Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Правозащитники: нападение на Кашина встает в один ряд с убийством Политковской и избиением Бекетова

Нападение на журналиста «Ъ» Олега Кашина заставило общество вновь вспомнить тему преследования журналистов в России, при этом часть общественных деятелей требует от власти ужесточить ответственность за преступления против работников СМИ, а другие напоминают, что большинство случаев покушений на жизнь журналистов так и остаются нераскрытыми.
«Мы уже неоднократно говорили о необходимости ужесточения законодательства за нападение на журналистов и считаем необходимым приравнять его к нападению на сотрудников правоохранительных органов»,— заявил член Общественной палаты России Павел Гусев в интервью «Интерфаксу».
Гнев Гусева разделяет председатель союза журналистов России Всеволод Богданов, говоря, что произошедшее «ужасно и вызывает возмущение».
«Журналиста не убивают, но избивают до состояния комы. Получается, человек вроде бы и жив, но по своей жестокости это вполне сопоставимо с убийством», - сказал СМИ председатель союза журналистов России Всеволод Богданов.
Вместе с тем, другая часть правозащитников и общественных деятелей критикует власти, напоминая , что Россия по-прежнему остается одной из самых опасных стран для работы журналистов.
«Надо сказать, что пока мы безуспешно пытаемся повлиять на власть и добиться того, чтобы подобные преступления расследовались. С момента убийства Влада Листьева, которое до сих пор не раскрыто, ничего не изменилось», - заявила в интервью Deutsche Welle председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева.
Правозащитники и общественные деятели напоминают о том, что нападения на журналистов в России превратились в серию убийств и избиений. В 2010 году Россия заняла 140 место в ежегодном рейтинге свободы средств массовой информации «Репортеров без границ», поднявшись на 13 позиций по сравнению с 2009 годом.
«Прошлый год был омрачен убийствами нескольких журналистов, в том числе убийством журналистки «Новой Газеты» Анастасии Бабуровой и адвоката Станислава Маркелова.
Тем не менее, несмотря на улучшения, система СМИ в России все еще остается под жестким контролем», - говорится на официальном сайте «Репортеров без границ».
«К сожалению, мы видим, что пока российские власти не продемонстрировали больших успехов в нахождении преступников, которые ответственны за преступления в отношении гражданских активистов. Мы вспоминаем Наталью Эстемирову, Анну Политковскую, Анастасию Бабурову. Печально, что Олег Кашин - еще одна жертва нападений», - заявил представитель Amnesty International Сергей Никитин в эфире BBC.
Еще один громкий случай, который вспоминают общественные деятели и правозащитники в связи с избиением Олега Кашина – это покушение на главного редактора газеты «Химкинская правда» Михаила Бекетова в 2008 году, активно выступавшего против вырубки Химкинского леса. После нападения журналист остался жив, однако перенес восемь операций за два года лечения и стал инвалидом.
«Все известные нам факты говорят о том, что нападение на Олега Кашина связано с его профессиональной деятельностью. К сожалению, в современной России – это не первое подобное событие. Конечно, мы надеемся на расследование со стороны правоохранительных органов, но процент раскрытых покушений на журналистов в России минимален. До сих пор не раскрыто нападение на Михаила Бекетова, который остался жив и давал показания, не говоря об убийствах репортеров и гражданских активистов.», - сказал «Газете.Ru» заместитель директора международной организации Transparency International Иван Ниненко.
Олег Кашин в настоящее время находится в медикаментозном сне в нейрохирургической реанимации в 36 городской больнице.
Президент Медведев распорядился взять дело под особый контроль и пожелал журналисту выздоровления. Об особой тщательности, с которой будут расследовать дело заявил также министр внутренних дел Рашид Нургалиев.

Новости и материалы
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Все новости