Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

The Telegraph: хакеры из Китая создали Facebook-аккаунт командира НАТО и шпионили за его «друзьями»

Китайские хакеры создали в соцсети Facebook подставной аккаунт на имя одного из командиров объединенных сил НАТО и смогли собрать персональные данные военных и сотрудников министерства обороны Великобритании, сообщает The Telegraph.

По данным газеты, в распоряжение китайских хакеров могли попасть адреса электронной почты, номера телефонов и фотографии сотрудников министерства обороны Великобритании, которые подтвердили запрос на добавление в друзья от адмирала Джеймса Стирвиса, руководившего военной операцией в Ливии. Помимо этой информации в распоряжение злоумышленников могли попасть дата рождения сотрудников минобороны, сведения о расположении их частных домов, а также фотографии членов семьи. Кроме того, как пишет Telegraph, сообщения на стене на странице пользователей могут давать представление об образе мыслей человека.

Информация, собранная в результате изучения личных страниц пользователей Facebook, могла быть использована при составлении профилей лиц, которые впоследствии планировалось шантажировать или привлекать к шпионажу.

Представители НАТО не смогли привести какие-либо данные о том, кто мог стоять за созданием подставного аккаунта на Facebook, однако, по данным Telegraph, страницу создавали «частные лица, финансируемые Китаем».

После инцидента со страницей Стирвиса НАТО порекомендовала чиновникам и военным, имеющим отношение к Североатлантическому альянсу, завести свои страницы в социальных сетях, чтобы избежать появления новых подставных аккаунтов.

Китайское правительство не в первый раз обвиняется в хакерских атаках, направленных против западных компаний и инфраструктуры, так же как и в кибератаках на диссидентов и оппозицию. В Китае постоянно отвергают эти обвинения.

Тем не менее в июне военные Китая провозгласили эру «интернет-войн», заявив, что кибератаки и противостояние в сети приходят на смену ядерному сдерживанию.

«В то время как ядерная война была стратегией индустриального общества, то интернет-война становится продуктом информационного общества», – говорилось в статье преподавателей Китайской академии военных наук Е Женг и Жао Баосин в China Youth Daily.

Программное заявление представителей армии Китая появилось спустя несколько дней после сообщения в Wall Street Journal о специальной стратегии Пентагона, предполагающей ответ военной силой на хакерские атаки из-за рубежа.

Новости и материалы
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Все новости