Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Белые акулы начали размножаться в водах возле Владивостока, могут надолго там обосноваться

В акватории залива Петра Великого на острове Попова близ Владивостока ученые отловили детеныша белой акулы, сообщили в среду журналистам ученые Дальневосточного отделения (ДВО) РАН.

«Отловленная новорожденная акула в длину достигает более одного метра. Этот малек белой акулы родился недавно. Исходя из того, что молодняк не совершает дальних миграций, мы предполагаем, что он вырос на юге Приморья в этом году,» — предположили ученые.

Ранее заведующий лабораторией ихтиологии Института биологии моря кандидат биологических наук Андрей Баланов сообщил агентству, что белые акулы все еще могут оставаться в водах Приморья, несмотря на похолодание воды до 13 градусов.

«Я почти уверен, что серые акулы и акулы-мако ушли из прибрежных вод Приморья, для них температура неприемлема. Но утверждать, что белая акула ушла, я не могу», — сказал Баланов, которого цитирует «Интерфакс».

Он добавил, что белые акулы более неприхотливы и могут находиться в холодной воде. При этом ученый напомнил, что в 2006–2007 году в южных морях были зафиксированы случаи нападения белой акулы на человека в холодной воде. Баланов предполагает, что акулы уйдут из Приморья, когда температура воды опустится до 10 градусов.

В августе стало известно о трех нападениях акул в акватории Хасанского района на юге Приморского края. Эти случаи вызвали широкий общественный резонанс, власти ввели запреты на купание, отдыхающие говорили, что боятся заходить в воду.

17 августа акула напала на 25-летнего Евгения Удовенко в бухте Теляковского, откусив ему обе руки по локоть и повредив ногу. Пострадавшему были проведены в Сеуле две операции по восстановлению мышц и кожи на бедрах, после чего 25 сентября он вернулся во Владивосток.

На следующий день у острова Желтухина акула напала на 16-летнего Валерия Сидоровича, поранив ему ноги. Пострадавшего на катере доставили в городскую клиническую больницу и прооперировали. Сейчас юноша уже выписан из больницы.

27 августа произошло третье нападение акулы на отдыхающего на диком пляже поселка Славянка. Мужчина был доставлен в больницу с повреждением предплечья и царапинами на теле, после чего был отправлен на амбулаторное лечение.

По данным ученых, жертвой именно белой акулы стал Удовенко. В середине сентября купальный сезон на территории Приморья завершился в связи с понижением температуры воды.

Новости и материалы
В торговом комплексе в Ставрополье ликвидировали открытое горение
Бразильская полиция проверяет информацию о взрывчатке в посольстве РФ
Аналитики выяснили, что россияне покупают перед майскими праздниками в 2024 году
Военные присоединились к участникам протеста в Армении
МИД Польши раскритиковал президента Дуду за слова о размещении ядерного оружия
Первую в мире персональную мРНК-вакцину от меланомы протестировали на людях
Въезд в Крым с перешейка временно перекрыт
Немецкое издание опубликовало проект мирного договора между Россией и Украиной
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
Семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
В Москве прошла репетиция Парада Победы
В горящих на Ставрополье торговых павильонах обрушилась кровля
На Украине произошел взрыв
Все новости