На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Правозащитники критикуют Медведева за кадровые перестановки в МВД: начинать надо было с Нургалиева

Российские правозащитники считают кадровые перестановки в руководстве МВД, произведенные президентом Дмитрием Медведевым, недостаточными и критикуют главу государства за то, что тот не объяснил, почему он отправил в отставку трех заместителей министра внутренних дел.

Как сказала глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, неправильно то, что обществу не объяснили, почему одних заместителей министра внутренних дел назначили, а других отправили в отставку.

«Я не знаю всех этих новых начальников: лучше они старых или хуже», — сказала правозащитница.

«Мы не знаем, почему уволили одних, а назначили других. Для меня и не только для меня это все безымянная чехарда, — продолжила она. — Министр Нургалиев сохраняет стиль министерства, серьезные подвижки будут, если его уберут».

«Это скорее обострение какой-то внутриклановой борьбы, а не реальная реформа МВД», — сказал лидер движения «За права человека» Лев Пономарев.

«Я уверен, что реальная реформа должна начинаться с главы МВД», — добавил Пономарев, назвав произведенные Медведевым перестановки косметическими.

«Если говорить о проблеме коррупции в МВД, то мы ее видим по делу Магнитского (юрист фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский, умер в следственном изоляторе). Пока мы видим, что по делу Магнитского никто не наказан», — заявил правозащитник. Дело Магнитского вел следственный комитет при МВД, чей руководитель в субботу поменялся.

В субботу пресс-служба Кремля сообщила о том, что Медведев уволил главу следственного комитета Алексея Аничина и еще двух замминистра.

Новости и материалы
Суд ограничил доступ к сайту с инструкциями «как не идти в армию»
Опасность атаки беспилотников отменили в Ставропольском крае
Названы простые способы снять боль в спине
Самолет с людьми на борту загорелся в Бразилии
Депутаты предложили повысить минимальный размер пенсии
В Казахстане полиция ищет вандалов, жаривших курицу на Вечном огне
В Новой Зеландии вор проглотил редкий кулон Фаберже
Россиян предупредили о мошенниках с письмами о «неуплаченном» налоге
В России подорожал бутерброд с красной икрой и салат «Оливье»
В Детройте установили бронзовую статую Робокопа
Россиян предупредили об опасности привычки лежать после еды
Врач назвал главную причину отложения кальция в сосудах
В России придумали, как бороться с мошенниками
Москвичам рассказали о погоде в пятницу
Три российских аэропорта приостановили работу
Названо условие для двузначной инфляции в 2026 году
Разин может подать многомиллионный иск к стримингам из-за песен Шатунова
Пассажиры самолета с загоревшимся над Москвой двигателем вылетели в Таиланд
Все новости