Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дело в помете

Максим Резник опять под угрозой уголовного дела

Против лидера петербургского «Яблока» Максима Резника может быть возбуждено очередное уголовное дело. Некий господин Петров утверждает, что яблочник избил его за то, что он снимал на камеру, как Резника облили грязью из ведра после вчерашнего «Марша несогласных». Петербургский оппозиционер имеет шансы стать подследственным уже второй раз за год.

О том, что против Резника подано заявление в милицию, выяснилось поздно вечером в воскресенье.

Хронологически события развивались следующим образом. После того как несанкционированный петербургский «Марш несогласных» закончился разрешенным митингом в садике Чернышевского, Резник с товарищами отправился в кафе неподалеку, на 4-й Советской улице. Вместе с ними в заведение общепита зашел неизвестный молодой человек, который облил главного петербургского яблочника из ведра грязью вперемешку с конским пометом. Провокатор рванулся вон из кафе, ловить его побежал член городского бюро партии Александр Вигандт. Метатель грязи успел сесть в машину, за рулем которой был его подельник. Авто уже двинулось, но тут к месту происшествия подоспели не успевшие разойтись милиционеры. Правоохранители задержали и провокатора, и водителя.

Все это время, как рассказал «Газете.Ru» Резник, он и его товарищи не выпускали из кафе третьего участника акции против яблочника. Тот снимал происходящее на видеокамеру. Партийцы заверяют, что мер физического насилия к «оператору» никто не применял.

Милиция отказалась задерживать этого человека, поскольку ничего предосудительного в видеосъемке не усмотрела.

Потом все участники потасовки отправились в ближайшее 76-е отделение милиции для дачи показаний. Ближе к вечеру Резнику позвонили из этого отделения и попросили явиться к 22.00 того же дня для проведения дознания. Как рассказывает Резник, дознавателя на месте не обнаружилось. Зато милиционеры известили его, что против него подано заявление. Тот, кто записывал видео, обвиняет яблочника в избиении. Со слов сотрудников правоохранительных органов, Резник успел запомнить, что податель жалобы носит фамилию Петров.

В ГУВД Петербурга с удивлением отнеслись к этой информации. Здесь сообщают, что уголовное дело действительно имеется и находится под особым контролем главка. Но это дело против тех, кто облил Резника. Об обвинениях в адрес самого партийца здесь пока не слышали.

В петербургском «Яблоке» сетуют: это уже вторая провокация против их лидера за короткий промежуток времени. В предыдущий уикенд перед началом региональной конференции нового демократического движения «Солидарность» неизвестные выплеснули на Резника две банки зеленки. Никто не задержан. Сам оппозиционер не понимает, в чем смысл подобных акций: «Может быть, это форма давления такая. Ищут повод, чтобы вывести из себя».

Если уголовное дело против Резника действительно будет возбуждено, он станет подследственным второй раз за год. Напомним, что после инцидента в ночь президентских выборов 3 марта его обвиняли по двум статьям Уголовного кодекса РФ: «применение насилия в отношении представителя власти» (ст. 318) и «оскорбление представителя власти» (ст. 319). Тогда, по версии обвинения, Резник, выходя из офиса «Яблока» на улице Маяковского, якобы устроил потасовку с милицейским патрулем. Партиец был арестован и провел около двух недель в заключении. Дело было закрыто лишь в начале сентября: Дзержинский районный суд города принял такое решение в связи с примирением сторон, а точнее, по просьбе самих «пострадавших» милиционеров.

Новости и материалы
Стали известны траты россиян после укуса клеща
Описан случай, когда использование кремов от солнца связано с развитием рака кожи
Химик Семенова: SPF-крема могут привести к провоцирующему рак дефициту витамина D
Описан случай, когда аптечные витамины могут повысить риск развития рака и атеросклероза
Химик Семенова: прогорклые витамины на масляной основе содержат канцерогены
Овечкин не смог набрать очков в трех матчах плей-офф с «Рейнджерс»
Россиянам объяснили, какие БАДы нужно принимать в масле
Химик Семенова назвала шесть БАДов, которые нужно покупать в масляных капсулах
В лесу Альметьевска заблудились две женщины с ребенком
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру
В Минобороны Армении заявили о мерах против присоединения военных к участникам протеста
Устроивших массовую драку в Туапсе узбекистанцев выдворят из России
У берегов Йемена разбился беспилотник США
В Индии обратили внимание на отсутствие Залужного в публичном пространстве
ВС РФ ударили по городу Стрый в Львовской области
Ветеринар предупредила об опасности шашлыков для домашних животных
В Новороссийске ребенок головой застрял в автомате с игрушками
В Сургуте двухлетний ребенок выпал из окна пятого этажа вместе с москитной сеткой
Подполье сообщило об ударе по складу на военном аэродроме Мартыновка
Взрывы произошли в Херсоне
В Нижневартовске подросток с ножом напал на мужчину в супермаркете
Все новости