Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Песков о лишении Путина премии «Квадрига»: это бардак, пусть «промеж себя разберутся»

В окружении премьер-министра Владимира Путина «не видят ничего страшного» в решении совета немецкой премии «Квадрига» отказаться от награждения Путина, однако считают, что это связано с «бардаком, который творится в жюри». Так прокомментировал пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков решение жюри.

«Скорее, это связано с бардаком, который творится в жюри этой уважаемой премии... Как иначе объяснить, что сначала жюри присуждает премию, затем подтверждает, что все процедуры были выполнены в соответствии с установленными (в оргкомитете) правилами, а потом заявляет об обратном», — сказал Песков в интервью «Интерфаксу».

Однако пресс-секретарь премьер-министра России назвал решение жюри премии не присуждать её главе правительства противоречивым и малопонятным.

«Ситуация достаточно противоречивая и нам малопонятная», — отметил Песков, в интервью радиостанции «Русская служба новостей».

«Потому что сначала оргкомитет принимает решение в пользу присуждения этой премии, потом тот же оргкомитет получает какие-то голоса протеста, потом тот же оргкомитет заявляет, что эти голоса неправильные, потому что были соблюдены все процедуры, и потом тот же оргкомитет заявляет о лишении премии», — пояснил пресс-секретарь Владимира Путина.

«Честно говоря, мы в первый раз с таким сталкиваемся», — заявил Песков, добавив однако, что окружение премьера «ничего страшного в этом не видит».

«Надеемся, что они (оргкомитет премии «Квадрига». — «Газета.Ru») все-таки рано или поздно промеж себя разберутся и впредь будут серьезней себя вести, хотя бы в интересах следующих номинантов», — отметил он.

Песков также прокомментировал сделанное ранее заявление уполномоченного правительства ФРГ по правам человека Маркуса Ленинга, который выразил недоумение по поводу желания жюри присудить премию Путину, и обвинил российского премьер-министра в «разрушении демократии и ограничении свобод».

«Конечно, люди высказывают свою точку зрения, они имеют на это право, — сказал Песков. – Однако существует также большое число заявлений, которые говорят об обратном, а также существует немалое число премий, которые уже были присуждены Путину и которые свидетельствуют об иной оценке».

«Мы оставляем это на совесть людям, которые входят в жюри этой премии», — резюмировал Песков.

Несколько часов назад стало известно, что совет немецкой премии «Квадрига» из-за резкой критики отказался от награждения Владимира Путина.

Ранее сообщалось, что в знак протеста против награждения премией Владимира Путина попечительский совет «Квадриги» покинули несколько его членов. С резкой критикой решения жюри выступили многие политики, правозащитники, журналисты и лауреаты премии прошлых лет, которые заявили, что не хотят стоять в одном ряду с Путиным.

Новости и материалы
Власти Палестины захотели пересмотрят взаимоотношения с США
Уровень воды у Ишима превысил метр
Россиянам посоветовали отказаться от блюд с подгоревшей корочкой
Бывший кандидат в депутаты думы Твери признался в убийстве своей жены
Президент Турции обсудил с главой политбюро ХАМАС ситуацию в Газе
Политолог рассказал о взаимоотношениях США и стран Африки
Представлен небольшой игровой компьютер ZBOX с видеокартой Nvidia
В «Спартаке» ответили на вопрос о переговорах с тренером «Пари НН» Юраном
Мигрант украл у обратившейся за помощью москвички серьгу с бриллиантом и 270 тысяч рублей
В Тбилиси начался «женский марш» против закона об иноагентах
Названо число потерянных ВСУ американских танков за последнее время
«Спартак» связывался с экс-игроком клуба касательно работы тренером команды
Маск ужаснулся снижению числа молодых американцев с детьми
«Город продолжает жить»: жители Кургана — об обстановке во время паводков
«Шанхай Шэньхуа» Слуцкого вернул себе лидерство в чемпионате Китая
Главком ВМФ России прибыл в Китай
На автобане в Германии столкнулись 29 автомобилей
Почти 700 кг устриц, лобстеров и сельди попытались привезти в Москву в мебели
Все новости