Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Правым устав писан

Руководить создающейся либеральной партией «Правое дело» будут сопредседатели, избранные съездом на четыре года, а в высший совет партии смогут войти беспартийные лица. «Сопредседатели партии избираются съездом сроком на четыре года и являются членами Федерального политического совета по должности. Они осуществляют общее политическое руководство деятельностью партии», — говорится в окончательном проекте устава «Правого дела», распространенном в четверг.

Согласно документу, сопредседатели определяют информационно-пропагандистскую политику и приоритеты электоральной политики партии, а также выступают с политическими заявлениями от ее имени. Члены Федерального политического совета партии также будут избираться на четыре года из числа членов партии.

«По истечении указанного срока полномочий члены Федерального совета сохраняются до момента избрания съездом нового состава совета. Члены Федерального политического совета могут быть избраны на новый срок», — говорится в документе.

При этом полномочия и члена Федерального политсовета, и сопредседателя могут быть прекращены досрочно, отмечается в проекте устава «Съезд партии — высший руководящий выборный коллегиальный орган партии, правомочный принимать решения по всем вопросам деятельности партии и ее структурных подразделений, их органов и должностных лиц», — говорится в документе.

В партии будет создан Высший совет «для выработки рекомендаций по стратегии партии, содействия выполнению
программы партии, укрепления авторитета и усиления влияния партии в российском обществе». «Высший совет формируется из общественных и политических деятелей, пользующихся авторитетом на региональном, общероссийском или международном уровне. В Высший совет могут входить члены партии, а также граждане России, не являющиеся членами политических партий», — говорится в документе.

«Количественный и персональный состав Высшего совета, а также порядок его деятельности определяются решением сопредседателей партии», — отмечается в проекте устава.

В проекте устава «Правого дела» говорится, что «членами партии могут быть граждане России старше 18 лет, разделяющие цели, задачи партии, принимающие участие в ее деятельности и соблюдающие устав». «Не вправе быть членами политической партии иностранные граждане и лица без гражданства, а также граждане РФ, признанные судом недееспособными. Членство в партии и выход из нее являются добровольными. Член партии не может быть
членом других политических партий», — говорится в документе. Члены «Правого дела», согласно документу, будут иметь равные права и обязанности.

Новости и материалы
Глава МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Все новости