На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Минздравсоцразвития предлагает взимать еще 2% с доходов россиян, чтобы оплачивать им уход в старости

Минздравсоцразвития предлагает ввести специальное страхование на случай, если в старости кому-либо понадобится дополнительный уход, его тариф может составить порядка 2% от заработка россиян, пишут «Ведомости».

Чиновники министерства, возглавляемого Татьяной Голиковой, таким образом, поддерживают систему, введенную в ряде европейских стран, но там сборы составляют 1%. Причем, как рассказал изданию замминистра соцразвития Юрий Воронин, система должна быть солидарной: платить будут все, а пользоваться — только те, кому необходимо.

Построение новой системы необходимо в связке с пенсионной реформой, подчеркивает Воронин, поэтому предложение о новом виде страхования появится в стратегии развития пенсионной системы, которую Минздрав должен подготовить к концу года. Источники финансирования страхования еще не определены, сказал Воронин: это могут быть средства работодателя, работника или обоих поровну. Если бы взносы в 2% с фонда оплаты труда уже действовали, они за этот год составили бы около 265 млрд рублей. Для сравнения: бюджет фонда социального страхования в этом году — 460 млрд рублей.

В Германии, пример которой, как пишет газета, и вдохновил Минздравсоцразвития, обязательное страхование долгосрочного ухода по старости появилось в 1995 году, взнос в 1,95% с заработка делится поровну между работником и работодателем. Страховка предусматривает выплаты наличными, оплату амбулаторного лечения и стационара (максимум — €‎1550). В Японии страхование долгосрочного ухода финансируется работником, государством, а также самими пенсионерами.

Уход за престарелыми — забота государства, а не работодателя, так же как, например, содержание армии. Не согласна с этой инициативой директор Независимого института социальной политики Татьяна Малева. Она напомнила изданию, что в бюджете средства на уход за пожилыми закладываются.

Новости и материалы
В Бразилии загорелся самолет с людьми
Стало известно, где находится пропавшая в Турции россиянка с сыном
Ученая рассказала о возможности увидеть на Солнце Деда Мороза
В Госдуме рассказали, что будет влиять на стоимость квартир в 2026 году
Быстрый прием пищи может усилить тревожность и стресс
Россияне едят купленные продукты по дороге домой
В российском регионе циклон превратил улицы в реки
Россиянам рассказали, как защититься от «схемы Долиной»
Зеленский заявил о желании получить информацию о переговорах Уиткоффа и Путина
В Британии увидели разницу в визитах Путина и Стармера в Индию
Авария в Южно-Сахалинске лишила тепла жителей нескольких районов
Надежда Бабкина потеряла все товарные знаки в России
Беспилотники ударили по месту перестрелки между ГУР и ВСУ в Киеве
Синоптик рассказал, когда в Москве выпадет снег
Стало известно о сохраненных должностях Ермака после увольнения
Стало известно, где в России можно бюджетно посмотреть «Щелкунчика» на каникулах
Появилось фото горящего порта в Краснодарском крае после атаки дронов ВСУ
В украинском Павлограде произошли взрывы
Все новости