Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Глава ФСКН: в случае ухода НАТО из Афганистана Россия может получить «наркоцунами»

Вывод войск НАТО из Афганистана может привести к резкому росту производства героина, заявил директор Федеральной службы России по наркоконтролю Виктор Иванов, сообщает «Интерфакс».

«Неужели оставить одно из слабейших государств мира один на один с планетарной наркомафией и станет сутью политики афганизации? Или все мы готовы получить еще одно наркоцунами?» — сказал Иванов в понедельник в Вене на сессии Комиссии ООН по наркотикам.

По его словам, в разрушенном 10-летней войной Афганистане все негативные последствия военных действий лягут на плечи самих афганцев.

«Запланированный Североатлантическим альянсом вывод иностранных войск из Афганистана и передача в 2014 году всей ответственности за обеспечение безопасности на афганское правительство порождают принципиально новую — экстраординарную — ситуацию», — сказал Иванов.

«В ситуации, когда большую часть национального бюджета Афганистана составляет иностранная помощь (порядка 8 млрд из 12 млрд долларов), подобные решения без создания новой экономики Афганистана выступят очередным взрывным стимулом по усугублению и без того катастрофического положения с уровнем наркопроизводства», — заявил Иванов.

«За 10 с половиной лет с момента начала операции «Несокрушимая свобода» от афганского героина уже погибли порядка 1 млн человек, а в транснациональную организованную преступность инвестирован 1 трлн долларов за счет масштабного афганского наркопроизводства», — сообщил он.

2 марта директор ФСКН сообщил, что 5 млн человек регулярно употребляют в России наркотики. По официальной информации ФСКН, ежегодно от наркотиков умирают более 100 тыс. российских граждан. Высокая смертность связана с употреблением героина, который поступает в РФ из Афганистана через страны Центральной Азии.

В понедельник официальный представитель Белого дома Джей Карни заявил, что президент США Барак Обама «очень озабочен» по поводу безопасности американских военнослужащих в Афганистане и продолжит вести переговоры о выводе войск из этой страны после того, как от рук американского солдата погибли 16 мирных афганцев.

В воскресенье стало известно, что американский военный в провинции Кандагар убил по меньшей мере 16 мирных жителей и ранил пятерых, в том числе женщин и детей.

Данный инцидент вызвал новый виток напряженности между силами НАТО и руководством Афганистана. В конце февраля страну захлестнули антиамериканские выступления, после того как афганские рабочие обнаружили обугленные экземпляры Корана, собирая мусор на авиабазе Баграм в часе езды к северу от Кабула.

Тут же вспыхнула стихийная демонстрация, в которой приняли участие несколько тысяч человек. В течение марта в результате беспорядков и атак на военных погибли по меньшей мере 30 гражданских лиц и несколько солдат НАТО.

Новости и материалы
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
Все новости