Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

США впервые объяснили, когда они считают себя вправе убивать граждан, сотрудничающих с «Аль-Каидой*»

Соединенные Штаты Америки впервые официально объяснили, в каких случаях они считают себя вправе убивать своих граждан, проживающих за рубежом и готовящих нападения на страну, передает «Би-би-си».

Генеральный прокурор США Эрик Холдер, выступая в Северо-западной школе права в Чикаго, заявил, что американские граждане, живущие за границей, могут быть убиты, если они представляют собой «неминуемую опасность» для страны.

Администрация Барака Обамы подверглась критике со стороны правозащитников после убийства в сентябре 2011 года исламского духовного лидера Анвара аль-Авлаки, который родился на территории США.

Говоря об этом убийстве, Эрик Холдер заявил, что США на тот момент находились «в состоянии войны», поэтому для ликвидации аль-Авлаки не нужно было решения суда.

Он подчеркнул, что использование силы с летальным исходом регулируется законами войны, и иногда правительство вынуждено действовать быстро, что делает нецелесообразным обращение в суд за разрешением на убийство.

«Военные и гражданские чиновники часто должны принимать решения в реальном времени, находя баланс между необходимостью действовать, наличием альтернативных вариантов, возможностью нанести удар и другими факторами», — сказал Холдер.

«Все это зависит от опыта и непосредственного доступа к информации, и только исполнительная власть обладает всем этим в режиме реального времени», — добавил он.

Холдер также отметил, что сила будет применяться только против главных фигур «Аль-Каиды (организация запрещена в России)» или ее дочерних организаций в тех случаях, когда их не удается захватить, а также приняты все необходимые меры для того, чтобы не был нанесен ущерб другим людям.

«Принцип гуманности требует от нас использовать оружие, которое не будет причинять излишние страдания», — также добавил Холдер.

По его мнению, «эти принципы не запрещают использование стелс или технологически продвинутых вооружений».

США уже использовали беспилотные летательные аппараты для уничтожения многих целей «Аль-Каиды» в Афганистане и Пакистане.

«К сожалению, реальность такова, что наша страна, скорее всего, продолжит сталкиваться с террористическими угрозами, которые порой исходят от наших граждан», — сказал генпрокурор.

«Когда такие люди берутся за оружие и присоединяются к «Аль-Каиде» для подготовки своих атак, направленных на убийство своих же соотечественников, может быть только один реалистичный и адекватный ответ. Мы должны принять меры, чтобы остановить их в полном соответствии с конституцией, мы просто не можем позволить себе ждать, пока их смертоносные планы осуществятся. И мы не будем», — подытожил Холдер.

Новости и материалы
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Все новости