Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Карелия плохо обращается с гербом и флагом

Прокуратура Карелии решила наказать чиновников, в кабинетах которых отсутствуют государственные символы России: флаг и герб. Как выяснили прокуроры, в 39 администрациях органов местного самоуправления и в 17 представительных органах местного самоуправления региона на момент проверки отсутствовал флаг России. Об этом говорится в сообщении, выложенном в четверг на официальном сайте прокуратуры республики. Это нарушает 2-ю и 4-ю статьи федерального конституционного закона «О Государственном флаге Российской Федерации», согласно которому российский триколор «должен быть постоянно поднят на зданиях органов местного самоуправления и установлен в рабочих кабинетах глав муниципальных образований».

Герб России отсутствовал в залах заседаний 20 представительных органов местного самоуправления и в рабочих кабинетах 21 главы муниципального образования, что нарушает 5-ю статью Федерального конституционного закона «О Государственном гербе Российской Федерации». Кроме этого, прокуроры установили, что некоторые организации используют герб незаконно. «Прокурором Калевальского района в отношении ООО «АРС» и прокурором г. Костомукша в отношении Костомукшской городской больницы возбуждены дела об административных правонарушениях по статье 17.10 КоАП РФ по фактам незаконного использования гербовой печати», — говорится в заявлении прокуратуры. По аналогичным нарушениям прокурор Лоухского района вынес представления руководителям муниципальных учреждений «Кестеньгский социальный приют для детей и подростков», «Лоухская центральная районная больница», «Пяозерская детская музыкальная школа».

«Карельским транспортным прокурором внесено представление руководителю Петрозаводского отряда федерального государственного предприятия «Ведомственная охрана железнодорожного транспорта» в связи с использованием Государственного герба Российской Федерации в качестве основы фирменного знака компании», — говорится на сайте.
На зданиях в Сортавальском, Кондопожском и Калевальском районе герб был установлен незаконно.

Всего, по результатам проверки, прокурорами внесено 59 представлений об устранении нарушений закона, возбуждено два дела об административных правонарушениях по ст. 17.10 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП РФ). «Незаконные действия по отношению к государственным символам Российской Федерации», что влечет за собой штраф. Для граждан — от трехсот до пятисот рублей, для должностных лиц — от пятисот до одной тысячи.

Новости и материалы
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Все новости