Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

МИД пригрозил журналистам, критиковавшим власти за равнодушие к судьбе летчиков в Таджикистане

МИД России обрушился с критикой на журналистов в связи с делом летчиков российской компании, приговоренных к длительным срокам в Таджикистане, после того как СМИ писали о равнодушии дипломатов к этому делу, о котором стало известно только после публикации в «Коммерсанте».

«У нас вызывает удивление та недобросовестность, которую проявляет ряд СМИ при освещении ситуации вокруг летчика Садовничего», — заявил источник в МИД России.

Это заявление было сделано через агентство РИА «Новости», корреспондент которого находится в Гонолулу, куда отправится президент Дмитрий Медведев на саммит АТЭС.

Недобросовестностью источник в МИД России считает, что «СМИ пользуются не открытыми источниками информации, не сообщениями для печати от МИД, не комментариями, которые регулярно даются на пресс-конференциях в МИДе».

«Многие журналисты предпочитают использовать непроверенную информацию от людей, которые прямо не вовлечены в ход дела, не принимают участия с той или другой стороны, но в то же время высказывают свою позицию. Именно на их высказывания опираются во многом журналисты, делая выводы», — посетовал источник.

Дипломат напомнил, что СМИ рассказывают о бездействии российского посольства в Душанбе после ареста пилотов. О деле летчиков Владимира Садовничего и Алексея Руденко стало известно только после статьи в «Коммерсанте», когда летчики полгода были лишены свободы.

Газета написала об этом незадолго до вынесения приговора. В статье, в частности, речь шла о том, что начала октября, когда начался судебный процесс, посольство России не интересовалось судебным разбирательством, хотя Садовничий и Руденко около полугода провели в СИЗО в Таджикистане.

«С самого начала адвокат и работодатели летчиков безуспешно пытались привлечь к происходящему внимание посольства России в Душанбе. Представитель Rolkan investmens Ltd Валерий Пфефер рассказал, что гендиректор компании полгода назад обратился в посольство», – писала газета.

«Он простоял у посольства трое суток и, не добившись приема, опустил жалобу в ящик для писем», – цитировало издание самого Пфефера.

После оглашения приговора дипломатические источники «Коммерсанта» стали объяснять, что сотрудники посольства специально не афишировали свои действия, рассчитывая решить дело без лишнего шума. Накануне в Москве политики и общественность потребовали уволить дипломатов, которые не проявили должного внимания к судьбе летчиков.

Только после приговора МИД России выступил с решительным заявлением, осудив власти Таджикистана. Позже последовали комментарии, из которых следовало, что дипломаты делают все возможно, чтобы помочь пилотам. Сейчас источник потребовал, чтобы СМИ транслировали именно эти комментарии.

«Просим обращаться к первоисточникам, открытым комментариям на этот счет. Еще раз обращаем внимание, что активные действия посольства России в Таджикистане были предприняты, как авиакомпания сообщила о происшествии», — настаивает источник.

Авиакомпания при этом настаивает, что никакой помощи в этом деле она не получила. Накануне российские власти стали выдвигать обвинения уже в адрес самой компании. Дипломаты стали обвинять ее в том, что они не смогли привлечь должного внимания к суду, а авиационные власти объявили о том, что у компании нет российского сертификата эксплуатанта.

В четверг российские власти начали кампанию, похожую на ту, которая проводилась против граждан Грузии в 2006 году. Сделав резкое заявление и допустив, что против Таджикистана могут быть приняты в том числе «асимметричные меры», Медведев встречу с главой Федеральной миграционной службы (ФМС) Константином Ромадановским, посвященную таджикским мигрантам.

На этой встрече глава ФМС доложил президенту, что приезжие из Таджикистана якобы чаще других мигрантов совершают преступление. Спустя несколько часов появились сообщения об облаве в центре Москвы, во время которой были задержаны 50 граждан Таджикистана и Киргизии. ФМС подтвердила, что проверка проводилась, уточнив лишь, что задержано в пять раз меньше иностранцев.

ФМС резко отреагировала на сообщения о том, что таджикам перестали выдавать разрешения на работу. Стилистически это напоминало заявление источника МИД России.

«Все, кому не лень, начинают делать какие-то заявления. Мы считаем эти заявления провокационными», – сказала «Интерфаксу» в четверг вечером пресс-секретарь ФМС Залина Корнилова.

О том, что в ФМС прекратили рассматривать заявки таджиков на разрешение работать, «Газете.Ru» ранее в четверг сообщил председатель движения «Таджикские трудовые мигранты» Каромат Шарипов. Позже это подвердил глава Федерации мигрантов России Мухаммад Амин.

Новости и материалы
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Все новости