Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

«Миры» обнаружили в воде Байкала в районе БЦБК вредные вещества

Две недели назад батискафы «Мир» совершили погружение недалеко от Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. Они взяли пробы на глубине 33 метров в месте выхода труб от БЦБК. После этого в течение 2 недель готовили анализы. В результате исследования в Байкале обнаружены хлорированные гваяколы — продукты хлорирования лигнина. По словам ученых, они считаются опасными для водных экосистем, сообщает irk.ru.

«Сегодня мы закончили анализы и обнаружили там вещества, относящиеся к категории опасных, на которые ПДК нет. Теперь, я думаю, нужно решать Правительству, отменять ли пункт постановления, разрешающий комбинату работать или все-таки переходить к тому, что было обещано раньше: к перепрофилированию на замкнутый цикл водопотребления», - объяснил Михаил Грачев, директор Лимнологического института СО РАН, академик РАН.

Комбинат сейчас работает в половину мощности на разомкнутом водообороте. Осенью предприятие рассчитывает выйти на объемы в 7,5 —8 тысяч тонн целлюлозы в месяц.

Сотрудники Западно-Байкальской природоохранной прокуратуры также нашли целый ряд нарушений в работе предприятия. Они совместно с Росприроднадзором изучают деятельность БЦБК с начала прошлой недели, проверка еще не закончена. По данным прокуратуры, комбинат загрязняет не только воду, но и атмосферу.

По словам заместителя Западно-Байкальского межрайонного прокурора Антона Швецова, в этом году зафиксировано несколько случаев, когда БЦБК сбрасывал в Байкал вещества, разрешенная концентрация которых была превышена. Среди них скипидар, нефтепродукты, лигнин и другие. В прокуратуре считают, что лабораторный контроль за сточными водами на комбинате не проводится должным образом. Есть претензии и по выбросам в атмосферу.

По мнению прокуратуры, есть еще одно нарушение. Плата за негативное воздействие на окружающую среду, установленная для таких предприятий, в этом году БЦБК не производилась. Долг только за первый квартал составил 11,5 миллиона рублей.

Новости и материалы
У «Тайны Коко» появится продолжение
В Сирии полностью пропал интернет
Россиянин написал в чат о намерении вступить в ВСУ и получил штраф
Суд разрешил выемку документов по делу о крушении самолета Azerbaijan Airlines
Стало известно, какие недружественные страны остались с бизнесом в России
В Красноярске задержали отца, избившего стулом обидчиков сына
В России могут поменяться правила покупки автомобилей
В России хотят разработать новый процессор для отечественной игровой приставки
Певица Понаровская презентовала песню на стихи Марии Захаровой
«До второй страницы не дочитывают»: Маск отреагировал на утечку данных по ударам в Йемене
Россиянам рассказали о льготах на покупку недвижимости, о которых мало кто знает
Американский самолет вернулся в США из-за отсутствия паспорта у пилота
В Приморье медики спасли мужчину с размозженным черепом после восьми дней комы
Юрист рассказал, кому доступно списание долгов по кредитам в 2025 году
В Румынии сняли на видео эшелоны с оружием для Украины
В Госдуме предложили улучшить соцкарту для пенсионеров
Хуситы заявили об атаке на авианосную группу США в Красном море
Пенсионерам назвали три запрета при получении выплат
Все новости