Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Закончено расследование дела об убийстве Свиридова, а аресты погромщиков с Манежной продолжатся

Следователи завершили расследование уголовного дела по факту убийства болельщика «Спартака» Егора Свиридова на Кронштадтском бульваре, сообщил во вторник и. о. руководителя следственного управления Следственного комитета по Москве Вадим Яковенко.

«Расследование уголовного дела завершено. В настоящее время обвиняемые знакомятся с материалами уголовного дела», — сказал Яковенко.

По версии следствия, в драке в Москве, в ходе которой был убит Свиридов, участвовали пять человек. Аслану Черкесову предъявлено обвинение в убийстве Свиридова. Акай Акаев, Хасан Ибрагимов, Нариман Исмаилов и Артур Арсибиев обвиняются в хулиганстве и умышленном причинении легкого вреда здоровью.

Яковенко также сообщил журналистам, что сотрудники правоохранительных органов, отпустившие участников драки, сделали это не из корыстных побуждений или другой личной заинтересованности.

«Нами установлено, что отсутствовала корыстная или иная личная заинтересованность при принятии решения в отношении доставленных участников драки», — сказал Яковенко. Он напомнил, что уголовное дело было возбуждено по статье «Халатность».

«Здесь речь идет не об уголовной ответственности, а о дисциплинарной», — сказал Яковенко. В апреле президент Дмитрий Медведев назвал «чудесами» то, как вели себя сотрудники МВД, отпустив подозреваемых.

В свою очередь начальник управления уголовного розыска ГУВД по Москве Виктор Голованов объявил о том, что задержания по делу о беспорядках на Манежной площади, которые произошли 11 декабря, продолжатся, и в ближайшее время будут задержаны несколько человек.

«Работа не будет прекращаться по установлению активных участников, могу заверить, что в ближайшее время проведем задержания по этому преступлению. Несколько человек будут задержаны в ближайшее время», — сказал Голованов.

Более пяти тысяч футбольных болельщиков и националистов устроили 11 декабря беспорядки на Манежной площади, куда они переместились после шествия на Кронштадтском бульваре в память о болельщике Свиридове. Правоохранительные органы возбудили около десяти уголовных дел в отношении участников беспорядков. Отдельное дело возбуждено по факту применения насилия в отношении милиции. Всего по делу о беспорядках оперативники задержали пять человек — это Игорь Березюк, Кирилл Унчук, Руслан Хубаев, Леонид Панин и Александр Козевин. В понедельник Пресненский суд снова продлил арест активисту «Другой России» Березюку, хотя Мосгорсуд отменял это решение.

Новости и материалы
Российскую теннисистку ограбили во время турнира в Мадриде
Врач рассказала, грозит ли России малярия
Врач Малышева: малярийных комаров в России уничтожают превентивно
В ЦСКА объяснили выбор игроков на матч со «Спартаком»
В петербургской гимназии прорвало трубу с горячей водой в столовой
В Пентагоне заявили о начале передачи Киеву вооружений из нового пакета помощи
Названы самые продаваемые смартфоны в Китае
Экс-игрок «Спартака» рассказал, кто из команд в дерби наиграл на положительный результат
Россиянам рассказали, какое вещество в шашлыке вызывает рак
Онколог Черемушкин: при жарке мяса в нем образуется канцероген бензапирен
ЦСКА и «Спартак» не смогли выявить победителя в главном матче тура РПЛ
Пентагон подтвердил, что США выведут часть своего контингента из Чада
Компания Lenovo представила дешевый геймерский монитор с 4К
В Пентагоне заверили, что военных советников США не будет у линии фронта на Украине
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Все новости