаи уже были в истории МИД, однако конкретизировать затруднился. «Бывает, что послы вылетают через неделю, а бывает, что через полгода», — добавил представитель внешнеполитического ведомства.

Судя по всему, Медведев планирует отправить на Украину посла уже после президентских выборов на Украине в январе 2010 года, когда там предположительно сменится президент.

Впрочем, заместитель главы МИД РФ Григорий Карасин в ответ на такой вопрос призвал не интерпретировать это однозначно. «Это ваши аналитики далеко идут», — сказал РИА «Новости» Карасин.

«Решение Медведева беспрецедентное и резкое», — сказал «Газете.Ru» зампред комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин. По его мнению, оно напрямую продиктовано начавшейся на Украине президентской кампанией. Президент Ющенко, который объявил о желании переизбираться на второй срок, теперь будет чувствовать себя всякий раз уязвимым, как только речь зайдет о добрососедских отношениях с Россией, отметил депутат. «Москва открывает все карты. В России исходят из представления о том, что складывающаяся на Украине политическая ситуация делает невозможным сохранение у власти Ющенко», — считает Затулин.

На Украине ситуацию воспринимают иначе. «Это совершенно фантастическое предположение, но не хотят ли в Москве оставить таким образом Ющенко у власти», — иронизирует директор Украинского института национальной стратегии Константин Бондаренко. «Рейтинги Ющенко на западе Украины пойдут вверх, да и в целом общество может теперь сплотиться вокруг Ющенко — как это было с (президентом Грузии Михаилом) Саакашвили во время августовских событий прошлого года», — считает политолог.

Новости и материалы
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Все новости