Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Госдепартамент и Белый дом отрицают, что Клинтон возглавит Всемирный банк в следующем году

Белый дом вслед за госдепартаментом США категорически опроверг сведения о том, что Хиллари Клинтон желает в недалеком будущем занять пост президента Всемирного банка, пресс-секретарь Белого дома Джей Карни заявил, что сообщения об этом «совершенно не верны».

Ранее с опровержением выступил один из ближайших помощников госсекретаря Филипп Райнэс. По его словам, публикации на эту тему «совершенно не соответствуют действительности».

Клинтон не вела консультации ни с президентом США Бараком Обамой, ни с руководством аппарата Белого дома, ни «с кем-либо еще относительно перехода во Всемирный банк», заверил Райнэс, беседуя с журналистами в столице Объединенных Арабских Эмиратов Абу-Даби, где глава американского внешнеполитического ведомства принимала участие в очередной встрече контактной группы по Ливии.

«Она не выражала никакой заинтересованности в этой работе. Она бы не согласилась пойти на нее, даже если бы ей предложили», — подчеркнул Райнэс, занимающий должность заместителя помощника госсекретаря США по связям с общественностью и прессой.

Чуть ранее Reuters сообщал, что в 2012 году Клинтон в 2012 году покинет пост госсекретаря, чтобы возглавить Всемирный банк.

Агентство ссылалось сразу на несколько источников. «Клинтон хочет устроиться на эту работу», — сказал один из них.

Как рассказали эти источники, Клинтон публично огласила в узком кругу свое желание занять кресло главы Всемирного банка, если нынешний руководитель этой международной финансовой организации Роберт Зеллик не будет претендовать на продление срока полномочий еще на пять лет по их истечении в июле 2012 года. Более того, о своей поддержке этого стремления Клинтон якобы уже заявил президент Барак Обама, сообщало агентство.

Невзирая на то что и Белый дом, и госдепартамент США начисто отрицали достоверность изложенных данных, источники, как передало позднее агентство, продолжали настаивать на собственной правоте.

Штаб-квартира Всемирного банка находится в Вашингтоне. По неписаной традиции его возглавляет американец, а Международный валютный фонд — европеец. Одним из наиболее вероятных сменщиков Клинтон на посту госсекретаря США считается сенатор Джон Керри. Он сейчас является председателем комитета по иностранным делам верхней палаты конгресса США.

Новости и материалы
В Белграде заявили, что Сербия не станет членом НАТО или ОДКБ
Описано, как выглядит «отпечаток пальца» каждого пользователя для Google
Россиян предупредили о резком подорожании кофе
Трамп остался недоволен своим портретом в галерее портретов президентов США
ВСУ атаковали Ростовскую область
Пожар на рынке в Великом Новгороде потушили
Аудит силового блока США со стороны Маска назвали прецедентом
В Благовещенске девушка попала под колеса мусоровоза
В Приморье задержали мужчину за стрельбу из автомата
Депардье предстанет перед судом в Париже по обвинениям в домогательствах
Россияне рассказали, на что откладывают деньги
В США заявили, что Украина не намерена соблюдать условия прекращения огня
Синоптик предупредил об опасных погодных явлениях в нескольких округах РФ
В британской армии не поддержали планы Стармера по отправке войск на Украину
Названа причина, почему в России нет фентаниловой эпидемии, как в США
Врач Исаев: у нас нет фентаниловой эпидемии из-за запрета программ снижения вреда
В «Опоре России» рассказали о последствиях демографической ямы 90-х
Военные взорвали ледовые заторы на реках в Приморье
Орловские школьницы получат по 100 тысяч рублей за беременность и роды
Все новости